В Костанайской области выборы прошли в 65 сельских округах

1701
Мария Шило
Сельчане не просто шли отдавать голос за кандидата, они определяли свое будущее сами.
Как сообщили в областной избирательной комиссии, в регионе в 7 утра распахнули двери 173 избирательных участка. Жителей небольших сел, где участки не образовывали, подвозили к ближайшим местам для голосования.

Возможность участвовать в выборе акима была обеспечена каждому: к тем, кто по состоя­нию здоровья не мог прийти самостоятельно, выезжали на дом. Наблюдателей от политических партий на участках было 160 человек, от общественных объединений и некоммерческих организаций – 141.

Сельчане были активны уже с утра. Об этом, к примеру, сообщили в Бурлинском сельском округе Карабалыкского района.

В Бурли живет неравнодушный народ. Когда-то это село было большим районным центром. Начало уменьшаться, когда райцентр перевели в другой населенный пункт, а после развала СССР основательно пришло в упадок. Много лет здесь были плохие дороги, отсутствовал водопровод. Но несколько лет ­назад ситуация начала меняться.

В Бурли пришла вода, дорогу тоже сделали. На заботу государ­ства сельчане отвечают сознательностью и активной гражданской позицией. Тем более есть еще над чем работать – вместе с тем акимом, за которого они отдали свои голоса.

Избирательный пункт в селе находился в школе, приходить сюда начали уже к открытию. Председатель участковой избирательной комиссии Владимир Дарменко рассказал, что здесь уже к половине 11-го проголосовали 128 человек – примерно треть всех избирателей на участке, их всего 521.

Есть в их числе и впервые голосующие: Григорий Токарев в этом году окончил школу, поступает в колледж, а пока подрабатывает на сенокосе – проголосовал и поехал на работу.

Связались по телефону с мамой Григория. Ирина Токарева женщина активная, работает заведующей клубом на полставки, вместе с сыном занимаются подворьем, разводят верблюдов. Ирина говорит, что Гриша к выборам акима относится серьезно. Понимает значимость того, как важно выбрать человека, который будет решать важные задачи. Будут в селе комфорт­ные условия – не будет молодежь уезжать.

– У нас большая проблема сейчас с досугом для молодежи в деревне, – говорит Ирина. – Даже собрать молодых людей негде. Нужен инвестор, который сможет восстановить какое-нибудь здание. Наш аким по мере сил уже пытается что-то сделать. Будем и дальше работать над этим.

…Также в числе первых проголосовавших – Бахыткуль Туктубаева, Татьяна Кропотова, Улбике Тукешева и Койшибай Наурызбаев. Соседи живут на одной улице, решать судьбу села тоже пришли вместе.

– У нас вода есть, дорога есть, нужно теперь, чтобы газ появил­ся, – говорит Бахыткуль Туктубаева. – Теперь все надежды на акима, которого выберем. И даже не сомневаемся, за кого голос отдать.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Теннис для детей
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
ИИ как драйвер науки
Атырау разделят на два района
Осенью – цветы, зимой – листья
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Дорога в будущее начинается с колледжа
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]