В тренде современности

693
Жексенбек АДИЛОВ, ректор Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева
Выдвинутые Президентом Нурсултаном Назарбаевым пять институциональных реформ и «100 конкретных шагов» по их реализации стали предметом широкого обсуждения среди студентов и профессорско-преподавательского коллектива. В студенческих группах, на заседаниях кафедр и на расширенном заседании Ученого совета был тщательно проанализирован каждый шаг. Коллектив университета осознает, что предлагаемые Главой государства шаги по реализации институциональных реформ касаются не только модернизации госаппарата, судебной и правоохранительной систем, но и других сфер. В их успешном выполнении заинтересован каждый гражданин страны. Студенческая молодежь также понимает, что реализация «100 конкретных шагов» – залог их достойного будущего, а значит, условие процветания Казахстана.
На расширенном заседании Ученого совета в соответствии с первой институциональной реформой обсуждены задачи КазНТУ по формированию кадрового потенциала университета. Нововведения при отборе кандидатов требуют компетентного подхода: каждый сотрудник, прежде чем занять руководящую должность, должен будет пройти все управленческие ступени, начиная с низовых. Это важно, чтобы увидеть способности и умения кадров. В КазНТУ будет усилена работа по укреплению принципов меритократии и предоставления одинаковых возможностей для самореализации личности.
Также разрабатываются новые редакции этических кодексов преподавателей и студентов, план профилактики правонарушений коррупционного характера. Стоит задача обеспечить широкое участие студентов в антикоррупционных проектах.
Детально обсуждены и определены задачи вуза по реализации конкретных шагов третьей институциональной реформы «Индустриализация и экономический рост, основанный на диверсификации». Они напрямую связаны с нашим университетом – самым крупным научно-образовательным и инновационно-производственным комплексом страны в сфере техники и технологий. Здесь нужно отметить историческое для развития нашего вуза решение Главы государства: на базе КазНТУ и научно-исследовательских институтов холдинга «Парасат» создан первый национальный исследовательский технический университет.
Сегодня перед нами стоит важнейшая задача по созданию на базе университета инновационного кластера в сфере ресурсосбережения. Предстоит принять участие в работе «Астана Бизнес Кампус» Назарбаев Университета и ПИТ «Алатау» по выполнению совместных научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских работ по энергоэффективным технологиям.
Один из шагов по созданию наукоемкой экономики в стране – разработка и принятие Закона «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности». В связи с этим ученые КазНТУ готовят предложения по контенту этого закона, в том числе по вопросам финансирования работ по внедрению инноваций в производство.
Ученый совет утвердил подробный «План мероприятий КазНТУ им. К. Сатпаева по выполнению выдвинутых Президентом РК 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». Уверен, многотысячный коллектив вуза приложит все силы к их исполнению и внесет достойный вклад в достижение стратегической цели – вхождения Казахстана в число 30 развитых стран мира.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
В интересах страны
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]