В искусстве – жизнь

Юлия Миленькая

Экспозиция посвящена празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан и юбилею Академии художеств.

В экспозиционном зале представлено более 60 уникальных работ заслуженного деятеля искусств Амандоса Аканаева – объекты монументального искусства, скульптуры и живописи. И это, конечно, лишь малая часть созданных им произ­ведений.

Многие работы Амандоса Атибековича стали известны всему миру. Они хранятся в коллекциях Третья­ковской галереи, Музея искусств народов Востока в Москве, Музея современного искусства в Вилафамесе (Испания), Балтиморского музея искусств (США). Музеи Казах­стана, безусловно, могут также похвастаться наличием у себя картин признанного мастера.

Лауреат Государственной премии РК в области литературы и искусства Амандос Аканаев является основателем оригинального стиля «неотрадиционализм», который вобрал в себя традиции искусства Европы и монументальную плас­тику художест­венного наследия номадов. Мастер работает в технике рельефной живописи с использованием металла, текстиля и дерева.

На выставке в алматинской галерее также представлены его работы, которые являют собой летопись кочевой культуры. Как отмечает сам художник, посредством искусства он стремится возродить историю своего народа, древние традиции. В число экспозиционных работ вошли и недавно созданные.

– Живопись казахского народа уходит своими корнями глубоко в древность. Наши археологи нашли на Тарбагатае образец живописи, которому 2 700 лет. Он выполнен на досках, – отметил Амандос Аканаев.

Глубокое изучение истории родной земли всю жизнь пленило Амандоса Аканаева. Уже несколько лет он занимается исследованиями древних сакских курганов в Талгарском райо­не Алматинской области и борется за сохранение этих уникальных исторических памятников. Династия Аканаевых – интернацио­нальная семья художников, в которой каждый из ее членов внес и продолжает вносить свою лепту в развитие казахстанского искусства.

В алматинской галерее по 16 сентяб­ря будут экспонироваться не только работы Амандоса Аканаева, но и заслуженного деятеля культуры РК Нэлли Бубэ, жены Амандоса Атибековича, а также их детей – известных мас­теров живописи, графики, скульп­туры и инсталляции Руслана, Ботагоз и Искандера Аканаевых.

На выставке демонстрируются работы и четвертого поколения динас­тии художников – внуков Аканаевых.

Стоит отметить, что все последующие поколения унаследовали от Амандоса Аканаева не только любовь к искусству, но и любовь к родине. Эти чувства всегда рождают настоящие шедевры, уникальные не только своим исполнением и новаторством, но и неподдельной глубиной искренности.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]