В орбите международных путешествий

568
Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы
На встрече в Институте археологии им. А. Маргулана в «Гылым Ордасы» они обсудили новый проект «Археологическое изучение памятников Великого шелкового пути – основа определения их выдающейся мировой ценности для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО». Генеральный директор института член-корреспондент НАН РК Бауыржан Байтанаев отметил, что Великий шелковый путь – особая тема: сегодня ведутся археологические изыскания на городищах Тараз, Отрар, Туркестан, Сауран и Тальхир. Только за последнее время сделаны такие уникальные находки, как клад серебряных монет Тимуридского периода, золотые украшения тончайшей работы на городище Исфиджаб, сакская принцесса в золотом саукеле. Многие артефакты после реставрации украшают ведущие музеи нашей респуб­лики, Президентский культурный центр. Помимо археологических раскопок ведутся работы по консервации и музеефикации древних городов с целью включения этих исторических центров в орбиту местного и международного туризма.
– Глава государства в программе «100 шагов» остановился, в частности, на реализации Концепции развития туристской отрасли РК до 2020 года, создании региональных культурно-туристских кластеров, таких как «Возрождение Великого шелкового пути», – подчеркнул Б. Байтанаев. – Но развитие этого кластера невозможно без номинации памятников трансконтинентальной трассы в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Нам предстоит большая работа. Мы дадим для туристского кластера программу научного исследования и сохранения культурного наследия великой дороги людей. Зарубежные гости хотят видеть презентабельные памятники истории и культуры. Для этого их следует изучить и воссоздать на основе полученных данных.
Ведущие археологи и молодые ученые института в один голос поддержали актуальную идею проекта, подчеркивая, что реставрации, исследованию, консервации и охране объектов нужно уделять особое внимание. На это и направлена инициированная Главой государства Программа «100 конкретных шагов».
– Известно, что памятники археологии помогают воссоздать все многообразие минувших эпох, – сказал кандидат исторических наук Дмитрий Воякин, презентуя красочные слайды археологических экспедиций.– На сегодня культурное наследие Казахстана насчитывает около 25 тысяч недвижимых памятников истории, археологии и архитектуры.
Д. Воякин сообщил, что в прошлом году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен первый отрезок трансграничной серийной номинации «Великий шелковый путь: начальный участок и сеть маршрутов Тянь-Шаньского коридора», который проходит по территории Китая, Казахстана и Кыргызстана. Наша страна представлена в списке несколькими памятниками археологии. Что же нужно делать для популяризации отечественного культурного наследия? Не секрет, что бережное отношение к археологическому наследию прописано во всех законодательных актах. Специалисты считают, что необходима мощная поддержка серии государственных программ, реализация которых поспособствует скорейшему пополнению вышеназванного Cписка яркими памятниками истории и культуры Казахстана.
Работа по номинации великой караванной дороги продолжается. Цель представленного проекта, рассчитанного на ближайшие пять лет, – подготовить «Сырдарьинский трансграничный коридор Великого шелкового пути» и его археологические памятники к включению в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Во Франции украли полтонны улиток
В Текели решили две главные городские проблемы
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие результаты на республиканском турнире
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]