В Астана LRT прокомментировали ситуацию с Дворцом школьников имени Утемисова

2281
Талгат Исенов
Фото с сайта Wikicity.kz
В Астана LRT отреагировали на возникшую вокруг Дворца школьников имени Утемисова ситуацию, передает Kazpravda.kz.

Напомним, что ранее руководство названного учреждения пожаловалось, что из-за введения одностороннего движения по улице Бокейхана добираться до дворца стало неудобно, из-за чего количество посещающих ДШ детей сократилось на 1200 человек. 

"Транспортные компании во всем мире предлагают множество успешных решений, которые помогают минимизировать количество заторов на дорогах. Таким образом, в связи с увеличением нагрузки на улично-дорожную сеть на некоторых участках правобережья Астаны внедрено одностороннее движение.

Согласно заключениям специалистов, внедрение одностороннего движения позволяет увеличить пропускную способность проезжей части до 25 процентов, снизить время задержки на перекрестках до 29 процентов, повысить скорость транспортного потока до 33 процентов, а среднее время в пути снизить на 20 процентов", – отметили в Астана LRT.

В организации подчеркнули, что каждое нововведение в городе сопровождается аналитическими исследованиями.

"Например, введение одностороннего движения по улице Бокейхана до проспекта Республики позволило снизить нагрузку на трех основных перекрестках: Республики – Абая, Республики – Кенесары и Республики – Иманова.

Одним из объектов притяжения данной территории является Дворец школьников имени Утемисова, в котором обучаются 70 процентов детей из малообеспеченных семей. Большинство поездок школьниками осуществляются на городских автобусах. На том же участке, в рамках внедрения одностороннего движения были выделены полосы общественного транспорта. Схемы движения автобусов остались без изменений. Таким образом, внедрение одностороннего движения никак не повлияло на качество доступности общественного транспорта", – завили в Астана LRT.

Кроме того, в организации отметили, что уровень привлекательности общеобразовательных школ и центров дополнительного образования наглядно можно отследить с началом учебного года: "Например, новый Дворец школьников по проспекту Момышулы стал быстрорастущим объектом притяжения. Увеличение количества кружков и секций, создают благоприятные условия для учащихся. Занятия проходят как в часы пик, так и в межпиковый период. Подобный график не снижает уровень привлекательности Дворца школьников на левом берегу".

Приведя статданные, что на сегодняшний день в Астане насчитывается больше 130 000 школьников, в компании заявили, что 50-60% учеников находиться в пешей доступности от учреждений, а оставшаяся часть учеников пользуются автобусами или личным транспортом.

"Для предотвращения заторов на дорогах и создания надежной и безопасной системы перевозок школьников разрабатывается проект School bus. Многие школьники смогут пересесть с личного автотранспорта на специальные комфортабельные школьные автобусы, тем самым разгрузить улично-дорожную сеть города, особенно в утренние часы пик", – заключили в Астана LRT.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Благоустраивается город номадов
Путевка на большую сцену
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]