Делегация казахстанских депутатов приняла участие во встрече председателей парламентов государств Центральной Азии и Кореи

4402
Маулен Кожа

В столице Туркменистана состоялась вторая встреча председателей парламентов государств Центральной Азии и Республики Корея. В мероприятии приняла участие делегация казахстанских депутатов во главе со спикером Мажилиса Ерланом Кошановым.

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Встреча глав парламентов началась с пленарной сессии «Партнерство во имя мира, процветания и взаимного доверия». В своем выступлении председатель Мажилиса Ерлан Кошанов подчеркнул актуальность предложенной темы на фоне глобальных климатических и демографических вызовов, обострения конфликтов, роста напряженности и недоверия между государствами.

– В настоящее время Центральная Азия как единый регион переживает новый этап развития. Президент Казахстана Касым-Жомарт
Токаев назвал это ренессансом Цент­ральной Азии. Казахстан заинтересован в укреплении межпарламентской дипломатии, развитии надежного политического диалога, экономических и инвестиционных связей региона с Кореей. Наши страны объединены общими целями роста и создания благоприятной среды для общества. Мир и стабильность должны стать незыблемой основой прочного партнерства между странами региона и Республикой Корея, – сказал спикер Мажилиса.

Ерлан Кошанов также подчеркнул, что первый в своем роде парламентский форум стран Центральной Азии и Республики Корея становится рабочей площадкой, позволяющей вырабатывать эффективные решения на благо наших стран. Центрально-Азиатский регион с его богатыми природными ресурсами и динамично растущей экономикой и Южная Корея, обладающая высокими технологиями и инновациями, могут взаимодополнять друг друга. В этой связи большие перспективы сотрудничества открываются в сферах цифровизации и креативной индустрии, а также в вопросах транспортно-транзитного потенциала между Европой и Азией, Цент­ральной и Восточной Азией.

Спикер Мажилиса призвал коллег объединить усилия в работе по сохранению био- и экосистем региона, решению вопросов изменения климата, а также обеспечению водной и энергетической безопасности. Он выразил уверенность в востребованности инициативы Казахстана по учреждению Водно-энергетического консорциума стран Центральной Азии и проведению регионального климатического саммита под эгидой ООН в 2026 году. По его мнению, необходимо улучшить совместную работу под эгидой Проектного офиса стран Центральной Азии по охране окружающей среды и изменению климата, созданного по инициативе Президента Казахстана в Алматы.

По итогам форума председателей пар­ламентов государств Центральной Азии и Республики Корея была принята совместная декларация.

В мероприятии приняли участие председатель Национальной Ассамблеи Республики Корея У Вон Шик, председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова, председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев, председатель Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода, председатель Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нуриддин Исмоилов и парламентарии стран – участниц форума.

В этот же день состоялась встреча спикера Мажилиса Ерлана Кошанова с председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой. Были обсуждены актуальные вопросы межпарламентского сотрудничества двух стран и обмена опытом законотворческой работы. Туркменская сторона была также проинформирована о ходе реализации политических реформ в Казахстане и текущих итогах работы Мажилиса.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
Какая погода ожидает казахстанцев в феврале
Вопросы науки и реализации научных проектов обсудили в Правительстве РК
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Ряд ввозных таможенных пошлин отменили в Казахстане
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]