В Костанайской области выборы прошли в 65 сельских округах

1692
Мария Шило
Сельчане не просто шли отдавать голос за кандидата, они определяли свое будущее сами.
Как сообщили в областной избирательной комиссии, в регионе в 7 утра распахнули двери 173 избирательных участка. Жителей небольших сел, где участки не образовывали, подвозили к ближайшим местам для голосования.

Возможность участвовать в выборе акима была обеспечена каждому: к тем, кто по состоя­нию здоровья не мог прийти самостоятельно, выезжали на дом. Наблюдателей от политических партий на участках было 160 человек, от общественных объединений и некоммерческих организаций – 141.

Сельчане были активны уже с утра. Об этом, к примеру, сообщили в Бурлинском сельском округе Карабалыкского района.

В Бурли живет неравнодушный народ. Когда-то это село было большим районным центром. Начало уменьшаться, когда райцентр перевели в другой населенный пункт, а после развала СССР основательно пришло в упадок. Много лет здесь были плохие дороги, отсутствовал водопровод. Но несколько лет ­назад ситуация начала меняться.

В Бурли пришла вода, дорогу тоже сделали. На заботу государ­ства сельчане отвечают сознательностью и активной гражданской позицией. Тем более есть еще над чем работать – вместе с тем акимом, за которого они отдали свои голоса.

Избирательный пункт в селе находился в школе, приходить сюда начали уже к открытию. Председатель участковой избирательной комиссии Владимир Дарменко рассказал, что здесь уже к половине 11-го проголосовали 128 человек – примерно треть всех избирателей на участке, их всего 521.

Есть в их числе и впервые голосующие: Григорий Токарев в этом году окончил школу, поступает в колледж, а пока подрабатывает на сенокосе – проголосовал и поехал на работу.

Связались по телефону с мамой Григория. Ирина Токарева женщина активная, работает заведующей клубом на полставки, вместе с сыном занимаются подворьем, разводят верблюдов. Ирина говорит, что Гриша к выборам акима относится серьезно. Понимает значимость того, как важно выбрать человека, который будет решать важные задачи. Будут в селе комфорт­ные условия – не будет молодежь уезжать.

– У нас большая проблема сейчас с досугом для молодежи в деревне, – говорит Ирина. – Даже собрать молодых людей негде. Нужен инвестор, который сможет восстановить какое-нибудь здание. Наш аким по мере сил уже пытается что-то сделать. Будем и дальше работать над этим.

…Также в числе первых проголосовавших – Бахыткуль Туктубаева, Татьяна Кропотова, Улбике Тукешева и Койшибай Наурызбаев. Соседи живут на одной улице, решать судьбу села тоже пришли вместе.

– У нас вода есть, дорога есть, нужно теперь, чтобы газ появил­ся, – говорит Бахыткуль Туктубаева. – Теперь все надежды на акима, которого выберем. И даже не сомневаемся, за кого голос отдать.

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Молодежь в единстве и согласии
Открылась аудитория академика
Проверки по поводу и без
Библиотека завтрашнего дня
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
Продавать и использовать разрешено!
В условиях водного кризиса
Авиарейды против пожаров
Сказки Великого шелкового пути
Первым делом – беспилотники
Парад Дедов Морозов
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…
Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]