Традиции живут, когда о них помнят

«Музыкальная Сарыарка» явилась своеобразным прологом предстоящего юбилея Концертного объединения им. Кали Байжанова, логотип которого с цифрой 75 разместился рядом с эмблемой фестиваля. К своему 30-летию Карагандинский симфонический оркестр под управлением главного дирижера и художественного руководителя, лауреата Всероссийского конкурса Петра Грибанова совместно с хоровой капеллой Казахской государственной филармонии им. Жамбыла исполнил «Реквием» (Messa da Requiem) Дж. Верди. На сцене камерного зала «Шалкыма» это произведение впервые прозвучало чуть более 20 лет назад с тем же оркестром, только с другими солистами и хором.

– Я очень рад, что мы вновь исполнили это гениаль­ное произведение, надеюсь, наше сотрудничество с капеллой продолжится и дальше, – сказал Петр Грибанов.

На следующий день праздник был у любителей джазовой музыки: в одной программе выступили карагандинский «Биг-Бэнд» под руководством Игоря Андрейченко, квартет «ХорноЛогия» в составе которого звезда мирового джаза Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог) и его трио – вокалист Аркадий Кириченко, контрабасист Игорь Иванушкин и ударник Артем Федотов. Квартет представил синтез различных направлений: от современной импровизационной музыки до композиций с элемен­тами классического наследия и этнических традиций разных народов.

Концертом отметил свое 20-летие лауреат международных конкурсов фольклорный хореографический ансамбль «Акку» с участием заслуженного деятеля РК Гульзиры Бокейхан – мастера алтайского-тарбагатайского пения, лауреата международного фестиваля «Шабыт». Ансамбль только вернулся из Китая, а до этого был с гастролями во Вьетнаме и Беларуси. И всюду выступлениям женского ансамбля сопутствовал успех.

На фестиваль по случаю 25-летия Академического оркестра им. Таттимбета руководство филармонии пригласило всех дирижеров, работавших с этим коллективом. По состоянию здоровья не смог прибыть народный артист СССР и Казахстана Шамгон Кажгалиев, который однажды сказал со сцены фестиваля: «Традиции живут тогда, когда о них помнят». За дирижерским пультом в тот вечер стояли Дуйсен Укибай, Карасай Сайжанов, Абдугалисин Шокобаев и лауреат международного конкурса им. Нургисы Тлендиева Ерлан Бахтыгерей. В сопровождении оркестра казахских народных инструментов пела посланница Страны восходящего солнца, меццо-сопрано Каеко Амано.

Оркестр универсален, не ограничен в своих творческих возможностях и на сегодня справедливо считается одним из лучших в стране. В его исполнении казахская народная музыка и произведения мировой классики звучали с лучших сцен Европы, Ближнего Востока, стран Центральной Азии.

– По установившейся традиции на фестивале «Музыкальная Сарыарка» мы постарались учесть интересы разных слушателей, предоставив им на выбор: классику, джаз, народную музыку. Судя по заполненным залам, публике это понравилось, – сказал генеральный директор концертного объединения им. К. Байжанова Талгат Идрисов.

Завершился фестиваль выступлением Государственного духового оркестра под управлением заслуженного деятеля РК Каната Ахметова с участием Дениса Макарова, солиста Московского академического музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.

Наталья РЫЖКОВА, Караганда

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Казахстанская тазы завоевала высший титул на выставке в Италии
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в …
От строительства театров до грантов: как развивается культу…
Фестиваль кумыса собрал тысячи гостей в Каркаралинске
«Всенародный акын земли» Пушкин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]