В центре внимания – профилактика правонарушений

1406
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

В области Улытау о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в рамках круглого стола на тему «Заң мен тәртіп» говорили эксперты, представители госорганов, НПО и молодежи.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Тревожные цифры озвучил прокурор города Сатпаева Руслан Тузельбаев. С прошлого года на 78% увеличилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, – с 9 до 16 человек, с начала 2025-го возбуждено несколько таких уголовных дел. На 41% возросло число уголовных дел в отношении несовершеннолетних – с 17 до 24.

– Это означает, что молодежь не всегда понимает и не может правильно оценить последствия своих действий, – подчеркнул прокурор. – Тем не менее перед законом все равны, ответственность – административная или уголовная – неминуема. А значит, необходимо усилить воспитательную работу, организационные и правовые меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Для правоохранительных органов, преподавателей и родителей – это одна из приоритетных задач.

Первый заместитель начальника городского отдела полиции города Сатпаева Арман Садыков акцентировал внимание молодежи на принципе «Закон и порядок», говорил о нулевой терпимости к любым преступлениям, их профилактике, повышении правовой грамотности граждан.

– В нашей стране необходимо соз­дать среду, где домашнее насилие, вандализм, грубость и хулиганство будут решительно осуждаться, – подчеркнул он.

Общение с молодежью посредством тематических встреч будет способствовать снижению числа правонарушений и укреплению доверительных отношений между гражданами и правоохранительными органами, считают участники круглого стола. Главное – донести до подрастающего поколения, что закон и порядок – основа правового государства.

Председатель молодежного общест­венного объединения «Улытау» Даулет Сейтпеков уверен, что важно вовлекать молодежь в право­защитные и профилактические инициативы. У активистов есть идеи по реализации антикоррупционной политики, по вопросам профилактики правонарушений среди подрастающего поколения. Чтобы претворить их в жизнь, студенты и школьники активно участвуют во всех мероприятиях, направленных на повышение правовой грамотности и формирование антикоррупционного сознания.

В области Улытау есть свои программы, в том числе с участием педагогов, направленные на защиту прав детей и предотвращение насилия. В школах и вузах внедряются автоматизированные системы защиты, видеонаблюдение, системы контроля доступа, активизирована работа по профилактике буллинга. Все мероприя­тия проводятся под контролем местных органов власти.

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Железные нервы и желание помогать
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Вопрос будущего нации
Мы живы, пока помним
О металлах и цифровизации юстиции
Ураган не щадил никого
Общественный контроль необходим
Госслужащие должны быть проводниками принципа «Закон и Порядок»
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Молочный флагман республики
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

Медработники в Туркестанской области подделывали рецепты на…
Гражданин Китая пытался незаконно вывезти через границу РК …
Шесть килограмм золота изъяли у преступников в Казахстане
Ущерб почти в 600 млн тенге нанесли киберпреступники в обла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]