​Уборка. Северный вариант

Максут ИРЖАНОВ

Вместе с журналистами республиканских и столичных телеканалов и печатных изданий довелось побывать вначале на территории ТОО «Жаркуль», где нас встретил руководитель этого сельхозформирования Александр Кобзев. Он показал нам технику, условия ее хранения. Здесь во всем технологическом процессе – от предпосевной обработки почвы, посевной и до уборочной – применяют только высококлассные агрегаты. В основном это американские дисковые посевные комплексы и комбайны John Deere, а также Claas Lexion.

Здесь же находится и большой ток, где под снежным покрывалом мы увидели длинные бурты зерна нового урожая.

– Этому не стоит удивляться, – успокоил директор ТОО. – Зерно сухое: ни снег, ни морозы (а на улице было –20) не влияют на качество. Сейчас идет подработка пшеницы, закладывается семенной фонд, фураж, отходы и некачественная часть урожая тоже найдут свое применение. В связи с погодными условиями мы не могли этим заниматься параллельно с уборкой, главная задача была – убрать хлеб до «белых мух».

Темпы подработки зерна и подсолнечника (сегодня это самый ходовой товар), слаженная работа людей и техники указывали на то, что здесь крепкое, организованное и рентабельное хозяйство.

На участке, что находится на территории Рощинского сельского округа Тайыншинского района, собрались около двух десятков руководителей сельхозформирований.

Общую точку зрения аграриев выразил директор ТОО «Тайынша-Астык» Анатолий Рафальский.

– Мои коллеги сделали в этом году очень много, чтобы получить хороший урожай, – сказал он. – На удивление выдержали все технологические параметры, отработали по сорнякам и болезням, и потому собрали по 18–20 центнеров с гектара (средняя урожайность по области 16,9 ц/;га – прим. М. И.). Да, погода не баловала, не хватило солнечных дней, что отразилось на качестве зерна, оно идет у нас в основном 4 и 5 классов. Надо активней применять удобрения, а это дело поправимое...

Затем нам показали необычное поле. Со стороны вам покажется, что прямоугольники с высокой стерней явно свидетельствуют о неубранном хлебе. На самом деле здесь применялись так называемые счесывающие жатки, которые срезают только колоски.

Александр Кобзев говорит, что это поле убиралось в последнюю очередь, уже при выпавшем снеге, и сюда были брошены все силы. Некоторые колосья были прижаты к земле снегом и, естественно, не все комбайны смогли их подобрать.

– Потери были, но несущественные: урожайность в 12 центнеров с гектара на этом поле нас вполне удовлетворила… – сказал директор хозяйства.

– По аэрокосмическому мониторингу мы подтвердили, что сельхозформирования СКО действительно 16 октября завершили уборку, и неубранных площадей в области нет, – подключается к разговору председатель Комитета государственной инспекции в АПК Буран Рахимбеков. – Здесь надо больше говорить о том, что многие мелкие крестьянские хозяйства из-за отсутствия техники растянули сроки жатвы и допустили потери, а потому налицо необходимость объединения нескольких мелких хозяйств в более крупные, чтобы кооперироваться для покупки дорогостоящей техники. Новый Закон «О сельскохозяйственной кооперации» как раз и предусматривает эти меры.

Подводя итоги, отметим, что сельхозтоваропроизводители СКО, так же, как и их коллеги из Костанайской и Акмолинской областей, вновь получили неплохой урожай, он весь собран и находится в хороших условиях хранения. Им не хватило только солнечных дней для повышения качества зерна.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
День матерей отмечают в Казахстане
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]