Цены на контроле

Серик Кабдулов

Согласно статистическим данным, с начала года индекс роста цен в Атырауской области на социально значимые продукты питания составил 2,2%.

фото РСК

Об этом на заседании акимата под председательством главы региона Серика Шапкенова сообщил руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Полымбет Хасанов.

По его словам, наблюдается рост цен на восемь видов продуктов питания. Это связано с повышением торговой наценки выше 15%, а также с сезонным ростом цен на импортные товары.

С начала года, как доложил Полымбет Хасанов, для обеспечения покупателей области социально значимыми продуктами питания по доступным ценам с местными производителями и руководителями крестьянских хозяйств подписано 284 меморандума. В отношении 19 субъек­тов предпринимательства, завысивших цены на продукты питания более чем на 15%, составлены адми­нистративные протоколы по статье 204 части 4 Кодекса «Об административных правонарушениях».

По информации председателя правления АО «СПК «Атырау» Данияра Таханова, в целях стабилизации цен на социально значимое продовольствие заключено 10 договоров с местными торговыми точками.

Инспекторами аппарата акима области по результатам мониторинга выявлен ряд недостатков. В частности, в магазинах шаговой доступности – нестабильные цены на продукты питания.

В ходе заседания аким облас­ти Серик Шапкенов высказал критику в адрес руководителей уполномоченных органов, не сумевших обеспечить работу по стабилизации цен на социально значимые виды продовольствия. В этой связи глава региона потребовал усилить контроль над стои­мостью каждого отдельного товара.

При этом было отмечено, что работа комиссии по проверке посреднических схем всей цепочки ценообразования на продукты питания не организована на должном уровне. Акцентировано внимание на необходимости привлечения к ответственности посредников, завышающих торговую наценку более чем на 15%.

Глава региона обязал также проверить исполнение каждого подписанного меморандума.

– Наша главная задача – обеспечить граждан необходимыми продуктами питания по доступной цене. Меморандумы о недопущении роста цен хороши лишь на бумаге. А насколько все это соблюдается на практике? Проверьте это. Цены должны быть одинаковыми в основных торговых точках городов и районов области. По заранее оговоренным низким ценам продукты продаются в крупных супермаркетах. Но зачастую жителям удобнее покупать их в магазинах у дома, в которых они из-за бесконтрольности оказываются в два раза дороже. Впереди праздники, цены традиционно начнут расти. Поэтому в этот период мы должны отслеживать их на постоянной основе, а не проверять от совещания к совещанию. Недобросовестных посредников, нарушающих закон, нужно привлекать к строгой ответственности, – отметил Серик Шапкенов.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Протяните руку помощи
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Объединяющий страны космос
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
Учиться делать правильный выбор
ИИ, один сплошной ИИ?
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]