Традиции живут, когда о них помнят

«Музыкальная Сарыарка» явилась своеобразным прологом предстоящего юбилея Концертного объединения им. Кали Байжанова, логотип которого с цифрой 75 разместился рядом с эмблемой фестиваля. К своему 30-летию Карагандинский симфонический оркестр под управлением главного дирижера и художественного руководителя, лауреата Всероссийского конкурса Петра Грибанова совместно с хоровой капеллой Казахской государственной филармонии им. Жамбыла исполнил «Реквием» (Messa da Requiem) Дж. Верди. На сцене камерного зала «Шалкыма» это произведение впервые прозвучало чуть более 20 лет назад с тем же оркестром, только с другими солистами и хором.

– Я очень рад, что мы вновь исполнили это гениаль­ное произведение, надеюсь, наше сотрудничество с капеллой продолжится и дальше, – сказал Петр Грибанов.

На следующий день праздник был у любителей джазовой музыки: в одной программе выступили карагандинский «Биг-Бэнд» под руководством Игоря Андрейченко, квартет «ХорноЛогия» в составе которого звезда мирового джаза Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог) и его трио – вокалист Аркадий Кириченко, контрабасист Игорь Иванушкин и ударник Артем Федотов. Квартет представил синтез различных направлений: от современной импровизационной музыки до композиций с элемен­тами классического наследия и этнических традиций разных народов.

Концертом отметил свое 20-летие лауреат международных конкурсов фольклорный хореографический ансамбль «Акку» с участием заслуженного деятеля РК Гульзиры Бокейхан – мастера алтайского-тарбагатайского пения, лауреата международного фестиваля «Шабыт». Ансамбль только вернулся из Китая, а до этого был с гастролями во Вьетнаме и Беларуси. И всюду выступлениям женского ансамбля сопутствовал успех.

На фестиваль по случаю 25-летия Академического оркестра им. Таттимбета руководство филармонии пригласило всех дирижеров, работавших с этим коллективом. По состоянию здоровья не смог прибыть народный артист СССР и Казахстана Шамгон Кажгалиев, который однажды сказал со сцены фестиваля: «Традиции живут тогда, когда о них помнят». За дирижерским пультом в тот вечер стояли Дуйсен Укибай, Карасай Сайжанов, Абдугалисин Шокобаев и лауреат международного конкурса им. Нургисы Тлендиева Ерлан Бахтыгерей. В сопровождении оркестра казахских народных инструментов пела посланница Страны восходящего солнца, меццо-сопрано Каеко Амано.

Оркестр универсален, не ограничен в своих творческих возможностях и на сегодня справедливо считается одним из лучших в стране. В его исполнении казахская народная музыка и произведения мировой классики звучали с лучших сцен Европы, Ближнего Востока, стран Центральной Азии.

– По установившейся традиции на фестивале «Музыкальная Сарыарка» мы постарались учесть интересы разных слушателей, предоставив им на выбор: классику, джаз, народную музыку. Судя по заполненным залам, публике это понравилось, – сказал генеральный директор концертного объединения им. К. Байжанова Талгат Идрисов.

Завершился фестиваль выступлением Государственного духового оркестра под управлением заслуженного деятеля РК Каната Ахметова с участием Дениса Макарова, солиста Московского академического музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.

Наталья РЫЖКОВА, Караганда

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Установочное заседание
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Определены победители международного конкурса баянистов и а…
Где «Забава», там и праздник
Эпох материальные свидетельства
В Алматы с большим успехом прошёл концерт «От Вены до Буэно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]