​В режиме ускорения

Сергей Осанов

В Петропавловске Премьер-министр провел совещание по реализации Комплексного плана социально-экономического развития региона на 2018–2021 годы. Бакытжан Сагинтаев отметил, что в реализации комплексного плана важны результат и целевое освоение бюджетных средств. Ключевой вопрос – экономичес­кий эффект от его реализации. Заметим, что перед встречей Премьер-министр ознакомился с ходом строительства объектов социальной инфраструктуры и промышленными объектами.

– Качество очень хорошее, начиная с аэропорта, по всем объектам: Дворец школьников, теннисный корт, строительство домов, благоустройство – все идет полным ходом. В таком же ключе нужно оперативно отработать по комплексному плану, – сказал глава Правительства.

Об основных направлениях и мероприятиях комплексного плана доложил аким СКО Кумар Аксакалов. По его словам, за пос­ледние 7 месяцев был достигнут положительный рост по ключевым показателям социально-экономического развития региона. Так, краткосрочный экономический показатель составил 107,9%, объем строительных работ вырос в 1,7 раза, объем инвестиций – на 9,9%. Экспорт увеличился в 1,3 раза.

В течение 3 лет по всем направлениям комплексного плана акимат области планирует привлечь 170 млрд тенге частных инвестиций, что составляет 70% от общего объема. Комплексным планом предусмотрено увеличение охвата проектов в рамках «Дорожной карты бизнеса». Планируется субсидирование кредитования 284 проектов на сумму 2,5 млрд тенге.

Аким также доложил о планах дальнейшей работы в сферах МСБ и цифровизации, готовности региона к отопительному сезону.

– Все работы идут по плану. На Петропавловской ТЭЦ-2 закончен ремонт 7 турбоагрегатов и 10 котлоагрегатов. По одному котлоагрегату работы завершатся к 30 сентября. Запас угля на станции составляет 163 тысячи тонн и мазута 664 тонны. Объекты социально-культурной сферы подготовлены. Уголь для бюджетных учреждений поставлен в полном объеме. Населением заготовлено 214 тысяч тонн угля, это 56%, – сообщил аким региона.

О развитии предпринимательства и совершенствовании методики расчета трансфертов доложил министр нацэкономики Тимур Сулейменов. План состоит из 48 мероприятий, направленных на обеспечение занятости населения, увеличение количества переселяющихся граждан и оказание им мер государственной поддержки, развитие предпринимательства, АПК, привлечение инвестиций, туризма и экологии. Ожидается, что в среднесрочной перспективе рост ВРП достигнет республиканского уровня и составит в среднем 104%, активизируется бизнес-среда, будет создано около 14 000 временных и постоянных рабочих мест.

О строительстве и оснащении объектов здравоохранения рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов. В первую очередь он отметил вопросы снижения нагрузки врачей, повышения квалификации медицинских работников, усиление скорой неотложной помощи, а также использование механизмов ГЧП при приобретении медобо­рудования. Перспективным планом развития инфраструктуры здравоохранения СКО на 2018–2025 годы в Петропавловске предусмотрено строи­тельство многопрофильной областной больницы на 700 коек.

О строительстве, ремонте, техническом оснащении объектов образования, увеличении грантов, трудоустройстве выпускников доложил министр образования и науки Ерлан Сагадиев. По его словам, теперь покупкой оборудования вузы будут заниматься самостоятельно, министерство дает свободу для определения реальных нужд каждого учебного заведения.

– Мы будем давать финансовую, академическую, управленческую свободу. Из грантов и платников будут деньги аккумулировать и покупать оборудование, которое им нужно, – сказал Ерлан Сагадиев.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что необходимо основательно подходить к вопросу подтверж­дения квалификации преподавателей. Министру образования и науки в рамках ТиПО совместно с образовательными учреждения­ми было поручено разработать отдельную «дорожную карту».

О разработке специального плана по переселению граждан страны в СКО и развитию механизмов их поддержки доложила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова. Как было отмечено, в ближайшие 3 года в СКО планируется переселить порядка 3 000 семей.

– Предполагается заключение трехстороннего договора между акиматом, работодателем и работником на 20 лет. По истечении пяти лет у переселенца возникает право приватизировать данное жилье и приобрести в свою собственность. В течение первых пяти лет мы предлагаем, чтобы он осуществлял арендные платежи. По нашим расчетам, это 10 000 тенге, через пять лет появляется право приватизировать, а в течение последующих 15 лет арендный платеж будет составлять порядка 20 000 тенге, и это будет учитываться в стоимости погашения основного займа, – сообщила Мадина Абылкасымова.

О технологической модернизации оборонно-промышленного комплекса рассказал министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов.

В рамках поездки Премьер-министр также ознакомился с ходом подготовки к проведению XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В Петропавловске глава Правительства посетил строящийся Дворец школьников, побывал в одном из корпусов общежития Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и в микрорайоне «Жас Өркен», где ознакомился с объектами строительства по программе «Нұрлы жер» и ходом развития новой ипотечной программы «7–20–25» в рамках Пяти социальных инициатив Президента.

В микрорайоне созданы все необходимые условия. Возводятся высотные дома, работает школа с казахским языком обучения на 900 мест, построены Дворец спорта и теннисный корт, будет создан мини-центр на 88 детей. Планируется возвести поликлинику на 250 посещений в смену и казахский театр.

Премьер-министру также презентовали планы дальнейшей реализации программы «7–20–25» и проекты застройки других микрорайонов Петропавловска. В рамках госпрограммы в областном центре строятся 4 панельных пятиэтажных дома. В будущем планируется строительство 2 арендных домов. Квартиры в них достанутся горожанам из социально уязвимых слоев населения.

С ходом исполнения поручений Главы государства по повышению качества предоставляемых медуслуг в регионе Бакытжан Сагинтаев ознакомился во время осмотра областной больницы и презентации проекта нового многопрофильного медицинского учреждения на 700 коек. Для приобретения дорогостоящего оборудования здесь планируется использовать механизм ГЧП. В целом в 2018 году на финансирование системы здравоохранения области предусмотрено 3 788,3 млрд тенге. По состоянию на 1 августа освоено 97,3%.

На территории частной индуст­риальной зоны ТОО «Радуга» Бакытжану Сагинтаеву доложили о проектах, реализуемых в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Всего в регионе за 3 года по этой программе реализованы 27 проектов на сумму в 16,1 млрд тенге с созданием 749 рабочих мест. Это позволило увеличить объемы промышленного производства до 200 млрд тенге и достичь роста инвестиций в основной капитал в 2,7 раза. 

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]