В страну завезли еще одну партию керкуланов

1952
Валентина Мелехова

К восстановлению некогда популярной, но утраченной в Казахстане популяции лошадей Пржевальского специалисты Ассоциации биоразнообразия РК (АСБК) приступили в прошлом году. Тогда впервые за многие десятки лет семь особей прямиком из Европейского зоопарка вернулись на исконные земли и поселились на юге Костанайской области. Здесь самые подходящие для них природные условия: хорошие пастбища и много воды.

фото Абдуазиза Мадьярова

Целый год керкуланы жили в центре реинтродукции в Торгае под наблюдением специалистов. Свою первую зиму с 30-градусными морозами лошади Пржевальского пережили хорошо, и после успешной адаптации, а также получения необходимых ветпроцедур керкуланов выпустили на волю. Специалисты продолжат следить за их жизнью в дикой среде. Для этого двум кобылам – Умбре и Веспе – надели GPS-ошейники.

– Выпуск первых лошадей Пржевальского в дикую природу Центрального Казахстана – значимый шаг в реализации проекта по восстановлению вида в его исторических местах обитания. Успешный год их пребывания в цент­ре реинтродукции подтверждает эффективность работы команды специа­листов и ветеринаров, – рассказала исполнительный директор АСБК Вера Воронова.

Вольеры, специально отстроенные для первой партии керкуланов, где они и проходили адаптацию в течение года, пустовали недолго. Накануне их заселили новой партией лошадей Пржевальского, которых доставили двумя бортами из Чехии и Венгрии. Восемь особей добирались на свою историчес­кую родину целые сутки.

– Для нас, как для ведущего органа по сохранению биоразнообразия в Казахстане, большая честь возглавить столь важный этап в восстановлении нашей природы. Отрадно подвести итоги первого года: вторая группа лошадей успешно перевезена, а первая благополучно прошла период адаптации и готова к жизни в дикой природе под охраной государственных инспекторов резервата «Алтын Дала», – отметил председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Казахстана Данияр Тургамбаев.

Привезенные керкуланы, как и их предшественники, проведут в центре реинтродукции копытных в государственном природном резервате «Алтын Дала» целый год, а затем их так же выпустят в дикую природу.

В общей сложности до 2029 года на исконные земли планируется перевезти порядка 45 особей. Специалисты считают, что этого вполне достаточно для последующего размножения и формирования устойчивой популяции лошадей Пржевальского.

Керкуланы – последний в мире вид дикой лошади. К середине XX века они исчезли в дикой природе. С тех пор все сохранившиеся в зоопарках особи были задействованы в программах по восстановлению вида. Дикие лошади будут реинтродуцированы в Казахстан с использованием успешного опыта предыду­щих реинтродукций Пражского зоопарка в Монголию.

– Животные из европейских зоопарков станут основой для формирования местной популяции в дикой природе Казахстана. Мы постараемся продолжать этот сложный проект до тех пор, пока на месте не сформируется жизнеспособная и генетически разнообразная популяция, – пояснил директор Пражского зоопарка Мирослав Бобек.

Вообще же крупные копытные, в том числе и керкуланы, – незаменимые животные в формировании степных экосистем. Они регулируют растительный покров, тем самым способствуя круговороту веществ на больших расстояниях и формируя плодородие почв. Кроме того, они способствуют уменьшению риска степных пожаров за счет снижения растительности, а их навоз и останки – отличный ресурс для огромного количества различных беспозвоночных. Иначе говоря, керкуланы – важный вид биоразнообразия для Казахстана.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Их творческий труд вдохновляет людей
Высокая оценка трудовых заслуг
Аида Балаева поздравила работников библиотечной сферы с про…
Будем строить интеллектуально-творческий хаб

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]