В искусстве – жизнь

Юлия Миленькая

Экспозиция посвящена празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан и юбилею Академии художеств.

В экспозиционном зале представлено более 60 уникальных работ заслуженного деятеля искусств Амандоса Аканаева – объекты монументального искусства, скульптуры и живописи. И это, конечно, лишь малая часть созданных им произ­ведений.

Многие работы Амандоса Атибековича стали известны всему миру. Они хранятся в коллекциях Третья­ковской галереи, Музея искусств народов Востока в Москве, Музея современного искусства в Вилафамесе (Испания), Балтиморского музея искусств (США). Музеи Казах­стана, безусловно, могут также похвастаться наличием у себя картин признанного мастера.

Лауреат Государственной премии РК в области литературы и искусства Амандос Аканаев является основателем оригинального стиля «неотрадиционализм», который вобрал в себя традиции искусства Европы и монументальную плас­тику художест­венного наследия номадов. Мастер работает в технике рельефной живописи с использованием металла, текстиля и дерева.

На выставке в алматинской галерее также представлены его работы, которые являют собой летопись кочевой культуры. Как отмечает сам художник, посредством искусства он стремится возродить историю своего народа, древние традиции. В число экспозиционных работ вошли и недавно созданные.

– Живопись казахского народа уходит своими корнями глубоко в древность. Наши археологи нашли на Тарбагатае образец живописи, которому 2 700 лет. Он выполнен на досках, – отметил Амандос Аканаев.

Глубокое изучение истории родной земли всю жизнь пленило Амандоса Аканаева. Уже несколько лет он занимается исследованиями древних сакских курганов в Талгарском райо­не Алматинской области и борется за сохранение этих уникальных исторических памятников. Династия Аканаевых – интернацио­нальная семья художников, в которой каждый из ее членов внес и продолжает вносить свою лепту в развитие казахстанского искусства.

В алматинской галерее по 16 сентяб­ря будут экспонироваться не только работы Амандоса Аканаева, но и заслуженного деятеля культуры РК Нэлли Бубэ, жены Амандоса Атибековича, а также их детей – известных мас­теров живописи, графики, скульп­туры и инсталляции Руслана, Ботагоз и Искандера Аканаевых.

На выставке демонстрируются работы и четвертого поколения динас­тии художников – внуков Аканаевых.

Стоит отметить, что все последующие поколения унаследовали от Амандоса Аканаева не только любовь к искусству, но и любовь к родине. Эти чувства всегда рождают настоящие шедевры, уникальные не только своим исполнением и новаторством, но и неподдельной глубиной искренности.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Стала цехом старая ферма
Горело синим пламенем
Горожан учат сдавать вторсырье
Сократить дефицит ученических мест
Формируя культуру водосбережения
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Базовый ориентир
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]