​В семь красок, в два огня

Раушан Шулембаева

На родине Фирдоуси, Хайяма, Саади, Хафиза – в Исламской Республике Иран – по праву гордятся произведениями искусства, пленяющими элегантностью и оригинальностью художественных форм. Именно такие изделия размещены в экспозиции. На вернисаже генеральный консул посольства ИРИ в РК Хамид Реза Аршади поблагодарил зрителей, желающих ближе ознакомиться с культурой Ирана.

Еще одним украшением экспозиции стало знаменитое искусство каллиграфии. Тонкостям такого письма, требующего пос­тоянного совершенства навыков, посвятили мастер-класс.

Болат Тургынбай, заведующий кафедрой живописи и скульптуры КазНАИ им. Т. Жургенова, где была организована выставка, придает ей большое значение.

– Здесь представлены фотокопии работ мастеров прошлого, некоторые миниатюры были выполнены еще во времена Тамерлана, именно в его правление восточная миниатюра достигла расцвета, – отметил он. – Интересны и произведения современных художников. Для наших студентов выставка будет очень полезна. У нас есть занятия по композиции, на которых изучается восточная миниатюра. А еще КазНАИ намерена пригласить из Ирана специалистов по керамике для проведения занятий.

Обработка иранской керамики в технике люстр и минаи имеет давнюю историю. Люстр называли «глазурью двух огней» (двух обжигов), а минаи – техникой росписи «в 7 красок». В итоге получались необыкновенно глубокие, красивые цвета. Еще необходимо упомянуть чеканные сосуды, роскошные орнаменты, украшавшие манускрипты, живопись, миниатюры ширазской, исфаханской, тебризской школ. Все эти произведения талантливых мастеров дарят незабываемые чувства от соприкосновения с прекрасным.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]