В Астана LRT прокомментировали ситуацию с Дворцом школьников имени Утемисова

2229
Талгат Исенов
Фото с сайта Wikicity.kz
В Астана LRT отреагировали на возникшую вокруг Дворца школьников имени Утемисова ситуацию, передает Kazpravda.kz.

Напомним, что ранее руководство названного учреждения пожаловалось, что из-за введения одностороннего движения по улице Бокейхана добираться до дворца стало неудобно, из-за чего количество посещающих ДШ детей сократилось на 1200 человек. 

"Транспортные компании во всем мире предлагают множество успешных решений, которые помогают минимизировать количество заторов на дорогах. Таким образом, в связи с увеличением нагрузки на улично-дорожную сеть на некоторых участках правобережья Астаны внедрено одностороннее движение.

Согласно заключениям специалистов, внедрение одностороннего движения позволяет увеличить пропускную способность проезжей части до 25 процентов, снизить время задержки на перекрестках до 29 процентов, повысить скорость транспортного потока до 33 процентов, а среднее время в пути снизить на 20 процентов", – отметили в Астана LRT.

В организации подчеркнули, что каждое нововведение в городе сопровождается аналитическими исследованиями.

"Например, введение одностороннего движения по улице Бокейхана до проспекта Республики позволило снизить нагрузку на трех основных перекрестках: Республики – Абая, Республики – Кенесары и Республики – Иманова.

Одним из объектов притяжения данной территории является Дворец школьников имени Утемисова, в котором обучаются 70 процентов детей из малообеспеченных семей. Большинство поездок школьниками осуществляются на городских автобусах. На том же участке, в рамках внедрения одностороннего движения были выделены полосы общественного транспорта. Схемы движения автобусов остались без изменений. Таким образом, внедрение одностороннего движения никак не повлияло на качество доступности общественного транспорта", – завили в Астана LRT.

Кроме того, в организации отметили, что уровень привлекательности общеобразовательных школ и центров дополнительного образования наглядно можно отследить с началом учебного года: "Например, новый Дворец школьников по проспекту Момышулы стал быстрорастущим объектом притяжения. Увеличение количества кружков и секций, создают благоприятные условия для учащихся. Занятия проходят как в часы пик, так и в межпиковый период. Подобный график не снижает уровень привлекательности Дворца школьников на левом берегу".

Приведя статданные, что на сегодняшний день в Астане насчитывается больше 130 000 школьников, в компании заявили, что 50-60% учеников находиться в пешей доступности от учреждений, а оставшаяся часть учеников пользуются автобусами или личным транспортом.

"Для предотвращения заторов на дорогах и создания надежной и безопасной системы перевозок школьников разрабатывается проект School bus. Многие школьники смогут пересесть с личного автотранспорта на специальные комфортабельные школьные автобусы, тем самым разгрузить улично-дорожную сеть города, особенно в утренние часы пик", – заключили в Астана LRT.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
На пользу регионам
Референдум: время сплоченности народа
Устойчивость, баланс и развитие
Реализуя запрос на прозрачность
Как заработать на весне
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
Курс на гуманизацию
Распоряжение Главы государства о назначении
Управлять природными ресурсами
В одном строю с пограничниками
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]