Ученые обнаружили в глубинах океана необычные формы жизни

1504

Слои моллюсков, ковры из бактерий, похожие на лед, и поля трубчатых червей — это лишь некоторые примеры странных, экстремальных форм жизни, которые были обнаружены, сняты на видео и сфотографированы в ходе экспедиции в самые глубокие места Мирового океана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ВВС

IDSSE/CAS

С помощью пилотируемого подводного аппарата группа китайских исследователей сумела заснять на камеру редкие формы жизни в океанских впадинах в северо-западной части Тихого океана на глубине более 9 км.

До этой экспедиции рекорд принадлежал рыбе-улитке, которую в 2023 году засняли на глубине 8336 м в глубокой океанской впадине у побережья Японии.

Результаты новых наблюдений опубликованы в журнале Nature.

Хотя ученые признавали возможность существования жизни на таких глубинах, участники этой экспедиции называют поразительным обилие ее форм, которые им удалось увидеть из иллюминаторов своего подводного аппарата.

Исследователи путешествовали на подводном аппарате Fendouzhe, который может работать на глубине более 10 км в течение нескольких часов.

Команда, возглавляемая исследователями из Института глубоководных наук и инженерии Китайской академии наук, обнаружила «процветающие сообщества» разнообразных существ.

«Это очень волнительно, особенно для ученого, занимающегося глубоководными исследованиями, — отправиться в место, которое еще не исследовали люди, — сказал Би-би-си один из ведущих исследователей, доктор Сяотун Пэн. — Это прекрасная возможность открыть что-то новое. И то, что мы увидели, было просто поразительно».

Ученые сфотографировали и сняли на видео целые «поля» морской жизни, где преобладали различные виды трубчатых червей и моллюсков. Эти животные живут в полной темноте и под огромным давлением.

Без солнечного света на таких глубинах живые организмы питаются химическими веществами, например, сероводородом и метаном, просачивающимися из разломов — трещин в земной коре.

Ученые говорят, что зафиксировали никогда ранее не встречавшиеся виды. В будущих исследованиях они надеются выяснить, как организмы этих существ, питающихся химическими веществами, преобразуют их в необходимую для жизни энергию.

«У них также должно быть какое-то приспособление, позволяющее им адаптироваться к жизни в условиях сверхвысокого давления, — добавил доктор Мегран Ду, также из Китайского института глубоководных наук и инженерии. — Это еще один вопрос, на который нам предстоит ответить».

Эти открытия ставят под сомнение давние представления о жизни на таких экстремальных глубинах и под таким давлением. Они также предполагают, что эти сообщества живых организмов на самом деле широко распространены и не являются крайней редкостью.

Профессор Эндрю Суитман, старший научный сотрудник Шотландской ассоциации морских наук, сказал Би-би-си, что это открытие показывает, что «в самых глубоких частях океана могут существовать целые экосистемы, питающиеся метаном».

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Президент назначил нового посла Казахстана в США
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Киберимплант возвращает зрение пожилым
Будущее биозащиты
Премии за научные достижения
Сохраняя общее наследие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]