Десять лет в колонии проведет сельский учитель, подрабатывавший сбытом наркотиков.
В Туркестанской области преподавателя школы приговорили к 10 годам лишения свободы за сбыт наркотиков. Об этом рассказал следователь Байдибекского районного отдела полиции Аскар Шубай, который расследовал уголовное дело по факту торговли наркотиками учителем одной из сельских школ.
– Получив сообщение, по указанному адресу выехали сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП Туркестанской области и Байдибекского РОП, – рассказал следователь Байдибекского районного отдела полиции Аскар Шубай. – Мы провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых задержали подозреваемого в сбыте наркотиков. При обыске у него дома обнаружили 10 пакетов с содержимым, похожим на наркотическое средство со специфическим запахом. Также под крышей кухни изъяли мешок с наркотическим веществом растительного происхождения.
Изъятые вещественные доказательства полицейские направили на экспертизу, которая сделала заключение, что изъятые наркотические средства являются высушенной марихуаной общим весом более 3 килограммов.
Подозреваемого взяли под стражу. Он признался, что хранил наркотические вещества для последующего сбыта.
Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 297 УК РК, предполагающей уголовную ответственность за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В ходе досудебного расследования вина подозреваемого была полностью доказана.
Собранные материалы с обвинительным актом полицейские направили в районный суд, который, рассмотрев уголовное дело, приговорил 47-летнего подсудимого к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет.