В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта

1505
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Исполнилась давняя мечта кызылординских параспортсменов и людей с особыми потребностями. В областном центре распахнул двери новый современный Центр инклюзивного спорта. В спортивно-реабилитационном учреждении предусмотрены залы для занятий парадзюдо, паратаэквондо, парапауэрлифтингом, параволейболом, сурдотаэквондо, мини-футболом и общей физической подготовкой. В здании одно­временно может тренироваться 131 спортсмен. Объект возведен при поддержке общественного фонда «Қазақстан халқына», который на реализацию проекта выделил 2,9 млрд тенге.

Фото Багдата Есжанова

– При особой поддержке Главы государства Касым-Жомарта Токаева и Правительства страны в регионе реализуются крупные социально значимые инициативы и инновационные проекты, – отметил на церемонии открытия аким области Нурлыбек Налибаев. – Хотел бы также выразить от себя лично и от имени жителей Приаралья признательность фонду «Қазақстан халқына» и его руководителю Лаззат Чинкисбае­вой. За последние четыре года фонд инвестировал в область порядка 13 миллиардов тенге. На эти средства в регионе построены спорткомплексы в Шиелийском и Жалагашском районах, закуп­лено спортивное оборудование для объектов Сырдарьинского и Кармакшинского районов, укреп­ляются материально-технические базы еще шести спортивно-оздоровительных комплексов.

Отметим также, что при спонсорской поддержке предпринимателей, национальных компаний и спортивных федераций реализован ряд крупных проектов по развитию спорта. С 2022 года в регионе открыли 23 спортивных объекта. В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» четыре спорткомплекса были построены в сельских пунктах. Впервые в области начал работать и Клуб бокса для мужчин и женщин. При поддержке Казахстанской федерации футбола капитально отремонтированы игровые поля стадиона им. Г. Муратбаева и Центрального стадиона Жалагашского райо­на. За счет средств местных бизнесменов по области введено в эксплуа­тацию 80 спортивно-игровых площадок.

На очереди – открытие многофункционального спортивного комплекса «Кызылорда Арена» с 50-метровым бассейном и спортзалом на 2 500 зрителей. В нем можно будет проводить крупнейшие международные соревнования.

С открытием Центра инклюзивного спорта общественность Приаралья поздравили Лаззат Чинкисбаева, депутаты Сената Парламента Наурызбай Байкадамов и Мажилиса Парламента Мурат Абенов. А от имени параспортсменов региона искреннюю благодарность выразил директор областного Спортивного клуба для инвалидов Арман Молдаханов.

– Наконец-то наши параспорт­смены обзавелись таким шикарным дворцом спорта, – поделился он. – В нашем клубе работают спортивные секции по шашкам, шахматам, настольному теннису, плаванию, легкой атлетике, дзюдо, волейболу, баскетболу, пауэрлифтингу, керлингу, танцам на колясках и другим видам адаптивного спорта. Спасибо Президенту страны и фонду «Қазақстан халқына» за создание таких прекрасных условий для занятий спортом. Кызылординские параспортсмены не раз выигрывали крупные международные соревнования. Теперь побед будет еще больше. Сейчас мы готовим ребят и девчат к летним Паралимпийским играм, которые пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе.

Не скрывал своей радости и старший тренер области по параволейболу, лидер сборной Казахстана по волейболу сидя, чемпион Азии Эрик Каскабаев.

– В прошлом году я, Шынгыс Медеуов, Ерасыл Адильбек и Асылхан Амидолла в составе сборной страны выиграли чемпионат Азии и заняли третье место на Кубке мира, – сказал он. – Сейчас в сборной Казахстана пока четыре игрока, но теперь у нас есть возможность готовить еще больше будущих чемпионов.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Будет создан деловой совет
Помогают роботы выпускать кирпич
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Призыв к консолидации
Обозначены стратегические цели
Деньги на посевную выдали в январе
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Вырос экспорт мороженого
Реновация промышленных площадок
Инвестиции в здоровье
На страже дорожной безопасности
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Увлекательная и полезная разработка
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Есть условия, будут и результаты
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
В искусстве все равны
Мир знаний для особенных детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]