Уникальные свидетельства героизма казахстанцев

2659
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

В Алматы в Центральном государственном архиве кинофотодокумен­тов и звукозаписи состоялось торжест­венное мероприятие «Ұлы Жеңіс – батырлар рухына тағзым», посвященное 80-летию Победы. Был презентован фотоальбом «Документальные свидетельства героизма казахстанцев в Великой Отечест­венной войне 1941–1945 годов», созданный при поддержке Комитета архивов, документации и книжного дела Минис­терства культуры и информации. Как отметил председатель комитета ­Рустам Али, в рамках плана совместных действий казахстанских и российских архивов на 2022–2025 годы проделана огромная работа, необходимая для сохранения исторических фактов для следующих поколений.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Авторы издания – заведующий отделом комплектования Канат Шоманов и главный эксперт Ермек Жасыбаев. В фотоальбоме три раздела. В первом – «Снис­кавшие Славу трехкратно...» – собраны фотопортреты полных кавалеров ордена Славы из Казахстана, а также материалы о их послевоенной жизни. Как отметил Канат Шоманов, уникальность этого фотоальбома в том, что в нем собраны ранее не опубликованные документы и фотографии многих участников войны из архивов Казахстана и России.

– К сожалению, до сегодняшнего дня не было известно точное число полных кавалеров ордена Славы из Казахстана. Мы выяснили, что всего в СССР таковыми были 2 671 участник войны. Изучив их биографии, выявили 139 казахстанцев. Затем приступили к поиску их фотографий. В итоге были найдены 135 фотопортретов. К сожалению, фотографии четырех героев пока не найдены. В первую часть альбома включено 156 фотодокументов, – рассказал Канат Шоманов.

Героини раздела «Женщины в строю боевом» – врачи, медицинские сестры и санитарки, чьи подвиги известны не так широко. В заключительном разделе «На переднем крае фронта трудового» собраны фотографии, отражающие вклад тружеников тыла в Победу. Всего в альбоме 383 уникальных фотодокумента.

Как отметили участники презентации, через судьбы конкретных людей – солдат, тружеников тыла, медиков, женщин и детей – история становится ближе и понятнее.

В мероприятии приняли участие потомки ветеранов, историки, общественные деятели. Дочь кавалера шести боевых орденов Игибая Базарбаева – Алия выразила большую благодарность организаторам и поделилась воспоминаниями об отце, который скончался в 1986 году. В 2001-м из Центрального государственного архива России семье выдали его документы.

После окончания войны Игибай Базарбаев вернулся в родной аул Шокана Уали­ханова Кербулакского района области Жетысу. Будучи историком по первому образованию, стал основоположником Музея-комплекса имени Шокана Уалиханова. Он проделал большую исследовательскую работу и доказал, что казахский историк, этнограф, переводчик похоронен именно в этом месте, а не в Кокшетау.

Несмотря на ранения и ампутацию ноги, ветеран никогда не унывал. Пройдя достойный боевой путь, в мирной жизни он отличался большим трудолюбием. Около 15 лет был председателем колхоза, воспитал семерых детей.

– Мы бережно храним память об отце, передавая ее следующим поколениям нашей семьи. К 80-летию Победы мы издали его рукописи и работы, посвященные Шокану Уалиханову, – отметила Алия Базарбаева.

Встреча завершилась показом документального фильма «Тебе, фронт», снятого в 1942 году Алматинской студией кинохроники, из фондов Центрального государственного архива.

Популярное

Все
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Научиться управлять теплом
Лист ожидания – шанс на спасение
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
«Я казах от земли...»
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Турнир высокого уровня
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Наука и бизнес: эффективный тандем
Отличный результат
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Кристально чист для высокого напряжения
На пути к благополучию
Воспитать защитников
Путевка в жизнь
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]