Нужно оперативно адаптироваться под новые правила игры – Токаев о ситуации в мире

Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото пресс-службы Президента РК

На 34-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости оперативно адаптироваться под новые правила игры на фоне крайне напряженной обстановки, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодняшнее заседание совета проходит на фоне крайне напряжённой обстановки. Разрыв глобальных логистических цепочек, торговые войны, беспрецедентное инфляционное давление, всё это - объективная реальность наших дней. В таких условиях и государству и бизнесу требуется оперативно адаптироваться под новые правила игры. Только так мы сможем сохранить конкурентоспособность", – отметил Токаев.

По словам Президента, Казахстан вступил в новый этап своего развития. В стране последовательно реализуется выдвинутая им масштабная программа демократических реформ.

"Как вам известно, 5 июня состоялся общенациональный референдум, в ходе которого граждане поддержали проект изменений и дополнений в Конституцию. На голосование были вынесены поправки, затрагивающие треть статей основного закона, и направленные на пересмотр полномочий президента, усиление роли парламента, расширение возможностей для развития политических партий, совершенствование избирательного процесса, укрепление системы защиты прав и свобод человека. При этом, мы убеждены, что осуществляемые политические реформы должны идти параллельно с комплексными экономическими преобразованиями", – продолжил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что именно такой подход позволит стране вырваться из ловушки среднего дохода и перейти на следующий уровень развития.

"Поэтому мы реализуем новый экономический курс, нацеленный на построение подлинно рыночной, свободной, конкурентной экономики. И действительно, в этой связи, особое внимание уделяем системному улучшению инвестиционного климата. Тематика пленарного совета посвящена декарбонизации экономики и внедрению низкоуглеродных технологий. Этот вопрос актуален как никогда. Ощутимые климатические изменения наблюдаются во всем мире. Прогнозы экспертов остаются неутешительными. Имеются серьезные ризки снижения урожая пшеницы и доступности водных ресурсов. Все это требует безотлагательных системных мер", – резюмировал Токаев.

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Остаться с... долгами
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Духовное достояние народа
Ключевой институт представительной власти
Четыре золота из Киото
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Глава государства выразил соболезнования Шавкату Рахмонову
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патр…
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Пре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]