Цены на контроле

Серик Кабдулов

Согласно статистическим данным, с начала года индекс роста цен в Атырауской области на социально значимые продукты питания составил 2,2%.

фото РСК

Об этом на заседании акимата под председательством главы региона Серика Шапкенова сообщил руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Полымбет Хасанов.

По его словам, наблюдается рост цен на восемь видов продуктов питания. Это связано с повышением торговой наценки выше 15%, а также с сезонным ростом цен на импортные товары.

С начала года, как доложил Полымбет Хасанов, для обеспечения покупателей области социально значимыми продуктами питания по доступным ценам с местными производителями и руководителями крестьянских хозяйств подписано 284 меморандума. В отношении 19 субъек­тов предпринимательства, завысивших цены на продукты питания более чем на 15%, составлены адми­нистративные протоколы по статье 204 части 4 Кодекса «Об административных правонарушениях».

По информации председателя правления АО «СПК «Атырау» Данияра Таханова, в целях стабилизации цен на социально значимое продовольствие заключено 10 договоров с местными торговыми точками.

Инспекторами аппарата акима области по результатам мониторинга выявлен ряд недостатков. В частности, в магазинах шаговой доступности – нестабильные цены на продукты питания.

В ходе заседания аким облас­ти Серик Шапкенов высказал критику в адрес руководителей уполномоченных органов, не сумевших обеспечить работу по стабилизации цен на социально значимые виды продовольствия. В этой связи глава региона потребовал усилить контроль над стои­мостью каждого отдельного товара.

При этом было отмечено, что работа комиссии по проверке посреднических схем всей цепочки ценообразования на продукты питания не организована на должном уровне. Акцентировано внимание на необходимости привлечения к ответственности посредников, завышающих торговую наценку более чем на 15%.

Глава региона обязал также проверить исполнение каждого подписанного меморандума.

– Наша главная задача – обеспечить граждан необходимыми продуктами питания по доступной цене. Меморандумы о недопущении роста цен хороши лишь на бумаге. А насколько все это соблюдается на практике? Проверьте это. Цены должны быть одинаковыми в основных торговых точках городов и районов области. По заранее оговоренным низким ценам продукты продаются в крупных супермаркетах. Но зачастую жителям удобнее покупать их в магазинах у дома, в которых они из-за бесконтрольности оказываются в два раза дороже. Впереди праздники, цены традиционно начнут расти. Поэтому в этот период мы должны отслеживать их на постоянной основе, а не проверять от совещания к совещанию. Недобросовестных посредников, нарушающих закон, нужно привлекать к строгой ответственности, – отметил Серик Шапкенов.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Есть только миг…
На острие стрелы
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Повестка, не теряющая актуальности
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]