В столице заработал Центр приема граждан, одной из ключевых задач которого станет создание новой среды взаимодействия государства и граждан

6855
Галымжан Теренсай, Астана

С июля текущего года в Доме министерств (16-й подъезд) начал работу Центр приема граждан, который призван стать единой фронт-линией центральных госорганов по работе с населением. Основные принципы его работы – клиентоориентированность, повышение качества обслуживания заявителей и внед­рение новых стандартов в этой сфере в целом.

фото с сайта Премьер-министра РК

На базе центра посетители смогут в комфортных условиях подать обращения в любой госорган, а также получить консультации представителей различных ведомств, медиаторов и юридических специа­листов по аналогии с ЦОНом. Кроме того, здесь же граждане смогут записаться на личный прием к первым руководителям госорганов. На еженедельной основе на площадке центра будут проводиться личные приемы граждан предс­тавителями 18 министерств, график предварительно будет публиковаться на сайте Правительства. При этом жителям регионов не обязательно лично приезжать в столицу, так как они могут быть приняты в онлайн-формате.

Создание центра является логическим продолжением большой работы по реализации концепции «слышащего государства», инициированной Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. Ранее в рамках этого процесса был введен в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс, предусматривающий приоритет прав заявителей и усиление ответственности госорганов при рассмотрении обращений. Затем начали работать отделы по контролю за рассмотрением обращений в регионах, была создана система административных судов, заработала Единая информационная система e-Otinish и т. д. На базе нового центра также реализован цифровой ЦОН, посредством которого можно получить 1 220 государственных услуг в режиме онлайн.

Следует отметить, что в центре не будут приниматься обращения, порядок рассмот­рения которых установлен законодательством РК об адми­нистративных правонарушениях, уголовно-процессуальным или гражданским процессуальным законодательством. По этим вопросам гражданам необходимо обращаться во фронт-офисы соответствующих правоохранительных или судебных органов.В целом ожидается, что комплексный подход сделает новый центр востребованной диалоговой площадкой, где будет налажено взаимодействие госорганов, неправительственных организаций и общественности по самым актуальным вопросам.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]