В 2016 году теракты унесли жизни 35 тысяч человек

В прошлом году в мире произошло 13,4 тысяч терактов, в которых погибли 34,7 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные отчета по глобальной базе данных терроризма Университета штата Мэриленд в США, сообщает korrespondent.net.

Больше всего, по данным отчета, от терроризма страдают Ближний Восток и Северная Африка. В прошлом году от нападений экстремистов там погибли 19,1 тысяч человек, что составляет 55% от общего числа жертв терактов в мире. Для сравнения: в Западной Европе теракты унесли жизни 238 человек, в Пакистане – наиболее пострадавшей от терактов стране Южной Азии – более 1100 человек.

Более других стран, согласно отчету, от терактов страдает Ирак, где произошли 9 из 11-ти самых смертельных атак, за каждую из которых ответственность взяла на себя группировка ДАИШ.

"Рекордное" нападение произошло также в Ираке – террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой грузовик у торгового центра в Багдаде, в результате чего погибли не менее 382 человек.

ДАИШ является самой смертоносной группировкой 2016 года. На ее боевиках лежит ответственность за более чем 1400 атак, в которых погибли более 11,7 тысяч человек включая нападающих.

В отчете также обращается внимание на то, что несмотря на относительно небольшую долю терактов в Западной Европе, в регионе участились случаи использования автомобилей как инструментов массового убийства, например недавнее нападение в Каталонии.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Мегааэропорт построят в Африке
Второй самый жаркий июнь за всю историю наблюдений зафиксир…
Более 3800 человек стали жертвами разрушительного землетряс…
Meta выпустила ИИ для генерации изображений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]