Уникальные свидетельства героизма казахстанцев

2359
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

В Алматы в Центральном государственном архиве кинофотодокумен­тов и звукозаписи состоялось торжест­венное мероприятие «Ұлы Жеңіс – батырлар рухына тағзым», посвященное 80-летию Победы. Был презентован фотоальбом «Документальные свидетельства героизма казахстанцев в Великой Отечест­венной войне 1941–1945 годов», созданный при поддержке Комитета архивов, документации и книжного дела Минис­терства культуры и информации. Как отметил председатель комитета ­Рустам Али, в рамках плана совместных действий казахстанских и российских архивов на 2022–2025 годы проделана огромная работа, необходимая для сохранения исторических фактов для следующих поколений.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Авторы издания – заведующий отделом комплектования Канат Шоманов и главный эксперт Ермек Жасыбаев. В фотоальбоме три раздела. В первом – «Снис­кавшие Славу трехкратно...» – собраны фотопортреты полных кавалеров ордена Славы из Казахстана, а также материалы о их послевоенной жизни. Как отметил Канат Шоманов, уникальность этого фотоальбома в том, что в нем собраны ранее не опубликованные документы и фотографии многих участников войны из архивов Казахстана и России.

– К сожалению, до сегодняшнего дня не было известно точное число полных кавалеров ордена Славы из Казахстана. Мы выяснили, что всего в СССР таковыми были 2 671 участник войны. Изучив их биографии, выявили 139 казахстанцев. Затем приступили к поиску их фотографий. В итоге были найдены 135 фотопортретов. К сожалению, фотографии четырех героев пока не найдены. В первую часть альбома включено 156 фотодокументов, – рассказал Канат Шоманов.

Героини раздела «Женщины в строю боевом» – врачи, медицинские сестры и санитарки, чьи подвиги известны не так широко. В заключительном разделе «На переднем крае фронта трудового» собраны фотографии, отражающие вклад тружеников тыла в Победу. Всего в альбоме 383 уникальных фотодокумента.

Как отметили участники презентации, через судьбы конкретных людей – солдат, тружеников тыла, медиков, женщин и детей – история становится ближе и понятнее.

В мероприятии приняли участие потомки ветеранов, историки, общественные деятели. Дочь кавалера шести боевых орденов Игибая Базарбаева – Алия выразила большую благодарность организаторам и поделилась воспоминаниями об отце, который скончался в 1986 году. В 2001-м из Центрального государственного архива России семье выдали его документы.

После окончания войны Игибай Базарбаев вернулся в родной аул Шокана Уали­ханова Кербулакского района области Жетысу. Будучи историком по первому образованию, стал основоположником Музея-комплекса имени Шокана Уалиханова. Он проделал большую исследовательскую работу и доказал, что казахский историк, этнограф, переводчик похоронен именно в этом месте, а не в Кокшетау.

Несмотря на ранения и ампутацию ноги, ветеран никогда не унывал. Пройдя достойный боевой путь, в мирной жизни он отличался большим трудолюбием. Около 15 лет был председателем колхоза, воспитал семерых детей.

– Мы бережно храним память об отце, передавая ее следующим поколениям нашей семьи. К 80-летию Победы мы издали его рукописи и работы, посвященные Шокану Уалиханову, – отметила Алия Базарбаева.

Встреча завершилась показом документального фильма «Тебе, фронт», снятого в 1942 году Алматинской студией кинохроники, из фондов Центрального государственного архива.

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
День кино отмечают в Казахстане
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Задачи на предстоящий период
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Приоритеты Справедливого Казахстана
Вода в подарок
Основа инновационного развития
Ключевой стратегический ориентир
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]