
Как сообщил в ходе брифинга для журналистов председатель Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Мурат Баймукашев, принятие законодательных поправок позволит существенно повысить эффективность работы участковых: освободить их от второстепенных и сконцентрироваться на выполнении основных обязанностей, в том числе по работе с населением. Соответствующие поправки в законодательство находятся на рассмотрении Парламента, их принятие планируется уже в ходе текущей сессии.
Между тем институт участковых инспекторов полиции является самым многофункциональным в системе органов внутренних дел. Сейчас участковые участвуют в вопросах защиты прав граждан, семейно-бытового насилия, обеспечения правопорядка и дорожной безопасности, миграции, охраны окружающей среды, благоустройства территорий и других. Ими осуществляется уголовное производство по 12 составам преступлений, в том числе таких как незаконное обращение с наркотиками, жестокое обращение с животными, незаконные охота и уничтожение деревьев. Они самостоятельно рассматривают и налагают наказания по 47 составам административных правонарушений, а также обеспечивают контроль исполнения отдельных видов наказания.
– Уже в нынешнем году участковый наделяется правом вносить от имени полиции физическим и юридическим лицам представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, и требовать их исполнение. Расширены его полномочия и по наложению административных взысканий. Помимо этого планируется дополнительно наделить участкового правом самостоятельно рассматривать еще ряд составов: нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время, нарушение запрета потребления табачных изделий, нарушение административного надзора, создание препятствий для движения транспортных средств. Это позволит ему больше находиться на своем участке, не отвлекаться на поездки к руководству районных отделений, – сказал глава Комитета административной полиции.
Законодательно будет закреплен статус помощника участкового инспектора, поскольку он имеет практически те же полномочия, за исключением принятия процессуальных решений по уголовным расследованиям и ключевых решений по административным материалам. Помощников планируют закрепить за каждым участковым. По предварительным расчетам, штат участковых и их помощников может быть увеличен за счет внутренних резервов на 1 131 сотрудника.
Совместно с экспертами уже разработаны специальные алгоритмы действий участковых инспекторов и их помощников. Это набор пошаговых действий сотрудника при выполнении своих служебных обязанностей. В международной практике такие алгоритмы чаще называются «стандартными и операционными процедурами». По словам Мурата Баймукашева, этот новый для отечественной практики термин внедряется совместно с офисом программ ОБСЕ. Также разрабатывается специальное мобильное приложение, которое будет загружено в рабочие планшеты участковых и их помощников.
Кроме того, увеличится нагрузка на участковых инспекторов полиции, потому что цифровые технологии позволяют и дистанционно работать с населением.
– Сегодня в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, областных центрах наблюдается увеличение населения за счет прибывших из сельской местности. Если привязывать участкового к числу людей, то мы не угонимся за этим процессом, – пояснил Мурат Баймукашев.
По данным МВД, сегодня на одного участкового в городе приходится в среднем 2 300 человек, на селе – 1 800, но для доведения до этих норм необходимо еще 3 500 сотрудников. В данное время нагрузка на участковых превышает установленные нормативы в 2–4 раза и доходит до 8 тыс. человек. В то же время в отдельных селах участковый и вовсе единственный представитель правоохранительных органов.
В свою очередь, оплата труда участковых на особом контроле – зарплата участковых составляет от 177 тыс. до 260 тыс.тенге. В 2019 году участковым она повышена на 25%, а с начала текущего года их помощникам – на 30%. Со следующего года зарплата участковых будет повышена еще на 30%, а их помощников – на 7%. Также выплачивается компенсация за аренду жилья.
В ближайшие 5 лет запланировано строительство по стране ежегодно до 78 участковых пунктов полиции, при этом будет уделяться особое внимание расположению участковых пунктов с учетом максимального приближения мест дислокации участковых к обслуживаемым участкам.