Традиции живут, когда о них помнят

«Музыкальная Сарыарка» явилась своеобразным прологом предстоящего юбилея Концертного объединения им. Кали Байжанова, логотип которого с цифрой 75 разместился рядом с эмблемой фестиваля. К своему 30-летию Карагандинский симфонический оркестр под управлением главного дирижера и художественного руководителя, лауреата Всероссийского конкурса Петра Грибанова совместно с хоровой капеллой Казахской государственной филармонии им. Жамбыла исполнил «Реквием» (Messa da Requiem) Дж. Верди. На сцене камерного зала «Шалкыма» это произведение впервые прозвучало чуть более 20 лет назад с тем же оркестром, только с другими солистами и хором.

– Я очень рад, что мы вновь исполнили это гениаль­ное произведение, надеюсь, наше сотрудничество с капеллой продолжится и дальше, – сказал Петр Грибанов.

На следующий день праздник был у любителей джазовой музыки: в одной программе выступили карагандинский «Биг-Бэнд» под руководством Игоря Андрейченко, квартет «ХорноЛогия» в составе которого звезда мирового джаза Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог) и его трио – вокалист Аркадий Кириченко, контрабасист Игорь Иванушкин и ударник Артем Федотов. Квартет представил синтез различных направлений: от современной импровизационной музыки до композиций с элемен­тами классического наследия и этнических традиций разных народов.

Концертом отметил свое 20-летие лауреат международных конкурсов фольклорный хореографический ансамбль «Акку» с участием заслуженного деятеля РК Гульзиры Бокейхан – мастера алтайского-тарбагатайского пения, лауреата международного фестиваля «Шабыт». Ансамбль только вернулся из Китая, а до этого был с гастролями во Вьетнаме и Беларуси. И всюду выступлениям женского ансамбля сопутствовал успех.

На фестиваль по случаю 25-летия Академического оркестра им. Таттимбета руководство филармонии пригласило всех дирижеров, работавших с этим коллективом. По состоянию здоровья не смог прибыть народный артист СССР и Казахстана Шамгон Кажгалиев, который однажды сказал со сцены фестиваля: «Традиции живут тогда, когда о них помнят». За дирижерским пультом в тот вечер стояли Дуйсен Укибай, Карасай Сайжанов, Абдугалисин Шокобаев и лауреат международного конкурса им. Нургисы Тлендиева Ерлан Бахтыгерей. В сопровождении оркестра казахских народных инструментов пела посланница Страны восходящего солнца, меццо-сопрано Каеко Амано.

Оркестр универсален, не ограничен в своих творческих возможностях и на сегодня справедливо считается одним из лучших в стране. В его исполнении казахская народная музыка и произведения мировой классики звучали с лучших сцен Европы, Ближнего Востока, стран Центральной Азии.

– По установившейся традиции на фестивале «Музыкальная Сарыарка» мы постарались учесть интересы разных слушателей, предоставив им на выбор: классику, джаз, народную музыку. Судя по заполненным залам, публике это понравилось, – сказал генеральный директор концертного объединения им. К. Байжанова Талгат Идрисов.

Завершился фестиваль выступлением Государственного духового оркестра под управлением заслуженного деятеля РК Каната Ахметова с участием Дениса Макарова, солиста Московского академического музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.

Наталья РЫЖКОВА, Караганда

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Новые награды — это особое внимание Президента к сфере куль…
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Аст…
В Казахстане завершат съемки международного фильма о Молле …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]