Традиции живут, когда о них помнят

«Музыкальная Сарыарка» явилась своеобразным прологом предстоящего юбилея Концертного объединения им. Кали Байжанова, логотип которого с цифрой 75 разместился рядом с эмблемой фестиваля. К своему 30-летию Карагандинский симфонический оркестр под управлением главного дирижера и художественного руководителя, лауреата Всероссийского конкурса Петра Грибанова совместно с хоровой капеллой Казахской государственной филармонии им. Жамбыла исполнил «Реквием» (Messa da Requiem) Дж. Верди. На сцене камерного зала «Шалкыма» это произведение впервые прозвучало чуть более 20 лет назад с тем же оркестром, только с другими солистами и хором.

– Я очень рад, что мы вновь исполнили это гениаль­ное произведение, надеюсь, наше сотрудничество с капеллой продолжится и дальше, – сказал Петр Грибанов.

На следующий день праздник был у любителей джазовой музыки: в одной программе выступили карагандинский «Биг-Бэнд» под руководством Игоря Андрейченко, квартет «ХорноЛогия» в составе которого звезда мирового джаза Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог) и его трио – вокалист Аркадий Кириченко, контрабасист Игорь Иванушкин и ударник Артем Федотов. Квартет представил синтез различных направлений: от современной импровизационной музыки до композиций с элемен­тами классического наследия и этнических традиций разных народов.

Концертом отметил свое 20-летие лауреат международных конкурсов фольклорный хореографический ансамбль «Акку» с участием заслуженного деятеля РК Гульзиры Бокейхан – мастера алтайского-тарбагатайского пения, лауреата международного фестиваля «Шабыт». Ансамбль только вернулся из Китая, а до этого был с гастролями во Вьетнаме и Беларуси. И всюду выступлениям женского ансамбля сопутствовал успех.

На фестиваль по случаю 25-летия Академического оркестра им. Таттимбета руководство филармонии пригласило всех дирижеров, работавших с этим коллективом. По состоянию здоровья не смог прибыть народный артист СССР и Казахстана Шамгон Кажгалиев, который однажды сказал со сцены фестиваля: «Традиции живут тогда, когда о них помнят». За дирижерским пультом в тот вечер стояли Дуйсен Укибай, Карасай Сайжанов, Абдугалисин Шокобаев и лауреат международного конкурса им. Нургисы Тлендиева Ерлан Бахтыгерей. В сопровождении оркестра казахских народных инструментов пела посланница Страны восходящего солнца, меццо-сопрано Каеко Амано.

Оркестр универсален, не ограничен в своих творческих возможностях и на сегодня справедливо считается одним из лучших в стране. В его исполнении казахская народная музыка и произведения мировой классики звучали с лучших сцен Европы, Ближнего Востока, стран Центральной Азии.

– По установившейся традиции на фестивале «Музыкальная Сарыарка» мы постарались учесть интересы разных слушателей, предоставив им на выбор: классику, джаз, народную музыку. Судя по заполненным залам, публике это понравилось, – сказал генеральный директор концертного объединения им. К. Байжанова Талгат Идрисов.

Завершился фестиваль выступлением Государственного духового оркестра под управлением заслуженного деятеля РК Каната Ахметова с участием Дениса Макарова, солиста Московского академического музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.

Наталья РЫЖКОВА, Караганда

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
PGL Astana 2026: международный турнир за два дня посетили почти 16 тысяч зрителей
Масштабный технологический фестиваль для сельских школьников впервые прошел в области Абай
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Когда оживает история
Голос Олжаса
О делах ратных и мирных
Редкие артефакты XIV–XV веков показали главам государств – …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]