В Кызылорде 5,5 тыс. студентов университета «Болашак» и более 200 его сотрудников оказались на улице в разгар учебного года

Марьяна Касимова

Вуз закрыли из-за приостановления действия лицензии на образовательную деятельность. Ситуация создала напряженность в обществе, на которую отреагировали в областном акимате – под председательством акима Кызылординской облас­ти Нурлыбека Налибаева здесь было проведено специальное совещание по поводу того, как быть со вчерашними студентами «Болашака» и куда пойдут работать его бывшие преподаватели, техперсонал.

Заместитель председателя Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства нау­ки и высшего образования Артур Едильханов, принимавший участие в совещании, отметил, что приостановление действия лицензии университета было обусловлено решением суда пос­ле неоднократных проверок. При этом представитель министерства встретился с преподавателями и студентами вуза, разъяснил им ситуацию в рамках существующего законодательства. Так, студенты «Болашака» могут продолжить обучение в другом учебном заведении и стои­мость обучения для них будет той же, что запротоколирована закрывшимся вузом на текущий учебный год.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев проникся ситуацией тысяч молодых людей, которые не виноваты в том, что университет закрылся и оставил их без дипломов, и поручил подчиненным в сфере образования скоординировать действия по переводу экс-болашаковцев в Кызылординский университет имени Коркыта-ата и вузы других регионов страны, провести разъяснительную работу.

«Приоритетными для министерства остаются вопросы соблюдения законных интересов студентов, предоставления им возможностей продолжить обу­чение», – сообщила на этот счет пресс-служба областного акимата.

Ректор Кызылординского университета имени Коркыта-ата Бейбиткуль Каримова выразила готовность поддержать студентов и учителей университета «Болашак».

– После анализа перспектив будет принято оптимальное решение для обучающихся, – отметили в областном акимате. – Вероятно, для переводимых в Кызылординский госуниверситет студентов будут открыты новые учебные группы. В зависимости от объема учебных нагрузок для профессорско-­преподавательского состава «Болашака» состоятся специальные конкурсные процедуры, по результатам которых будут заключены трудовые договоры.

Учредитель университета «Болашак» Бакберген Досманбетов также выступил с речью, из которой ясно, что вуз бьется за существование, и если жалоба университета на отзыв лицензии будет удовлетворена в Верховном суде, то возможно ее переоформление в рамках закона.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]