В 68 вузах страны не созданы антикоррупционные комплаенс-службы

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Председатель Агентства РК по противодействию коррупции М. Ахметжанов на республиканском совещании с участием ректоров высших учебных заведений страны рассказал о действенных мерах против коррупционных схем и минимизации условий для взяточничества, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы.   

Он подчеркнул, что одним из таких мер является внедрение института антикоррупционных комплаенс служб, призванных выявлять коррупционные риски, разрешать конфликты интересов и обеспечивать соответствие антикоррупционным стандартам.

Также глава ведомства подверг критике формальную работу комплаенс служб ВУЗов. По его словам в 68 ВУЗах страны, такие службы даже и не созданы.

Развитие комплаенс-служб является важной частью формирования антикоррупционной культуры. В связи с этим, М. Ахметжанов призвал всех ректоров создать данный антикоррупционный институт, утвердить антикоррупционные стандарты, а также обратить внимание на антикоррупционное обучение студентов.

Стоит отметить, что в рамках поручения Главы государства элективный предмет «Основы антикоррупционной культуры» включен в список предметов многих ВУЗов. Однако по мнению главы Антикоррупционной службы реальный эффект от его изучения возможен лишь при включении в список обязательных предметов.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Важное испытание пройдено
Сохранить ДНК нашей государственности
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]