В искусстве – жизнь

Юлия Миленькая

Экспозиция посвящена празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан и юбилею Академии художеств.

В экспозиционном зале представлено более 60 уникальных работ заслуженного деятеля искусств Амандоса Аканаева – объекты монументального искусства, скульптуры и живописи. И это, конечно, лишь малая часть созданных им произ­ведений.

Многие работы Амандоса Атибековича стали известны всему миру. Они хранятся в коллекциях Третья­ковской галереи, Музея искусств народов Востока в Москве, Музея современного искусства в Вилафамесе (Испания), Балтиморского музея искусств (США). Музеи Казах­стана, безусловно, могут также похвастаться наличием у себя картин признанного мастера.

Лауреат Государственной премии РК в области литературы и искусства Амандос Аканаев является основателем оригинального стиля «неотрадиционализм», который вобрал в себя традиции искусства Европы и монументальную плас­тику художест­венного наследия номадов. Мастер работает в технике рельефной живописи с использованием металла, текстиля и дерева.

На выставке в алматинской галерее также представлены его работы, которые являют собой летопись кочевой культуры. Как отмечает сам художник, посредством искусства он стремится возродить историю своего народа, древние традиции. В число экспозиционных работ вошли и недавно созданные.

– Живопись казахского народа уходит своими корнями глубоко в древность. Наши археологи нашли на Тарбагатае образец живописи, которому 2 700 лет. Он выполнен на досках, – отметил Амандос Аканаев.

Глубокое изучение истории родной земли всю жизнь пленило Амандоса Аканаева. Уже несколько лет он занимается исследованиями древних сакских курганов в Талгарском райо­не Алматинской области и борется за сохранение этих уникальных исторических памятников. Династия Аканаевых – интернацио­нальная семья художников, в которой каждый из ее членов внес и продолжает вносить свою лепту в развитие казахстанского искусства.

В алматинской галерее по 16 сентяб­ря будут экспонироваться не только работы Амандоса Аканаева, но и заслуженного деятеля культуры РК Нэлли Бубэ, жены Амандоса Атибековича, а также их детей – известных мас­теров живописи, графики, скульп­туры и инсталляции Руслана, Ботагоз и Искандера Аканаевых.

На выставке демонстрируются работы и четвертого поколения динас­тии художников – внуков Аканаевых.

Стоит отметить, что все последующие поколения унаследовали от Амандоса Аканаева не только любовь к искусству, но и любовь к родине. Эти чувства всегда рождают настоящие шедевры, уникальные не только своим исполнением и новаторством, но и неподдельной глубиной искренности.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]