В АДГС подвели итоги работы за 2023 год

Айман Аманжолова
корреспондент

В Агентстве по делам государственной службы состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2023 год

Фото: пресс-служба АДГС РК

В нем приняли участие представители администрации президента, Академии государственного управления, члены Общественного совета, Комиссии по этике и Консультативно-экспертной группы по вопросам формирования сервисного госаппарата и дебюрократизации его деятельности при Агентстве.

Открывая заседание, председатель АДГС Дархан Жазыкбай подчеркнул, что в прошедшем году все инициативы Агентства были направлены на реализацию задач, поставленных главой государства по формированию «человекоцентричной» и сервисной модели государственного аппарата.

Так, согласно поручению президента в структуре Академии государственного управления создан специальный HR-институт, применяющий современные инструменты управления человеческими ресурсами.

Дархан Жазыкбай подробно рассказал о проектах Агентства, нацеленных на повышение качества кадрового потенциала страны, таких как Президентский молодежный кадровый резерв. Как отметил он, на участие в третьем отборе подали заявки свыше 30 тысяч человек, что демонстрирует его высокую популярность среди молодежи.

Благодаря возможности прямого назначения на низовые позиции более 100 выпускников вузов назначены на низовые должности в районных и сельских уровнях без участия в конкурсах, а также порядка 300 опытных специалистов привлечены на государственную службу из частного сектора.

Председатель Агентства сообщил, что работа по привлечению молодых профессионалов в систему государственного управления будет продолжена - в текущем году впервые состоится отбор в Региональные молодежные кадровые резервы. В региональные резервы кандидаты будут отобраны по 7 отраслевым направлениям.

​Отдельно Дархан Жазыкбай рассказал об успешной реализации пилотного проекта новой системы отбора на государственную службу по системе «e-Qyzmet» в 6-ти госорганах. Так, отмечается положительная динамика увеличения количества участников в конкурсах. По новой системе на госслужбу принято более 650 человек, а общее количество участников составило 5800. На одно место претендовало 4,6 человека, что по сравнению с предыдущим годом увеличилось в 2,7 раза. В текущем году планируется поэтапное масштабирование проекта в госорганах.

Приняты ряд законодательных инициатив, направленных на создание благоприятных условий на государственной службе. Введены ротационные выплаты для госслужащих, ротируемых в другой регион. Утверждены Правила применения гибкого графика и дистанционной работы, практика использования которой продемонстрировала рост на 72,4%.

Кроме того, законодательно регламентированы соотношения руководящего и исполнительного состава, внедрен институт «контрактных госслужащих».

На коллегии также рассказали о мерах по защите прав государственных служащих. Так, Дархан Жазыкбай обратил внимание, что по итогам 2023 года АДГС был проведен мониторинг рабочего времени в 513 госорганах, в результате чего 234 госслужащим были предоставлены дополнительные часы отдыха.

Он также отметил, что в 2023 году проведено 195 заседаний Советов по этике, на которых рассмотрены более 1300 вопросов. 62% из них носили профилактический характер и были направлены на предупреждение этических правонарушений.

Особое внимание уделяется профессионально-личностному развитию государственных служащих. Была начата работа по продвижению принципов и идеалов «Адал азамат» и формированию новой культуры управления. 

Отдельным аспектом в направлениях деятельности АДГС является работа по контролю качества оказания государственных услуг. За 2023 год АДГС проведено 498 проверок. Благодаря практике проактивного мониторинга было выявлено более 11 тысяч правонарушений. В целом по итогам указанных мер, Агентством восстановлены права 360 граждан.

Кроме того, на коллегии озвучили предварительные результаты работы АДГС по дебюрократизации государственного аппарата. В результате совместной с госорганами работы было подготовлено более 550 кейсов. Реализация 152 рекомендаций требует принятия решений на законодательном уровне.

Председатель общественного совета АДГС Б. Агибаева рассказала, что за прошедший год было проведено 5 заседаний общественного совета, и принято участие в рассмотрении 31 нормативных правовых актов. В свою очередь председатель АДГС поблагодарил членов Общественного совета за активное участие в деятельности Агентства и призвал их к еще более тесному сотрудничеству.

Кроме того, в ходе коллегии были озвучены планы работы Агентства на предстоящий год. В их числе продолжить работу по профессионализации государственной службы, усиление законотворческой деятельности по дебюрократизации госаппарата, привлечению молодежи в систему госслужбы и дальнейшей цифровизации.

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Школьные новоселья
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Фейк в эпоху ИИ
Знать свои корни и открыться миру
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]