В тренде современности

Жексенбек АДИЛОВ, ректор Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева
Выдвинутые Президентом Нурсултаном Назарбаевым пять институциональных реформ и «100 конкретных шагов» по их реализации стали предметом широкого обсуждения среди студентов и профессорско-преподавательского коллектива. В студенческих группах, на заседаниях кафедр и на расширенном заседании Ученого совета был тщательно проанализирован каждый шаг. Коллектив университета осознает, что предлагаемые Главой государства шаги по реализации институциональных реформ касаются не только модернизации госаппарата, судебной и правоохранительной систем, но и других сфер. В их успешном выполнении заинтересован каждый гражданин страны. Студенческая молодежь также понимает, что реализация «100 конкретных шагов» – залог их достойного будущего, а значит, условие процветания Казахстана.
На расширенном заседании Ученого совета в соответствии с первой институциональной реформой обсуждены задачи КазНТУ по формированию кадрового потенциала университета. Нововведения при отборе кандидатов требуют компетентного подхода: каждый сотрудник, прежде чем занять руководящую должность, должен будет пройти все управленческие ступени, начиная с низовых. Это важно, чтобы увидеть способности и умения кадров. В КазНТУ будет усилена работа по укреплению принципов меритократии и предоставления одинаковых возможностей для самореализации личности.
Также разрабатываются новые редакции этических кодексов преподавателей и студентов, план профилактики правонарушений коррупционного характера. Стоит задача обеспечить широкое участие студентов в антикоррупционных проектах.
Детально обсуждены и определены задачи вуза по реализации конкретных шагов третьей институциональной реформы «Индустриализация и экономический рост, основанный на диверсификации». Они напрямую связаны с нашим университетом – самым крупным научно-образовательным и инновационно-производственным комплексом страны в сфере техники и технологий. Здесь нужно отметить историческое для развития нашего вуза решение Главы государства: на базе КазНТУ и научно-исследовательских институтов холдинга «Парасат» создан первый национальный исследовательский технический университет.
Сегодня перед нами стоит важнейшая задача по созданию на базе университета инновационного кластера в сфере ресурсосбережения. Предстоит принять участие в работе «Астана Бизнес Кампус» Назарбаев Университета и ПИТ «Алатау» по выполнению совместных научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских работ по энергоэффективным технологиям.
Один из шагов по созданию наукоемкой экономики в стране – разработка и принятие Закона «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности». В связи с этим ученые КазНТУ готовят предложения по контенту этого закона, в том числе по вопросам финансирования работ по внедрению инноваций в производство.
Ученый совет утвердил подробный «План мероприятий КазНТУ им. К. Сатпаева по выполнению выдвинутых Президентом РК 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». Уверен, многотысячный коллектив вуза приложит все силы к их исполнению и внесет достойный вклад в достижение стратегической цели – вхождения Казахстана в число 30 развитых стран мира.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
В Астане прошла экологическая акция у водоемов
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуждение
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]