Традиции живут, когда о них помнят

847

«Музыкальная Сарыарка» явилась своеобразным прологом предстоящего юбилея Концертного объединения им. Кали Байжанова, логотип которого с цифрой 75 разместился рядом с эмблемой фестиваля. К своему 30-летию Карагандинский симфонический оркестр под управлением главного дирижера и художественного руководителя, лауреата Всероссийского конкурса Петра Грибанова совместно с хоровой капеллой Казахской государственной филармонии им. Жамбыла исполнил «Реквием» (Messa da Requiem) Дж. Верди. На сцене камерного зала «Шалкыма» это произведение впервые прозвучало чуть более 20 лет назад с тем же оркестром, только с другими солистами и хором.

– Я очень рад, что мы вновь исполнили это гениаль­ное произведение, надеюсь, наше сотрудничество с капеллой продолжится и дальше, – сказал Петр Грибанов.

На следующий день праздник был у любителей джазовой музыки: в одной программе выступили карагандинский «Биг-Бэнд» под руководством Игоря Андрейченко, квартет «ХорноЛогия» в составе которого звезда мирового джаза Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог) и его трио – вокалист Аркадий Кириченко, контрабасист Игорь Иванушкин и ударник Артем Федотов. Квартет представил синтез различных направлений: от современной импровизационной музыки до композиций с элемен­тами классического наследия и этнических традиций разных народов.

Концертом отметил свое 20-летие лауреат международных конкурсов фольклорный хореографический ансамбль «Акку» с участием заслуженного деятеля РК Гульзиры Бокейхан – мастера алтайского-тарбагатайского пения, лауреата международного фестиваля «Шабыт». Ансамбль только вернулся из Китая, а до этого был с гастролями во Вьетнаме и Беларуси. И всюду выступлениям женского ансамбля сопутствовал успех.

На фестиваль по случаю 25-летия Академического оркестра им. Таттимбета руководство филармонии пригласило всех дирижеров, работавших с этим коллективом. По состоянию здоровья не смог прибыть народный артист СССР и Казахстана Шамгон Кажгалиев, который однажды сказал со сцены фестиваля: «Традиции живут тогда, когда о них помнят». За дирижерским пультом в тот вечер стояли Дуйсен Укибай, Карасай Сайжанов, Абдугалисин Шокобаев и лауреат международного конкурса им. Нургисы Тлендиева Ерлан Бахтыгерей. В сопровождении оркестра казахских народных инструментов пела посланница Страны восходящего солнца, меццо-сопрано Каеко Амано.

Оркестр универсален, не ограничен в своих творческих возможностях и на сегодня справедливо считается одним из лучших в стране. В его исполнении казахская народная музыка и произведения мировой классики звучали с лучших сцен Европы, Ближнего Востока, стран Центральной Азии.

– По установившейся традиции на фестивале «Музыкальная Сарыарка» мы постарались учесть интересы разных слушателей, предоставив им на выбор: классику, джаз, народную музыку. Судя по заполненным залам, публике это понравилось, – сказал генеральный директор концертного объединения им. К. Байжанова Талгат Идрисов.

Завершился фестиваль выступлением Государственного духового оркестра под управлением заслуженного деятеля РК Каната Ахметова с участием Дениса Макарова, солиста Московского академического музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.

Наталья РЫЖКОВА, Караганда

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Почему подростки уходят из дома?
Тревожные мысли – первый признак опасности
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

В Астане представили единое цифровое пространство музеев Ка…
Солист «Астана Опера» выступил на исторической сцене Большо…
Итоги года: чем запомнился 2025-й в сфере культуры Казахста…
Триумф казахстанцев на сценах мира — итоги 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]