В Астана LRT прокомментировали ситуацию с Дворцом школьников имени Утемисова

2231
Талгат Исенов
Фото с сайта Wikicity.kz
В Астана LRT отреагировали на возникшую вокруг Дворца школьников имени Утемисова ситуацию, передает Kazpravda.kz.

Напомним, что ранее руководство названного учреждения пожаловалось, что из-за введения одностороннего движения по улице Бокейхана добираться до дворца стало неудобно, из-за чего количество посещающих ДШ детей сократилось на 1200 человек. 

"Транспортные компании во всем мире предлагают множество успешных решений, которые помогают минимизировать количество заторов на дорогах. Таким образом, в связи с увеличением нагрузки на улично-дорожную сеть на некоторых участках правобережья Астаны внедрено одностороннее движение.

Согласно заключениям специалистов, внедрение одностороннего движения позволяет увеличить пропускную способность проезжей части до 25 процентов, снизить время задержки на перекрестках до 29 процентов, повысить скорость транспортного потока до 33 процентов, а среднее время в пути снизить на 20 процентов", – отметили в Астана LRT.

В организации подчеркнули, что каждое нововведение в городе сопровождается аналитическими исследованиями.

"Например, введение одностороннего движения по улице Бокейхана до проспекта Республики позволило снизить нагрузку на трех основных перекрестках: Республики – Абая, Республики – Кенесары и Республики – Иманова.

Одним из объектов притяжения данной территории является Дворец школьников имени Утемисова, в котором обучаются 70 процентов детей из малообеспеченных семей. Большинство поездок школьниками осуществляются на городских автобусах. На том же участке, в рамках внедрения одностороннего движения были выделены полосы общественного транспорта. Схемы движения автобусов остались без изменений. Таким образом, внедрение одностороннего движения никак не повлияло на качество доступности общественного транспорта", – завили в Астана LRT.

Кроме того, в организации отметили, что уровень привлекательности общеобразовательных школ и центров дополнительного образования наглядно можно отследить с началом учебного года: "Например, новый Дворец школьников по проспекту Момышулы стал быстрорастущим объектом притяжения. Увеличение количества кружков и секций, создают благоприятные условия для учащихся. Занятия проходят как в часы пик, так и в межпиковый период. Подобный график не снижает уровень привлекательности Дворца школьников на левом берегу".

Приведя статданные, что на сегодняшний день в Астане насчитывается больше 130 000 школьников, в компании заявили, что 50-60% учеников находиться в пешей доступности от учреждений, а оставшаяся часть учеников пользуются автобусами или личным транспортом.

"Для предотвращения заторов на дорогах и создания надежной и безопасной системы перевозок школьников разрабатывается проект School bus. Многие школьники смогут пересесть с личного автотранспорта на специальные комфортабельные школьные автобусы, тем самым разгрузить улично-дорожную сеть города, особенно в утренние часы пик", – заключили в Астана LRT.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Маслом бизнес не испортить
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]