В тренде современности

742
Жексенбек АДИЛОВ, ректор Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева
Выдвинутые Президентом Нурсултаном Назарбаевым пять институциональных реформ и «100 конкретных шагов» по их реализации стали предметом широкого обсуждения среди студентов и профессорско-преподавательского коллектива. В студенческих группах, на заседаниях кафедр и на расширенном заседании Ученого совета был тщательно проанализирован каждый шаг. Коллектив университета осознает, что предлагаемые Главой государства шаги по реализации институциональных реформ касаются не только модернизации госаппарата, судебной и правоохранительной систем, но и других сфер. В их успешном выполнении заинтересован каждый гражданин страны. Студенческая молодежь также понимает, что реализация «100 конкретных шагов» – залог их достойного будущего, а значит, условие процветания Казахстана.
На расширенном заседании Ученого совета в соответствии с первой институциональной реформой обсуждены задачи КазНТУ по формированию кадрового потенциала университета. Нововведения при отборе кандидатов требуют компетентного подхода: каждый сотрудник, прежде чем занять руководящую должность, должен будет пройти все управленческие ступени, начиная с низовых. Это важно, чтобы увидеть способности и умения кадров. В КазНТУ будет усилена работа по укреплению принципов меритократии и предоставления одинаковых возможностей для самореализации личности.
Также разрабатываются новые редакции этических кодексов преподавателей и студентов, план профилактики правонарушений коррупционного характера. Стоит задача обеспечить широкое участие студентов в антикоррупционных проектах.
Детально обсуждены и определены задачи вуза по реализации конкретных шагов третьей институциональной реформы «Индустриализация и экономический рост, основанный на диверсификации». Они напрямую связаны с нашим университетом – самым крупным научно-образовательным и инновационно-производственным комплексом страны в сфере техники и технологий. Здесь нужно отметить историческое для развития нашего вуза решение Главы государства: на базе КазНТУ и научно-исследовательских институтов холдинга «Парасат» создан первый национальный исследовательский технический университет.
Сегодня перед нами стоит важнейшая задача по созданию на базе университета инновационного кластера в сфере ресурсосбережения. Предстоит принять участие в работе «Астана Бизнес Кампус» Назарбаев Университета и ПИТ «Алатау» по выполнению совместных научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских работ по энергоэффективным технологиям.
Один из шагов по созданию наукоемкой экономики в стране – разработка и принятие Закона «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности». В связи с этим ученые КазНТУ готовят предложения по контенту этого закона, в том числе по вопросам финансирования работ по внедрению инноваций в производство.
Ученый совет утвердил подробный «План мероприятий КазНТУ им. К. Сатпаева по выполнению выдвинутых Президентом РК 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». Уверен, многотысячный коллектив вуза приложит все силы к их исполнению и внесет достойный вклад в достижение стратегической цели – вхождения Казахстана в число 30 развитых стран мира.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]