В Астана LRT прокомментировали ситуацию с Дворцом школьников имени Утемисова

2275
Талгат Исенов
Фото с сайта Wikicity.kz
В Астана LRT отреагировали на возникшую вокруг Дворца школьников имени Утемисова ситуацию, передает Kazpravda.kz.

Напомним, что ранее руководство названного учреждения пожаловалось, что из-за введения одностороннего движения по улице Бокейхана добираться до дворца стало неудобно, из-за чего количество посещающих ДШ детей сократилось на 1200 человек. 

"Транспортные компании во всем мире предлагают множество успешных решений, которые помогают минимизировать количество заторов на дорогах. Таким образом, в связи с увеличением нагрузки на улично-дорожную сеть на некоторых участках правобережья Астаны внедрено одностороннее движение.

Согласно заключениям специалистов, внедрение одностороннего движения позволяет увеличить пропускную способность проезжей части до 25 процентов, снизить время задержки на перекрестках до 29 процентов, повысить скорость транспортного потока до 33 процентов, а среднее время в пути снизить на 20 процентов", – отметили в Астана LRT.

В организации подчеркнули, что каждое нововведение в городе сопровождается аналитическими исследованиями.

"Например, введение одностороннего движения по улице Бокейхана до проспекта Республики позволило снизить нагрузку на трех основных перекрестках: Республики – Абая, Республики – Кенесары и Республики – Иманова.

Одним из объектов притяжения данной территории является Дворец школьников имени Утемисова, в котором обучаются 70 процентов детей из малообеспеченных семей. Большинство поездок школьниками осуществляются на городских автобусах. На том же участке, в рамках внедрения одностороннего движения были выделены полосы общественного транспорта. Схемы движения автобусов остались без изменений. Таким образом, внедрение одностороннего движения никак не повлияло на качество доступности общественного транспорта", – завили в Астана LRT.

Кроме того, в организации отметили, что уровень привлекательности общеобразовательных школ и центров дополнительного образования наглядно можно отследить с началом учебного года: "Например, новый Дворец школьников по проспекту Момышулы стал быстрорастущим объектом притяжения. Увеличение количества кружков и секций, создают благоприятные условия для учащихся. Занятия проходят как в часы пик, так и в межпиковый период. Подобный график не снижает уровень привлекательности Дворца школьников на левом берегу".

Приведя статданные, что на сегодняшний день в Астане насчитывается больше 130 000 школьников, в компании заявили, что 50-60% учеников находиться в пешей доступности от учреждений, а оставшаяся часть учеников пользуются автобусами или личным транспортом.

"Для предотвращения заторов на дорогах и создания надежной и безопасной системы перевозок школьников разрабатывается проект School bus. Многие школьники смогут пересесть с личного автотранспорта на специальные комфортабельные школьные автобусы, тем самым разгрузить улично-дорожную сеть города, особенно в утренние часы пик", – заключили в Астана LRT.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]