В страну завезли еще одну партию керкуланов

2296
Валентина Мелехова

К восстановлению некогда популярной, но утраченной в Казахстане популяции лошадей Пржевальского специалисты Ассоциации биоразнообразия РК (АСБК) приступили в прошлом году. Тогда впервые за многие десятки лет семь особей прямиком из Европейского зоопарка вернулись на исконные земли и поселились на юге Костанайской области. Здесь самые подходящие для них природные условия: хорошие пастбища и много воды.

фото Абдуазиза Мадьярова

Целый год керкуланы жили в центре реинтродукции в Торгае под наблюдением специалистов. Свою первую зиму с 30-градусными морозами лошади Пржевальского пережили хорошо, и после успешной адаптации, а также получения необходимых ветпроцедур керкуланов выпустили на волю. Специалисты продолжат следить за их жизнью в дикой среде. Для этого двум кобылам – Умбре и Веспе – надели GPS-ошейники.

– Выпуск первых лошадей Пржевальского в дикую природу Центрального Казахстана – значимый шаг в реализации проекта по восстановлению вида в его исторических местах обитания. Успешный год их пребывания в цент­ре реинтродукции подтверждает эффективность работы команды специа­листов и ветеринаров, – рассказала исполнительный директор АСБК Вера Воронова.

Вольеры, специально отстроенные для первой партии керкуланов, где они и проходили адаптацию в течение года, пустовали недолго. Накануне их заселили новой партией лошадей Пржевальского, которых доставили двумя бортами из Чехии и Венгрии. Восемь особей добирались на свою историчес­кую родину целые сутки.

– Для нас, как для ведущего органа по сохранению биоразнообразия в Казахстане, большая честь возглавить столь важный этап в восстановлении нашей природы. Отрадно подвести итоги первого года: вторая группа лошадей успешно перевезена, а первая благополучно прошла период адаптации и готова к жизни в дикой природе под охраной государственных инспекторов резервата «Алтын Дала», – отметил председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Казахстана Данияр Тургамбаев.

Привезенные керкуланы, как и их предшественники, проведут в центре реинтродукции копытных в государственном природном резервате «Алтын Дала» целый год, а затем их так же выпустят в дикую природу.

В общей сложности до 2029 года на исконные земли планируется перевезти порядка 45 особей. Специалисты считают, что этого вполне достаточно для последующего размножения и формирования устойчивой популяции лошадей Пржевальского.

Керкуланы – последний в мире вид дикой лошади. К середине XX века они исчезли в дикой природе. С тех пор все сохранившиеся в зоопарках особи были задействованы в программах по восстановлению вида. Дикие лошади будут реинтродуцированы в Казахстан с использованием успешного опыта предыду­щих реинтродукций Пражского зоопарка в Монголию.

– Животные из европейских зоопарков станут основой для формирования местной популяции в дикой природе Казахстана. Мы постараемся продолжать этот сложный проект до тех пор, пока на месте не сформируется жизнеспособная и генетически разнообразная популяция, – пояснил директор Пражского зоопарка Мирослав Бобек.

Вообще же крупные копытные, в том числе и керкуланы, – незаменимые животные в формировании степных экосистем. Они регулируют растительный покров, тем самым способствуя круговороту веществ на больших расстояниях и формируя плодородие почв. Кроме того, они способствуют уменьшению риска степных пожаров за счет снижения растительности, а их навоз и останки – отличный ресурс для огромного количества различных беспозвоночных. Иначе говоря, керкуланы – важный вид биоразнообразия для Казахстана.

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Превратить ИИ в двигатель роста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
Про город, людей, Ишим
Драмы на склонах, надежды на льду
Если это любовь
Три новые жизни
Природа Прикаспия поражает уникальностью
Вдохновленный историей Великой степи
Познание через творчество
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Астана принимает Кубок Дэвиса
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]