Цены на контроле

Серик Кабдулов

Согласно статистическим данным, с начала года индекс роста цен в Атырауской области на социально значимые продукты питания составил 2,2%.

фото РСК

Об этом на заседании акимата под председательством главы региона Серика Шапкенова сообщил руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Полымбет Хасанов.

По его словам, наблюдается рост цен на восемь видов продуктов питания. Это связано с повышением торговой наценки выше 15%, а также с сезонным ростом цен на импортные товары.

С начала года, как доложил Полымбет Хасанов, для обеспечения покупателей области социально значимыми продуктами питания по доступным ценам с местными производителями и руководителями крестьянских хозяйств подписано 284 меморандума. В отношении 19 субъек­тов предпринимательства, завысивших цены на продукты питания более чем на 15%, составлены адми­нистративные протоколы по статье 204 части 4 Кодекса «Об административных правонарушениях».

По информации председателя правления АО «СПК «Атырау» Данияра Таханова, в целях стабилизации цен на социально значимое продовольствие заключено 10 договоров с местными торговыми точками.

Инспекторами аппарата акима области по результатам мониторинга выявлен ряд недостатков. В частности, в магазинах шаговой доступности – нестабильные цены на продукты питания.

В ходе заседания аким облас­ти Серик Шапкенов высказал критику в адрес руководителей уполномоченных органов, не сумевших обеспечить работу по стабилизации цен на социально значимые виды продовольствия. В этой связи глава региона потребовал усилить контроль над стои­мостью каждого отдельного товара.

При этом было отмечено, что работа комиссии по проверке посреднических схем всей цепочки ценообразования на продукты питания не организована на должном уровне. Акцентировано внимание на необходимости привлечения к ответственности посредников, завышающих торговую наценку более чем на 15%.

Глава региона обязал также проверить исполнение каждого подписанного меморандума.

– Наша главная задача – обеспечить граждан необходимыми продуктами питания по доступной цене. Меморандумы о недопущении роста цен хороши лишь на бумаге. А насколько все это соблюдается на практике? Проверьте это. Цены должны быть одинаковыми в основных торговых точках городов и районов области. По заранее оговоренным низким ценам продукты продаются в крупных супермаркетах. Но зачастую жителям удобнее покупать их в магазинах у дома, в которых они из-за бесконтрольности оказываются в два раза дороже. Впереди праздники, цены традиционно начнут расти. Поэтому в этот период мы должны отслеживать их на постоянной основе, а не проверять от совещания к совещанию. Недобросовестных посредников, нарушающих закон, нужно привлекать к строгой ответственности, – отметил Серик Шапкенов.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]