В госсобственность вернули водно-спортивный комплекс

2566
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В 2017 году самый большой крытый бассейн города передали в доверительное управление на 10 лет с правом выкупа. Соответствующее решение было принято акиматом Южно-Казахстанской области. Рыночную стоимость объекта на тот момент определили в 1 млрд 214 млн тенге.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

15 августа 2017 года победителем электронных торгов стало ТОО «Grand Trust», с которым спустя шесть дней заключили договор. Любопытно, что победившая компания зарегистрирована как юридическое лицо буквально накануне торгов – 5 августа 2017 года.

Управляющая компания по договору обязалась вложить в развитие комплекса 500 млн тенге. Вот только спустя семь с половиной лет водно-спортивный комплекс оказался в таком состоянии, что «объект не соответствует требованиям безопасности и представляет угрозу для жизни людей». К такому выводу пришла прокуратура города, проведя соответствующую проверку.

В здании потрескались стены, местами рухнули потолочные конструкции, разрушились напольные покрытия. Еще в позапрошлом году стало известно, что в водно-спортивном комплексе неисправна система вентиляции, а компания, взявшая объект под управление, не только не вкладывает средства в его развитие, но и не платит своевременно текущие налоги.

По решению суда в 2023 году был даже взыскан долг в бюджет в сумме 178 млн 966 тыс. тенге. В долгах как в шелках оказалось ТОО и перед коммунальными службами города. Общая задолженность за коммунальные услуги составила десятки миллионов тенге.

Между тем все это время управляющая компания получала бюджетное финансирование. К примеру, в рамках подушевого финансирования государственного спортивного заказа в 2021–2024 годах комп­лекс получил 335 млн тенге. А общая сумма контрактов с государством составила 1 млрд 665 млн 455 тыс. тенге. При этом 1 млрд 534 млн тенге получены от управления физкультуры и спорта за подготовку спортсменов по водным видам спорта.

Бюджетные деньги комплекс получал и за то, что предоставлял абонементы на посещение бассейна сотрудникам различных силовых ведомств. Кроме того, компания оказывала платные услуги горожанам, продавая абонементы и обслуживая разовых посетителей. В городском акимате затруднились назвать сумму, полученную по этой статье доходов.

– Изучив финансово-хозяйст­венное положение объекта, акимат и городская прокуратура приняли решение вернуть его в собственность государства, – прокомментировала руководитель управления внут­ренней политики и по делам молодежи Айгерим Жумагулова. – Решением межрайонного экономического суда города Шымкента контракт о передаче в доверительное управление расторгнут. Комплекс передают на баланс управления спорта. До конца года будет проведен капитальный ремонт здания, после этого его снова откроют для посетителей.

Суд обязал ответчика выплатить все долги в течение месяца и вернуть субсидии, выделенные на подготовку спортсменов. ТОО «Grand Trust» пробовало оспорить это решение суда, но апелляционная коллегия оставила его в силе. Воспользуется ли предприниматель возможностью обжалования решения в вышестоящей судебной инстанции, пока не ясно. Но известно, что в ходе рассмотрения дела представитель комплекса с исковыми требованиями не согласился, аргументируя свою позицию тем, что «соблюдены процедуры приобретения и предоставлялись услуги пользования бассейном».

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
Зафиксированы серьезные нарушения
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

27 мобильных телефонов изъяли у мошенника в Уральске
Пьяный водитель пытался сбежать в Костанае после аварии
Девять незаконных установок для забора воды выявили на реке…
Выбросившую младенца из поезда женщину отправили в психлече…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]