В госсобственность вернули водно-спортивный комплекс

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В 2017 году самый большой крытый бассейн города передали в доверительное управление на 10 лет с правом выкупа. Соответствующее решение было принято акиматом Южно-Казахстанской области. Рыночную стоимость объекта на тот момент определили в 1 млрд 214 млн тенге.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

15 августа 2017 года победителем электронных торгов стало ТОО «Grand Trust», с которым спустя шесть дней заключили договор. Любопытно, что победившая компания зарегистрирована как юридическое лицо буквально накануне торгов – 5 августа 2017 года.

Управляющая компания по договору обязалась вложить в развитие комплекса 500 млн тенге. Вот только спустя семь с половиной лет водно-спортивный комплекс оказался в таком состоянии, что «объект не соответствует требованиям безопасности и представляет угрозу для жизни людей». К такому выводу пришла прокуратура города, проведя соответствующую проверку.

В здании потрескались стены, местами рухнули потолочные конструкции, разрушились напольные покрытия. Еще в позапрошлом году стало известно, что в водно-спортивном комплексе неисправна система вентиляции, а компания, взявшая объект под управление, не только не вкладывает средства в его развитие, но и не платит своевременно текущие налоги.

По решению суда в 2023 году был даже взыскан долг в бюджет в сумме 178 млн 966 тыс. тенге. В долгах как в шелках оказалось ТОО и перед коммунальными службами города. Общая задолженность за коммунальные услуги составила десятки миллионов тенге.

Между тем все это время управляющая компания получала бюджетное финансирование. К примеру, в рамках подушевого финансирования государственного спортивного заказа в 2021–2024 годах комп­лекс получил 335 млн тенге. А общая сумма контрактов с государством составила 1 млрд 665 млн 455 тыс. тенге. При этом 1 млрд 534 млн тенге получены от управления физкультуры и спорта за подготовку спортсменов по водным видам спорта.

Бюджетные деньги комплекс получал и за то, что предоставлял абонементы на посещение бассейна сотрудникам различных силовых ведомств. Кроме того, компания оказывала платные услуги горожанам, продавая абонементы и обслуживая разовых посетителей. В городском акимате затруднились назвать сумму, полученную по этой статье доходов.

– Изучив финансово-хозяйст­венное положение объекта, акимат и городская прокуратура приняли решение вернуть его в собственность государства, – прокомментировала руководитель управления внут­ренней политики и по делам молодежи Айгерим Жумагулова. – Решением межрайонного экономического суда города Шымкента контракт о передаче в доверительное управление расторгнут. Комплекс передают на баланс управления спорта. До конца года будет проведен капитальный ремонт здания, после этого его снова откроют для посетителей.

Суд обязал ответчика выплатить все долги в течение месяца и вернуть субсидии, выделенные на подготовку спортсменов. ТОО «Grand Trust» пробовало оспорить это решение суда, но апелляционная коллегия оставила его в силе. Воспользуется ли предприниматель возможностью обжалования решения в вышестоящей судебной инстанции, пока не ясно. Но известно, что в ходе рассмотрения дела представитель комплекса с исковыми требованиями не согласился, аргументируя свою позицию тем, что «соблюдены процедуры приобретения и предоставлялись услуги пользования бассейном».

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую…
Склад наркотиков обнаружили в Астане
Незаконный вывоз ГСМ из Казахстана: в МВД рассказали о нару…
МЧС будет контролировать работу катеров, гидроциклов, лодок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]