В Костанайской области выборы прошли в 65 сельских округах

Мария Шило
Сельчане не просто шли отдавать голос за кандидата, они определяли свое будущее сами.
Как сообщили в областной избирательной комиссии, в регионе в 7 утра распахнули двери 173 избирательных участка. Жителей небольших сел, где участки не образовывали, подвозили к ближайшим местам для голосования.

Возможность участвовать в выборе акима была обеспечена каждому: к тем, кто по состоя­нию здоровья не мог прийти самостоятельно, выезжали на дом. Наблюдателей от политических партий на участках было 160 человек, от общественных объединений и некоммерческих организаций – 141.

Сельчане были активны уже с утра. Об этом, к примеру, сообщили в Бурлинском сельском округе Карабалыкского района.

В Бурли живет неравнодушный народ. Когда-то это село было большим районным центром. Начало уменьшаться, когда райцентр перевели в другой населенный пункт, а после развала СССР основательно пришло в упадок. Много лет здесь были плохие дороги, отсутствовал водопровод. Но несколько лет ­назад ситуация начала меняться.

В Бурли пришла вода, дорогу тоже сделали. На заботу государ­ства сельчане отвечают сознательностью и активной гражданской позицией. Тем более есть еще над чем работать – вместе с тем акимом, за которого они отдали свои голоса.

Избирательный пункт в селе находился в школе, приходить сюда начали уже к открытию. Председатель участковой избирательной комиссии Владимир Дарменко рассказал, что здесь уже к половине 11-го проголосовали 128 человек – примерно треть всех избирателей на участке, их всего 521.

Есть в их числе и впервые голосующие: Григорий Токарев в этом году окончил школу, поступает в колледж, а пока подрабатывает на сенокосе – проголосовал и поехал на работу.

Связались по телефону с мамой Григория. Ирина Токарева женщина активная, работает заведующей клубом на полставки, вместе с сыном занимаются подворьем, разводят верблюдов. Ирина говорит, что Гриша к выборам акима относится серьезно. Понимает значимость того, как важно выбрать человека, который будет решать важные задачи. Будут в селе комфорт­ные условия – не будет молодежь уезжать.

– У нас большая проблема сейчас с досугом для молодежи в деревне, – говорит Ирина. – Даже собрать молодых людей негде. Нужен инвестор, который сможет восстановить какое-нибудь здание. Наш аким по мере сил уже пытается что-то сделать. Будем и дальше работать над этим.

…Также в числе первых проголосовавших – Бахыткуль Туктубаева, Татьяна Кропотова, Улбике Тукешева и Койшибай Наурызбаев. Соседи живут на одной улице, решать судьбу села тоже пришли вместе.

– У нас вода есть, дорога есть, нужно теперь, чтобы газ появил­ся, – говорит Бахыткуль Туктубаева. – Теперь все надежды на акима, которого выберем. И даже не сомневаемся, за кого голос отдать.

Популярное

Все
«Папье» царство
Кому отдать свои сердца?
Агросектор наращивает объемы производства
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]