В госсобственность вернули водно-спортивный комплекс

3266
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В 2017 году самый большой крытый бассейн города передали в доверительное управление на 10 лет с правом выкупа. Соответствующее решение было принято акиматом Южно-Казахстанской области. Рыночную стоимость объекта на тот момент определили в 1 млрд 214 млн тенге.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

15 августа 2017 года победителем электронных торгов стало ТОО «Grand Trust», с которым спустя шесть дней заключили договор. Любопытно, что победившая компания зарегистрирована как юридическое лицо буквально накануне торгов – 5 августа 2017 года.

Управляющая компания по договору обязалась вложить в развитие комплекса 500 млн тенге. Вот только спустя семь с половиной лет водно-спортивный комплекс оказался в таком состоянии, что «объект не соответствует требованиям безопасности и представляет угрозу для жизни людей». К такому выводу пришла прокуратура города, проведя соответствующую проверку.

В здании потрескались стены, местами рухнули потолочные конструкции, разрушились напольные покрытия. Еще в позапрошлом году стало известно, что в водно-спортивном комплексе неисправна система вентиляции, а компания, взявшая объект под управление, не только не вкладывает средства в его развитие, но и не платит своевременно текущие налоги.

По решению суда в 2023 году был даже взыскан долг в бюджет в сумме 178 млн 966 тыс. тенге. В долгах как в шелках оказалось ТОО и перед коммунальными службами города. Общая задолженность за коммунальные услуги составила десятки миллионов тенге.

Между тем все это время управляющая компания получала бюджетное финансирование. К примеру, в рамках подушевого финансирования государственного спортивного заказа в 2021–2024 годах комп­лекс получил 335 млн тенге. А общая сумма контрактов с государством составила 1 млрд 665 млн 455 тыс. тенге. При этом 1 млрд 534 млн тенге получены от управления физкультуры и спорта за подготовку спортсменов по водным видам спорта.

Бюджетные деньги комплекс получал и за то, что предоставлял абонементы на посещение бассейна сотрудникам различных силовых ведомств. Кроме того, компания оказывала платные услуги горожанам, продавая абонементы и обслуживая разовых посетителей. В городском акимате затруднились назвать сумму, полученную по этой статье доходов.

– Изучив финансово-хозяйст­венное положение объекта, акимат и городская прокуратура приняли решение вернуть его в собственность государства, – прокомментировала руководитель управления внут­ренней политики и по делам молодежи Айгерим Жумагулова. – Решением межрайонного экономического суда города Шымкента контракт о передаче в доверительное управление расторгнут. Комплекс передают на баланс управления спорта. До конца года будет проведен капитальный ремонт здания, после этого его снова откроют для посетителей.

Суд обязал ответчика выплатить все долги в течение месяца и вернуть субсидии, выделенные на подготовку спортсменов. ТОО «Grand Trust» пробовало оспорить это решение суда, но апелляционная коллегия оставила его в силе. Воспользуется ли предприниматель возможностью обжалования решения в вышестоящей судебной инстанции, пока не ясно. Но известно, что в ходе рассмотрения дела представитель комплекса с исковыми требованиями не согласился, аргументируя свою позицию тем, что «соблюдены процедуры приобретения и предоставлялись услуги пользования бассейном».

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Опубликовано видео задержания в Индонезии подозреваемого в …
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Кражу золота на 9 миллионов тенге раскрыли в Кентау
КНБ задержал экс-главу Фонда проблемных кредитов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]