В орбите международных путешествий

Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы
На встрече в Институте археологии им. А. Маргулана в «Гылым Ордасы» они обсудили новый проект «Археологическое изучение памятников Великого шелкового пути – основа определения их выдающейся мировой ценности для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО». Генеральный директор института член-корреспондент НАН РК Бауыржан Байтанаев отметил, что Великий шелковый путь – особая тема: сегодня ведутся археологические изыскания на городищах Тараз, Отрар, Туркестан, Сауран и Тальхир. Только за последнее время сделаны такие уникальные находки, как клад серебряных монет Тимуридского периода, золотые украшения тончайшей работы на городище Исфиджаб, сакская принцесса в золотом саукеле. Многие артефакты после реставрации украшают ведущие музеи нашей респуб­лики, Президентский культурный центр. Помимо археологических раскопок ведутся работы по консервации и музеефикации древних городов с целью включения этих исторических центров в орбиту местного и международного туризма.
– Глава государства в программе «100 шагов» остановился, в частности, на реализации Концепции развития туристской отрасли РК до 2020 года, создании региональных культурно-туристских кластеров, таких как «Возрождение Великого шелкового пути», – подчеркнул Б. Байтанаев. – Но развитие этого кластера невозможно без номинации памятников трансконтинентальной трассы в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Нам предстоит большая работа. Мы дадим для туристского кластера программу научного исследования и сохранения культурного наследия великой дороги людей. Зарубежные гости хотят видеть презентабельные памятники истории и культуры. Для этого их следует изучить и воссоздать на основе полученных данных.
Ведущие археологи и молодые ученые института в один голос поддержали актуальную идею проекта, подчеркивая, что реставрации, исследованию, консервации и охране объектов нужно уделять особое внимание. На это и направлена инициированная Главой государства Программа «100 конкретных шагов».
– Известно, что памятники археологии помогают воссоздать все многообразие минувших эпох, – сказал кандидат исторических наук Дмитрий Воякин, презентуя красочные слайды археологических экспедиций.– На сегодня культурное наследие Казахстана насчитывает около 25 тысяч недвижимых памятников истории, археологии и архитектуры.
Д. Воякин сообщил, что в прошлом году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен первый отрезок трансграничной серийной номинации «Великий шелковый путь: начальный участок и сеть маршрутов Тянь-Шаньского коридора», который проходит по территории Китая, Казахстана и Кыргызстана. Наша страна представлена в списке несколькими памятниками археологии. Что же нужно делать для популяризации отечественного культурного наследия? Не секрет, что бережное отношение к археологическому наследию прописано во всех законодательных актах. Специалисты считают, что необходима мощная поддержка серии государственных программ, реализация которых поспособствует скорейшему пополнению вышеназванного Cписка яркими памятниками истории и культуры Казахстана.
Работа по номинации великой караванной дороги продолжается. Цель представленного проекта, рассчитанного на ближайшие пять лет, – подготовить «Сырдарьинский трансграничный коридор Великого шелкового пути» и его археологические памятники к включению в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В финале встретятся Испания и Аргентина
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Казахстане
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]