В тренде современности

Жексенбек АДИЛОВ, ректор Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева
Выдвинутые Президентом Нурсултаном Назарбаевым пять институциональных реформ и «100 конкретных шагов» по их реализации стали предметом широкого обсуждения среди студентов и профессорско-преподавательского коллектива. В студенческих группах, на заседаниях кафедр и на расширенном заседании Ученого совета был тщательно проанализирован каждый шаг. Коллектив университета осознает, что предлагаемые Главой государства шаги по реализации институциональных реформ касаются не только модернизации госаппарата, судебной и правоохранительной систем, но и других сфер. В их успешном выполнении заинтересован каждый гражданин страны. Студенческая молодежь также понимает, что реализация «100 конкретных шагов» – залог их достойного будущего, а значит, условие процветания Казахстана.
На расширенном заседании Ученого совета в соответствии с первой институциональной реформой обсуждены задачи КазНТУ по формированию кадрового потенциала университета. Нововведения при отборе кандидатов требуют компетентного подхода: каждый сотрудник, прежде чем занять руководящую должность, должен будет пройти все управленческие ступени, начиная с низовых. Это важно, чтобы увидеть способности и умения кадров. В КазНТУ будет усилена работа по укреплению принципов меритократии и предоставления одинаковых возможностей для самореализации личности.
Также разрабатываются новые редакции этических кодексов преподавателей и студентов, план профилактики правонарушений коррупционного характера. Стоит задача обеспечить широкое участие студентов в антикоррупционных проектах.
Детально обсуждены и определены задачи вуза по реализации конкретных шагов третьей институциональной реформы «Индустриализация и экономический рост, основанный на диверсификации». Они напрямую связаны с нашим университетом – самым крупным научно-образовательным и инновационно-производственным комплексом страны в сфере техники и технологий. Здесь нужно отметить историческое для развития нашего вуза решение Главы государства: на базе КазНТУ и научно-исследовательских институтов холдинга «Парасат» создан первый национальный исследовательский технический университет.
Сегодня перед нами стоит важнейшая задача по созданию на базе университета инновационного кластера в сфере ресурсосбережения. Предстоит принять участие в работе «Астана Бизнес Кампус» Назарбаев Университета и ПИТ «Алатау» по выполнению совместных научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских работ по энергоэффективным технологиям.
Один из шагов по созданию наукоемкой экономики в стране – разработка и принятие Закона «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности». В связи с этим ученые КазНТУ готовят предложения по контенту этого закона, в том числе по вопросам финансирования работ по внедрению инноваций в производство.
Ученый совет утвердил подробный «План мероприятий КазНТУ им. К. Сатпаева по выполнению выдвинутых Президентом РК 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». Уверен, многотысячный коллектив вуза приложит все силы к их исполнению и внесет достойный вклад в достижение стратегической цели – вхождения Казахстана в число 30 развитых стран мира.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]