У погибших при пожаре в алматинском хостеле не было шансов на спасение

Людмила Макаренко

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким казахстанцев и граждан иностранных государств, погибших в хостеле в Алматы. Глава государства пообещал, что виновные в трагедии будут привлечены к ответственности. Правительству и акимату поручено оказать помощь семьям пострадавших.

фото с сайта nur.kz

В ночном пожаре 30 ноября в мини-гостинице Almaty Hostel погибли 13 человек, среди них – казахстанцы и по двое граждан Узбекистана и России. Личности всех жертв установлены, большинство из них – молодые люди в возрасте до 30 лет.

Трагедия произошла в трехэтажном жилом доме старого фонда на пересечении улиц Ади Шарипова и Кабанбай-батыра, у которого часть первого этажа и подвального помещения переоборудована под хостел.

Сообщение о пожаре поступило в 5 часов 33 минуты, через 7 минут первое пожарное подразделение городского департамента ЧС прибыло к месту происшествия. Возгорание произошло в нижней части хостела, на его тушение потребовалось около 40 минут. Красноречивы и такие факты: площадь пожара не превышала 30 квадратных метров, а погибшие, обнаруженные в ходе разведки и тушения, находились на нижнем ярусе помещения, где нет окон. По предварительной оценке, причиной смерти стало отравление угарным газом, люди погибли во сне, следов ожогов на их телах не обнаружено.

Как свидетельствовали спасшиеся постояльцы, на задымление отреагировала сигнализация, жильцы сами будили своих соседей и покидали помещение. В итоге самостоятельно эвакуироваться смогли 59 человек, преимущественно из комнат на первом этаже. Всего к моменту начала пожара в гостинице могли находиться 72 человека.

Четверо из числа спасшихся обратились за медицинской помощью в городскую больницу скорой неотложной помощи. Одна женщина оставлена в стационаре с диагнозом «отравление продуктами горения» средней степени тяжести, остальные отпущены на амбулаторное лечение, в том числе студентка из Индии, которая получила ожоги.

Эвакуированные были размещены в здании соседней школы, впоследствии их расселили в гостиницы Алмалинского района, в городском ДЧС открыта горячая телефонная линия.

Посетивший место трагедии аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что гостиница была открыта в нарушение норм действующего законодательства, которое запрещает размещение жилых номеров на цокольных этажах зданий. В подвалах хостелов можно располагать только технические помещения – кухни, душевые, склады. В городском акимате пообещали, что все расходы на похороны погибших будут оплачены.

Также из официальной информации известно, что часть жилого дома, оборудованная под мини-гостиницу, является собственностью дочерней организации Halyk Bank как залоговое имущество и сдана в аренду частному бизнесу. В опровержение появившихся слухов в акимате заявляют, что владельцы хостела не заключали меморандум с вузами о сотрудничестве для проживания студентов. Тем не менее часть проживавших там иностранцев и граждан Казахстана являлись учащимися алматинских вузов и колледжей.

Almaty Hostel – общежитие гостиничного типа эконом-класса, рассчитанное на размещение 100 человек. По предварительным данным, открылось оно полтора месяца назад. Останавливались в нем казахстанцы, приезжающие в Алматы на заработки, и студенческая молодежь.

По отзывам, хостел представляет собой мини-гостиницу среднего уровня сервиса, площадь которой поделена на небольшие и плотно заставленные двухъярусными кроватями комнаты с бытовыми помещениями общего пользования. Руководитель городского ДЧС Нурлан Атыгаев сообщил, что этот объект не состоял на учете департамента как жилой, его назначение – эксплуатация и обслуживание магазина – не изменено.

В тушении пожара было задействовано 46 человек и 13 единиц техники ДЧС Алматы. Причины возгорания и гибели людей будут установлены в ходе следствия, которому в том числе предстоит ответить на вопросы: соответствовало ли помещение хостела требованиям техники безопасности, имелось ли у его владельцев разрешение на ведение такого рода деятельности и были ли обеспечены возможности для эвакуации постояльцев из здания в случае ЧП?

Для разбирательства в причинах пожара создана правительственная комиссия, на место события прилетел министр по ЧС Сырым Шарипханов. По факту массовой гибели людей возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности». Можно ожидать, что резонансное происшествие станет поводом для очередных массированных проверок на предмет обеспечения пожарной безопасности в гостиницах и общежитиях.

К слову, состояние мест расселения студентов в Алматы, в том числе хостелов, обследовалось в начале сентября специалистами акимата и депутатами Мажилиса. Две недели назад силами МЧС и МВД было проведено профилактическое мероприятие «Жатакхана» для проверки соблюдения противопожарных норм в студенческих общежитиях. По словам главы городского ДЧС, в результате на учет взято 300 общежитий, где выявлено 350 нарушений.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Аномальная жара накроет Казахстан
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]