​Цифровизация на дороге

Евгения Ермакова, Костанайская область

С начала года на территории Костанайской области сот­рудники дорожной полиции выписали больше 64 тыс. административных протоколов. Больше трети – в самом Костанае. Именно патрульным областного центра вручили первые 10 планшетов.

Как отметил начальник Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по Костанайской области Евгений Пархоменко, это первый этап большого проек­та по созданию электронного адмпроизводства. До конца следующего года планируется внедрить такую технику во всех подразделениях МПС Костанайской области.

– Если раньше процесс составления протоколов был достаточно трудоемким и требовал немало времени, то теперь для оформле­ния протокола при нарушении ПДД инспектору достаточно будет ввести ИИН человека, все остальное выдаст система, – сказал Евгений Пархоменко.

Протокол инспектор подписывает электронно-цифровой подписью. Документ сразу же в режиме реального времени попадает в базу данных. Впрочем, индивидуальна не только электронно-цифровая подпись, но и само устройство. Каждый планшет закреплен за конкретным экипажем.

– Мы провели тестирование новых устройств, – сказал старший инженер батальона МПС УВД города Костаная Александр Слабуш. – Они имеют антиударное покрытие, морозоустойчивы. Срок эксплуатации планшетов – 4 года. В комплекте с планшетом были приобретены и принтеры, которые распечатывают заполненный электронный протокол.

Электронные протоколы интегрированы с базами Министерства юстиции, регистрации автотранспортных средств МВД и со сведениями специальных учетов Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры, что позволит получить любые данные о право­нарушителе.

В ДВД Костанайской области считают, что электронное произ­водство минимизирует бюрократию, снизит коррупцию и в конечном итоге повысит доверие населения к дорожной полиции.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]