Центр Аль-Фараби: путь к сотрудничеству

13В ходе поездки ректор КазНУ Галым Мутанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Иордании Булат Сарсенбаев встретились с президентами Иорданского университета Эхлейфом Тарауной, Университета Петра Аднаном Бадраном, Иорданского университета науки и технологий Абдаллой Малькауи. Обсуждались вопросы межвузовского сотрудничества и обмена научно-практическим опытом. Ректор КазНУ выступил перед преподавателями и студентами вузов Иордании с лекцией «Строительство университета мирового класса в Центральной Азии: на примере Казахского национального университета им. Аль-Фараби». Опыт развития одного из старейших вузов Казахстана и Центральной Азии вызвал живой интерес у аудитории, и, в частности, трансформация в исследовательский университет, успешная интеграция в международное научно-образовательное пространство и динамичное продвижение в мировых рейтингах.

В Иорданском университете состоялась торжественная церемония открытия культурного и научно-исследовательского центра Аль-Фараби. Его миссия направлена на распространение казахской культуры в арабском мире, установление партнерских отношений и сотрудничества между образовательными учреждениями двух стран, формирование позитивного имиджа Казахстана на международной арене, проведение совместных научно-исследовательских работ.

14– КазНУ имени Аль-Фараби открыт для сотрудничества. Расширение международных связей, интернационализация образования и науки является мощным инструментом повышения конкурентоспособности в мировом научно-образовательном пространстве. Мы рады установлению и развитию отношений с иорданскими университетами в интересах наших стран, – отметил на открытии центра ректор КазНУ Галым Мутанов.

По итогам встреч между университетами подписаны меморандумы о сотрудничестве. За научные достижения мирового уровня ректору казахстанского вуза Галыму Мутанову вручена престижная награда – медаль Аль-Фараби «За вклад в науку» и присвоено звание почетного профессора Иорданского университета науки и технологии.

Студенческий художественный коллектив КазНУ им. Аль-Фараби покорил иорданскую публику яркой и зрелищной концертной программой, специально подготовленной по случаю празднования Дня Первого Президента и Дня независимости Казахстана. Мероприятия с участием делегации КазНУ посетили высокие гости из Правительства, Парламента и Королевского двора Иордании, представители дипломатических и деловых кругов Иорданского Хашимитского Королевства.

Даурен ДЮСЕБАЕВ

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]