​В режиме ускорения

588
Сергей Осанов

В Петропавловске Премьер-министр провел совещание по реализации Комплексного плана социально-экономического развития региона на 2018–2021 годы. Бакытжан Сагинтаев отметил, что в реализации комплексного плана важны результат и целевое освоение бюджетных средств. Ключевой вопрос – экономичес­кий эффект от его реализации. Заметим, что перед встречей Премьер-министр ознакомился с ходом строительства объектов социальной инфраструктуры и промышленными объектами.

– Качество очень хорошее, начиная с аэропорта, по всем объектам: Дворец школьников, теннисный корт, строительство домов, благоустройство – все идет полным ходом. В таком же ключе нужно оперативно отработать по комплексному плану, – сказал глава Правительства.

Об основных направлениях и мероприятиях комплексного плана доложил аким СКО Кумар Аксакалов. По его словам, за пос­ледние 7 месяцев был достигнут положительный рост по ключевым показателям социально-экономического развития региона. Так, краткосрочный экономический показатель составил 107,9%, объем строительных работ вырос в 1,7 раза, объем инвестиций – на 9,9%. Экспорт увеличился в 1,3 раза.

В течение 3 лет по всем направлениям комплексного плана акимат области планирует привлечь 170 млрд тенге частных инвестиций, что составляет 70% от общего объема. Комплексным планом предусмотрено увеличение охвата проектов в рамках «Дорожной карты бизнеса». Планируется субсидирование кредитования 284 проектов на сумму 2,5 млрд тенге.

Аким также доложил о планах дальнейшей работы в сферах МСБ и цифровизации, готовности региона к отопительному сезону.

– Все работы идут по плану. На Петропавловской ТЭЦ-2 закончен ремонт 7 турбоагрегатов и 10 котлоагрегатов. По одному котлоагрегату работы завершатся к 30 сентября. Запас угля на станции составляет 163 тысячи тонн и мазута 664 тонны. Объекты социально-культурной сферы подготовлены. Уголь для бюджетных учреждений поставлен в полном объеме. Населением заготовлено 214 тысяч тонн угля, это 56%, – сообщил аким региона.

О развитии предпринимательства и совершенствовании методики расчета трансфертов доложил министр нацэкономики Тимур Сулейменов. План состоит из 48 мероприятий, направленных на обеспечение занятости населения, увеличение количества переселяющихся граждан и оказание им мер государственной поддержки, развитие предпринимательства, АПК, привлечение инвестиций, туризма и экологии. Ожидается, что в среднесрочной перспективе рост ВРП достигнет республиканского уровня и составит в среднем 104%, активизируется бизнес-среда, будет создано около 14 000 временных и постоянных рабочих мест.

О строительстве и оснащении объектов здравоохранения рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов. В первую очередь он отметил вопросы снижения нагрузки врачей, повышения квалификации медицинских работников, усиление скорой неотложной помощи, а также использование механизмов ГЧП при приобретении медобо­рудования. Перспективным планом развития инфраструктуры здравоохранения СКО на 2018–2025 годы в Петропавловске предусмотрено строи­тельство многопрофильной областной больницы на 700 коек.

О строительстве, ремонте, техническом оснащении объектов образования, увеличении грантов, трудоустройстве выпускников доложил министр образования и науки Ерлан Сагадиев. По его словам, теперь покупкой оборудования вузы будут заниматься самостоятельно, министерство дает свободу для определения реальных нужд каждого учебного заведения.

– Мы будем давать финансовую, академическую, управленческую свободу. Из грантов и платников будут деньги аккумулировать и покупать оборудование, которое им нужно, – сказал Ерлан Сагадиев.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что необходимо основательно подходить к вопросу подтверж­дения квалификации преподавателей. Министру образования и науки в рамках ТиПО совместно с образовательными учреждения­ми было поручено разработать отдельную «дорожную карту».

О разработке специального плана по переселению граждан страны в СКО и развитию механизмов их поддержки доложила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова. Как было отмечено, в ближайшие 3 года в СКО планируется переселить порядка 3 000 семей.

– Предполагается заключение трехстороннего договора между акиматом, работодателем и работником на 20 лет. По истечении пяти лет у переселенца возникает право приватизировать данное жилье и приобрести в свою собственность. В течение первых пяти лет мы предлагаем, чтобы он осуществлял арендные платежи. По нашим расчетам, это 10 000 тенге, через пять лет появляется право приватизировать, а в течение последующих 15 лет арендный платеж будет составлять порядка 20 000 тенге, и это будет учитываться в стоимости погашения основного займа, – сообщила Мадина Абылкасымова.

О технологической модернизации оборонно-промышленного комплекса рассказал министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов.

В рамках поездки Премьер-министр также ознакомился с ходом подготовки к проведению XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В Петропавловске глава Правительства посетил строящийся Дворец школьников, побывал в одном из корпусов общежития Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и в микрорайоне «Жас Өркен», где ознакомился с объектами строительства по программе «Нұрлы жер» и ходом развития новой ипотечной программы «7–20–25» в рамках Пяти социальных инициатив Президента.

В микрорайоне созданы все необходимые условия. Возводятся высотные дома, работает школа с казахским языком обучения на 900 мест, построены Дворец спорта и теннисный корт, будет создан мини-центр на 88 детей. Планируется возвести поликлинику на 250 посещений в смену и казахский театр.

Премьер-министру также презентовали планы дальнейшей реализации программы «7–20–25» и проекты застройки других микрорайонов Петропавловска. В рамках госпрограммы в областном центре строятся 4 панельных пятиэтажных дома. В будущем планируется строительство 2 арендных домов. Квартиры в них достанутся горожанам из социально уязвимых слоев населения.

С ходом исполнения поручений Главы государства по повышению качества предоставляемых медуслуг в регионе Бакытжан Сагинтаев ознакомился во время осмотра областной больницы и презентации проекта нового многопрофильного медицинского учреждения на 700 коек. Для приобретения дорогостоящего оборудования здесь планируется использовать механизм ГЧП. В целом в 2018 году на финансирование системы здравоохранения области предусмотрено 3 788,3 млрд тенге. По состоянию на 1 августа освоено 97,3%.

На территории частной индуст­риальной зоны ТОО «Радуга» Бакытжану Сагинтаеву доложили о проектах, реализуемых в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Всего в регионе за 3 года по этой программе реализованы 27 проектов на сумму в 16,1 млрд тенге с созданием 749 рабочих мест. Это позволило увеличить объемы промышленного производства до 200 млрд тенге и достичь роста инвестиций в основной капитал в 2,7 раза. 

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]