В Актобе в «чистых четвергах» лидируют предприниматели

6896
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Главный акцент идеи «Таза Қазақстан» был сделан на акции «Таза кәсіп – таза аймақ» («Чистый бизнес – чистая территория»)

фото Куандыка Тулемисова

Первую половину дня субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства посвятили наведению чистоты на своей территории и во дворах. Трудовые коллективы привычно работали граблями, вениками, собирали мусор, красили ограды, ведь «чистые четверги» и субботники давно стали регулярными во многих местах.

Хорошим стимулом для качественного благоустройства, а также озеленения стал объявленный акима­том Актобе конкурс. Он призван содействовать улучшению архитектурного облика областного центра, его санитарного состояния, а также формированию экологической культуры среди горожан. На этот раз призыв благотворительного сос­тязания поддержали 14 субъектов предпринимательства.

В итоге главный приз достался дружному коллективу торгового дома «Энергия», первое место присуждено сотрудникам кафе «Хуторок», второе – ресторана «Інжу» и третье – салона красоты Jadyra’S.

– Инициатива Главы государства Касым-Жомарта Токаева дает возможность каждому казахстанцу проявить патриотизм не на словах, а на деле. Отцы и деды построили эти города, села, а мы должны оставить детям и внукам красивый, чис­тый, цветущий край. С тех пор, как организовалось наше предприятие, а это больше четверти века назад, мы занимаемся благоустройством, – отметил управляющий делами ТОО «Динар-Электромаш», депутат областного маслихата Сергей Вишняк. При этом он напомнил, что товарищество лидирует в конкурсе второй год.

Также следует сказать, что с апреля в акции «Таза Қазақстан» приняли участие почти 280 тыс. жителей области, 6 672 предприятия и учреждения.

Как подсчитали в областном акимате, в рамках экологических мероп­риятий наведен порядок в 53 380 дворах, из них 2 801 принадлежит многоквартирным домам. Забота проявлена и о 1 470 социальных объектах. Также от мусора очищено 284 парка и сквера. На территории населенных пунктов высажено 328 672 дерева и 6 415 кустарников. В статистику вошли также 206 берегов рек, озер, родников, 42 искусственных водоема, 85 297 метров канав.

На уборку было привлечено 3 805 единиц техники, на полигоны твердых бытовых отходов вывезено 42 504 тонны бытового мусора.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

На субботник как на праздник
Здесь будет экопарк
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
А горы здесь будут чистыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]