​Уборка. Северный вариант

647
Максут ИРЖАНОВ

Вместе с журналистами республиканских и столичных телеканалов и печатных изданий довелось побывать вначале на территории ТОО «Жаркуль», где нас встретил руководитель этого сельхозформирования Александр Кобзев. Он показал нам технику, условия ее хранения. Здесь во всем технологическом процессе – от предпосевной обработки почвы, посевной и до уборочной – применяют только высококлассные агрегаты. В основном это американские дисковые посевные комплексы и комбайны John Deere, а также Claas Lexion.

Здесь же находится и большой ток, где под снежным покрывалом мы увидели длинные бурты зерна нового урожая.

– Этому не стоит удивляться, – успокоил директор ТОО. – Зерно сухое: ни снег, ни морозы (а на улице было –20) не влияют на качество. Сейчас идет подработка пшеницы, закладывается семенной фонд, фураж, отходы и некачественная часть урожая тоже найдут свое применение. В связи с погодными условиями мы не могли этим заниматься параллельно с уборкой, главная задача была – убрать хлеб до «белых мух».

Темпы подработки зерна и подсолнечника (сегодня это самый ходовой товар), слаженная работа людей и техники указывали на то, что здесь крепкое, организованное и рентабельное хозяйство.

На участке, что находится на территории Рощинского сельского округа Тайыншинского района, собрались около двух десятков руководителей сельхозформирований.

Общую точку зрения аграриев выразил директор ТОО «Тайынша-Астык» Анатолий Рафальский.

– Мои коллеги сделали в этом году очень много, чтобы получить хороший урожай, – сказал он. – На удивление выдержали все технологические параметры, отработали по сорнякам и болезням, и потому собрали по 18–20 центнеров с гектара (средняя урожайность по области 16,9 ц/;га – прим. М. И.). Да, погода не баловала, не хватило солнечных дней, что отразилось на качестве зерна, оно идет у нас в основном 4 и 5 классов. Надо активней применять удобрения, а это дело поправимое...

Затем нам показали необычное поле. Со стороны вам покажется, что прямоугольники с высокой стерней явно свидетельствуют о неубранном хлебе. На самом деле здесь применялись так называемые счесывающие жатки, которые срезают только колоски.

Александр Кобзев говорит, что это поле убиралось в последнюю очередь, уже при выпавшем снеге, и сюда были брошены все силы. Некоторые колосья были прижаты к земле снегом и, естественно, не все комбайны смогли их подобрать.

– Потери были, но несущественные: урожайность в 12 центнеров с гектара на этом поле нас вполне удовлетворила… – сказал директор хозяйства.

– По аэрокосмическому мониторингу мы подтвердили, что сельхозформирования СКО действительно 16 октября завершили уборку, и неубранных площадей в области нет, – подключается к разговору председатель Комитета государственной инспекции в АПК Буран Рахимбеков. – Здесь надо больше говорить о том, что многие мелкие крестьянские хозяйства из-за отсутствия техники растянули сроки жатвы и допустили потери, а потому налицо необходимость объединения нескольких мелких хозяйств в более крупные, чтобы кооперироваться для покупки дорогостоящей техники. Новый Закон «О сельскохозяйственной кооперации» как раз и предусматривает эти меры.

Подводя итоги, отметим, что сельхозтоваропроизводители СКО, так же, как и их коллеги из Костанайской и Акмолинской областей, вновь получили неплохой урожай, он весь собран и находится в хороших условиях хранения. Им не хватило только солнечных дней для повышения качества зерна.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Место встречи – онлайн-платформа
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
Растет в ауле вундеркинд
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
«Ордабасы» сменил владельца
AI, давай дружить!
Сюда идут за вдохновением
Дамба снова требует ремонта
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]