В Правительстве рассмотрели ход исполнения ряда поручений президента

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Сегодня заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев провел совещание по вопросам реализации отдельных поручений главы государства, данных на открытии первой сессии Парламента РК 8-го созыва 29 марта этого года и расширенном заседании Правительства РК 19 апреля текущего года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

В совещании приняли участие представители государственных и местных органов, АО «ФНБ «Самрук-Қазына», АО «НУХ «Байтерек», НПП «Атамекен», АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Ерулан Жамаубаев напомнил, что исходя из срочности решения поставленных перед Правительством задач, необходимо приложить максимум усилий по их своевременному и качественному исполнению.

Первый вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков доложил о ходе выработки комплексных подходов по развитию среднего предпринимательства путем совершенствования налогового законодательства, Предпринимательского кодекса, системы государственной поддержки.

Жаксылыков проинформировал, что предлагается рассмотреть комплексные подходы по развитию МСП по 3 направлениям: институциональные меры, инфраструктурные стимулы и прямые стимулы. Разработанные подходы коррелируются с Концепцией развития МСП до 2030 года и выработаны совместно с государственными органами и бизнес-сообществом, включая НПП «Атамекен» и экспертов. Также предложено включить вышеуказанные подходы в План действий по реализации Концепции развития МСП до 2030 года.

Необходимо отметить, что распоряжением премьер-министра создана рабочая группа по выработке предложений по поддержке малого и среднего бизнеса, в рамках которой вырабатываются подходы по развитию среднего предпринимательства с учетом предложений бизнес-сообществ.

Кроме того, на сегодня в соответствии с поручением главы государства Правительством разрабатывается проект нового Налогового кодекса.

Создана рабочая группа по совершенствованию налогового законодательства. В состав рабочих групп вошли депутаты палат Парламента, представители государственных органов, НПП «Атамекен» и бизнес-сообществ.

Об обеспечении активного вовлечения бизнеса в реализацию национальных проектов через ГЧП и подушевого финансирования, в том числе в рамках национальных проектов «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения», а также разработки комплексного плана развития ГЧП в социальной сфере, доложил вице-министр национальной экономики РК Бауыржан Омарбеков.

Также в ходе совещания участники рассмотрели вопрос пересмотра подходов к определению понятия «стратегические объекты», в том числе с введением понятия «стратегические объекты регионального значения» с внедрением соответствующих инструментов мониторинга и контроля.

Кроме того, обсужден вопрос разработки предложений по законодательному закреплению обязательного использования принципов открытого аукциона для доступа к основным факторам производства. На сегодня МНЭ отобраны основные и промежуточные факторы производства, предоставляемые способом аукциона и регулируемые отраслевыми законами.

О выработке дополнительных инструментов, обеспечивающих эффективный и качественный контроль при трансфертном ценообразовании, международном налогообложении, распределении субсидий и государственных ресурсов проинформировал вице-министр финансов РК Ержан Биржанов. Разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам трансфертного ценообразования». Проектом предусмотрены:

- совершенствование методов определения рыночной цены;

- внедрение применения интерквартильного диапазона цен и требования к трехуровневой отчетности;

- возврат контроля по трансфертному ценообразованию сделок, совершенных на товарных биржах.

В рамках разработки нового Налогового кодекса планируется упрощение и систематизация норм, регулирующих порядок применения положений международных договоров по вопросам устранения двойного налогообложения.

В целях усиления контроля распределения субсидий и государственных ресурсов совершенствуется система управления рисками, разрабатывается новый «Профиль рисков немедленного реагирования».

Участники также обсудили вопрос об обеспечении усиления цифровизации денежных потоков и интеграции информационных систем банков второго уровня и органов государственных доходов.

По итогам совещания Ерулан Жамаубаев дал ряд соответствующих поручений государственным органам и организациям.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Философия степного звука
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Египта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]