В летних археологических лагерях школьникам прививают интерес к истории

5812
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

На окраине столицы в селе Караоткел находится школа-гимназия № 69. В этом году здесь открыли археологический лагерь «Бозок» – одноименное древнее городище расположено как раз недалеко от учебного заведения.

фото школы-гимназии № 69

В VIII–X веках Бозок был городом-крепостью и святилищем древних тюрков. Впоследствии он стал резиденцией кыпчакского правителя. В мусульманскую эпоху превратился в религиозно-культовый центр и географический ориентир в степи для путников и караванов.

Как отмечает руководитель смены лагеря, учитель истории школы-гимназии № 69 Шынар Тулегенова, это место уникально с точки зрения хозяйственного освоения, военно-стратегического плацдарма, контроля над караванными путями в средневековье. Памятник состоит из нескольких частей, историко-культурная зона занимает площадь около 40 га. Здесь находятся земляные жилища, некрополь и три площадки, обнесенные рвами.

Зона историко-природного наследия занимает 92 га, в целом же территория музея-заповедника – более 170 га.

– Наша школа носит имя известного археолога Кемаля Акишева. В 1998 году в пяти километрах от школы на берегу озера Бузыкты он обнаружил городище Бозок и начал первую исследовательскую работу. Так как мы находимся рядом с таким знаковым местом, решили в июне этого года открыть археологи­ческий лагерь для наших школьников, – рассказала Шынар Тулегенова.

Лагерь делится на смены, одна смена обыч­но длится десять дней. Всего за этот сезон лагерь охватит 435 учеников 5–8-х классов.

– В первый день едем на Бозок, показываем городище, рассказываем о его истории, собираем научные данные, изучаем и продолжаем эту работу в школе, – объясняет учитель истории.

В 2021–2023 годах в рамках научного проекта под руководством Айнагуль Ганиевой, ученого секретаря Государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок» проходила научная экспедиция с активным учас­тием старшеклассников этой школы.

В результате были найдены две казахские зимовки XIX века и предметы домашнего обихода их жителей. В этом году работники музея-заповедника ­«Бозок» проводят в этой школе уроки, рассказывают о далеком прошлом нашего края. А когда дети приходят на экскурсии в музей-заповедник под открытым небом, их вдохновляет чудесное озеро Бузыкты, над которым летят журавли.

Главная цель лагеря – пробудить интерес детей к истории, показать, что в их родных местах есть памятники, которые заслуживают внимания и исследования.

Недавно смену в лагере завершил пятиклассник Мырзабек Сеелкан. Он с большим увлечением участвовал в раскопках, узнал много нового о городище.

– В археологическом лагере мы изу­чали городище Бозок и другие исторические памятники, – рассказал он.

Также в школе-гимназии № 69 ученики посещают этнолагерь «Саржайлау», где изучают традиции и обычаи казахского народа, учатся ремеслам. Часто учителя объединяют работу тематических лагерей, проводят совместные мероприятия по национальным традициям, шитью одежды, организуют дебаты и походы в музей.

Археологические лагеря действуют в десяти столичных школах. Нередко юные археологи снаряжают настоящие экспедиции. К примеру, ученики школы-лицея № 40 посетили Павлодарскую область, родину археолога Алькея Маргулана, а ребята из гимназии № 80 им. Сакена Сейфуллина съездили в Карагандинскую область, на родину выдающегося поэта и писателя. Там они смогли погрузиться в атмосферу, где когда-то зарождались его бессмерт­ные поэмы.

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
От диалога – к конкретным проектам
Что делать, если вы опоздали на поезд
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Алматы становится центром горного туризма
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
Стать частью мирового культурного наследия
В Акорде встретили Президента Сербии
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Аида Балаева: В новой Преамбуле впервые права и свободы человека обозначены как главный приоритет государства
Образование – ключевая ценность
Новые подходы к гендерной и семейной политике
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Замуж больше ни ногой
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта
Ушел на фронт 17-летним...

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]