В орбите международных путешествий

Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы
На встрече в Институте археологии им. А. Маргулана в «Гылым Ордасы» они обсудили новый проект «Археологическое изучение памятников Великого шелкового пути – основа определения их выдающейся мировой ценности для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО». Генеральный директор института член-корреспондент НАН РК Бауыржан Байтанаев отметил, что Великий шелковый путь – особая тема: сегодня ведутся археологические изыскания на городищах Тараз, Отрар, Туркестан, Сауран и Тальхир. Только за последнее время сделаны такие уникальные находки, как клад серебряных монет Тимуридского периода, золотые украшения тончайшей работы на городище Исфиджаб, сакская принцесса в золотом саукеле. Многие артефакты после реставрации украшают ведущие музеи нашей респуб­лики, Президентский культурный центр. Помимо археологических раскопок ведутся работы по консервации и музеефикации древних городов с целью включения этих исторических центров в орбиту местного и международного туризма.
– Глава государства в программе «100 шагов» остановился, в частности, на реализации Концепции развития туристской отрасли РК до 2020 года, создании региональных культурно-туристских кластеров, таких как «Возрождение Великого шелкового пути», – подчеркнул Б. Байтанаев. – Но развитие этого кластера невозможно без номинации памятников трансконтинентальной трассы в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Нам предстоит большая работа. Мы дадим для туристского кластера программу научного исследования и сохранения культурного наследия великой дороги людей. Зарубежные гости хотят видеть презентабельные памятники истории и культуры. Для этого их следует изучить и воссоздать на основе полученных данных.
Ведущие археологи и молодые ученые института в один голос поддержали актуальную идею проекта, подчеркивая, что реставрации, исследованию, консервации и охране объектов нужно уделять особое внимание. На это и направлена инициированная Главой государства Программа «100 конкретных шагов».
– Известно, что памятники археологии помогают воссоздать все многообразие минувших эпох, – сказал кандидат исторических наук Дмитрий Воякин, презентуя красочные слайды археологических экспедиций.– На сегодня культурное наследие Казахстана насчитывает около 25 тысяч недвижимых памятников истории, археологии и архитектуры.
Д. Воякин сообщил, что в прошлом году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен первый отрезок трансграничной серийной номинации «Великий шелковый путь: начальный участок и сеть маршрутов Тянь-Шаньского коридора», который проходит по территории Китая, Казахстана и Кыргызстана. Наша страна представлена в списке несколькими памятниками археологии. Что же нужно делать для популяризации отечественного культурного наследия? Не секрет, что бережное отношение к археологическому наследию прописано во всех законодательных актах. Специалисты считают, что необходима мощная поддержка серии государственных программ, реализация которых поспособствует скорейшему пополнению вышеназванного Cписка яркими памятниками истории и культуры Казахстана.
Работа по номинации великой караванной дороги продолжается. Цель представленного проекта, рассчитанного на ближайшие пять лет, – подготовить «Сырдарьинский трансграничный коридор Великого шелкового пути» и его археологические памятники к включению в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Общее дело семьи Томановых
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]