В Бурабае расцвели тюльпаны

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

На дворе только первый день весны, а в поселке Бурабай есть место, где она, кажется, правит бал уже давно. В теплице семейного предприятия ИП «Скачкова А. Г.» вовсю цветут тюльпаны. В воздухе, несмотря на работаю­щие вытяжки, витает нежный аромат, который присущ только настоящим цветам, выращивае­мым без всякой химии.

фото из архива семьи Скачковых

Вот уже несколько дней в теплице Скачковых царит традиционная для этого времени горячая пора. Нужно срезать цветы, готовить букеты для отправки клиентам. В ожидании оптовиков освобожденные от луковиц тюльпаны – до 50 цветков – упаковывают в бумагу и помещают до поры в специальное помещение-холодильник.

Семейное предприятие работает в основном с оптовыми покупателями из Астаны, Костаная, Кокшетау, Щучинска и Экибастуза. Первая в этом году партия ушла по договорен­ности в Костанай. Небольшим оптом – по 100–200 штук – приобретают цветы к праздникам местные магазины, приходят за букетами к особым датам односельчане, приезжают представители районных организаций и предприятий.

Жители курортного поселка Бурабай Виталий и Анна Скачковы выращивают тюльпаны с 2016 года. Начали с посадки двух тысяч голландских луковиц, приобретя для начала устойчивые сорта Golden Parade и Apeldoorn. Поддоны с землей разместили в одной из комнат своего дома. Глава семьи Виталий Владимирович взял на себя всю техническую сторону дела, а Анна Геннадьевна самос­тоятельно набиралась опыта в Интернете, поскольку учиться было не у кого.

К счастью, первый блин оказался совсем не комом: все луковицы дружно взошли, радовали глаз крепкие стеб­ли с красными и желтыми головками-бутонами. Изучая эту нишу местного рынка, сельчане поняли, что спрос на красивые цветы намного опережает предложение.

Поэтому три года назад построили теплицу на площади 420 кв. м. Прошлой осенью посадили 220 тыс. луковиц разных сортов. По словам хозяйки, сейчас на тепличных грядках – 52 сорта, каждый по-своему красив и неповторим. Но особенно любоваться ими некогда: чтобы вырастить цветы к определенной дате, требуется постоянный уход и внимание. Важно контро­лировать температурный режим, дабы не допустить перегрева или переохлаждения нежных созданий, также важны освещение, вентиляция. Особого внимания требуют капельный полив, подкормка растений.

Трудностей предостаточно. Как признается Анна Ген­надьевна, их предприятию, развивающемуся на собственные средства, сложностей добавляет рост цен на луковицы, которые они приобретают у посредников. К примеру, последний ценовой скачок случился из-за неурожая в Нидерландах. Кроме того, заметно снизилось качество.

– Если посадочный мате­риал нехорош, заражен, то, что бы я ни делала, получить качественные цветы не удастся. Хотя душа болит за каждый тюльпан. Конечно, с процентом потерь мириться приходится, бывает, какой-то сорт сильно разочаровывает, но сделать ничего не можешь, несмотря на имеющийся опыт, – говорит Анна Скачкова.

Время, когда можно вдоволь налюбоваться, насладиться красотой тюльпанов, – середина февраля – март. Но подготовка к этому короткому времени ведется круглый год. Если хочешь получить ожидаемый результат, оставлять без присмотра теплицу нельзя. Поэтому Анна Геннадьевна, с головой погруженная в тему цветоводства, с раннего утра до позднего вечера находится здесь.

Ее во всем поддерживают и беспрекословно выполняют поручения сыновья Евгений и Владислав. Парни с первых дней помогают родителям во всем. Включились сразу же в семейное дело и их жены Наталья и Каролина, взяв на себя часть ответствен­ности за общую работу.

Навалившееся напряжение спадает после праздника 8 Марта, когда основная масса цветов продана. Приходит время уборки теплицы, подведения итогов, анализа проделанной за год работы, выявления ошибок, которые не должны повториться.­ Глава ИП между тем вынашивает планы о расширении произ­водства – строительстве еще одной теплицы.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]