В высшем дивизионе страны лидирует «Кайрат», в Первой лиге прошел первый тур, и сегодня стартуют игры во Второй лиге

2487
Аскар Султан

В четвертом туре первенства Казахстана среди команд Премьер-лиги были зафиксированы несколько интересных результатов.

фото qfl.kz

Так, петропавловский «Кызылжар» на своем поле разгромил столичный «Женис» со счетом 4:0. Это второй крупный разгром на нынешнем первенстве (пока что самой результативной победой в первом же туре отметился шымкентский «Ордабасы», который 2 марта буквально уничтожил карагандинский «Шахтер» со счетом 5:0).

Кстати, второй сюрприз преподнесли как раз карагандинцы. «Горняки» принимали столичную «Астану» и победили со счетом 1:0. При этом «Шахтер» забил впервые в сезоне, а гол провел колумбиец Рохер Каньяс, который в свое время становился трехкратным чемпионом страны именно в составе «Астаны». Напомним, что пос­ле трех поражений кряду руководство клуба из Караганды приняло решение отправить в отставку главного тренера Игоря Солошенко. Исполняющим обязанности наставника команды назначили легенду местного футбола Андрея Финонченко – и вот такой результат. В свою очередь семикратный чемпион Казахстана потерпел второе поражение подряд.

В минувшем туре прошли и три местных дерби. В «южном» туркестанский «Туран» дома уступил шымкентскому «Ордабасы» – 0:1, а в «западном» «Актобе» на своем поле не смог обыграть «Атырау» – 1:1. В «юго-восточном» дерби алматинский «Кайрат» разошелся с миром с талдыкорганским «Жетысу» – 0:0. При этом у клуба из Алматы дважды не забил пенальти один из лучших игроков в Казахстане последних лет – бразилец Жоао Пауло. Российский вратарь «Жетысу» Арсен Сиукаев парировал первую попытку, а после про­смотра VAR в его ворота назначили и второй удар, который он вновь отбил.

Новичок высшего дивизиона страны – семейский «Елимай» на арендуемом в Павлодаре стадионе обыграл кызылординский «Кайсар» со счетом 1:0, одержав вторую победу в сезоне.

На прошедшей неделе стартовало первенство страны и среди команд Первой лиги. Что интересно, во всех восьми встречах не было зафиксировано ни одной ничьей, в пяти случаях побеждали гости, в трех успех праздновали хозяева.

Так, «Тараз» дома проиграл кокшетаускому «Окжетпесу» – 1:2; столичный SD Family уступил гостившему у него «Улытау» из Жезказгана – 1:2; кызылординский «Кайсар-Жас» разгромил «Актобе-М» – 3:1; в Алматы «Хан-Тенгри» обыграл «Жетысай» из Туркестанской области – 1:0; «Акжайык» в Уральске проиграл «Экибастузу» – 0:1; шымкентский «Кыран» дома уступил «Туркестану» – 1:2; «Арыс» из Туркестанской области не сдержал натиска «Каспия» из Актау – 0:2; в Алматы «Кайрат-Жастар» смог обыграть «Алтай» из Усть-Каменогорска со счетом 1:0.

Сегодня в Казахстане стартуют игры в третьем по значимости дивизионе страны – Второй лиге. Здесь поединки будут проходить вплоть по 1 октября. Турнир впервые состоится с участием ­24 команд из 16 регионов Казахстана. За две путевки в Первую лигу поборются 9 футбольных клубов и 15 молодежных команд клубов Премьер-лиги и Первой лиги.

Как и в прошлом сезоне, Вторая лига разделена на две конференции по территориальному признаку: «Юго-Запад» и «Северо-Восток». Дебютируют клубы «Талас» (Жамбылская область), Ertis (Павлодарская область), KazAST (Алматы) и молодежные команды «Алтай» (Усть-Каменогорск), «Женис» (Астана), «Кайсар-Шиели» (Кызылординская область) и SD Family (Астана). Победитель каждой конференции получит право сыграть в следующем сезоне Первой лиги.

Отметим, что прямые трансляции всех матчей QFL Второй лиги (как и Премьер-лиги и Первой лиги) будут доступны на сайте QFL.KZ и в эфире телеканалов Q Football, Q Arena и Q League. Болельщиков также ожидают аналитические материалы, статистические данные и видеообзоры каждой игры.

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА

  КОМАНДА М П Н П М О
1 «Кайрат» 4 2 2 0 4-2 8
2 «Кызылжар» 4 2 1 1 8-2 7
3 «Ордабасы» 4 2 1 1 8-3 7
4 «Актобе» 3 2 1 0 7-2 7
5 «Тобол» 3 2 1 2 6-2 7
6 «Елимай» 4 2 1 1 4-4 7
7 «Астана» 4 2 0 2 4-2 6
8 «Туран» 4 1 1 2 2-3 4
9 «Жетысу» 3 1 1 1 1-2 4
10 «Атырау» 4 0 3 1 2-3 3
11 «Шахтер» 4 1 0 3 1-8 3
12 «Женис» 4 1 0 3 1-9 3
13 «Кайсар» 3 0 0 3 1-7 0

 

Популярное

Все
Гвардеец из Шымкента владеет пятью языками
Определены приоритетные виды спорта
Соединяя берега
Заинтересованы в углублении сотрудничества
Отслеживать деструктивные финансовые потоки
Обеспечивая устойчивый рост и привлечение инвестиций
Сначала примерьте на себя
Цель – процветание страны, улучшение качества жизни народа
Равный доступ к знаниям – залог развития человеческого капитала
Способствовать укреплению партнерства
У курсантов новоселье
Первый Центр культуры Казахстана открыт в Пекине
Креативные идеи рождаются в школах
Путь к сближению и взаимному доверию
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Учителя нового формата
Быть частью родной страны
Возводить мосты дружбы
Слушая музыку, постигала язык
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
35 школ Атырауской области остались без директоров
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
В приоритете цифровая безопасность
Кубок Senat Open разыграли в Астане
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
Лидеры прибывают в Алматы
Скандальный розыгрыш авто от блогеров: дело рассмотрят в суде Астаны
Основной закон выражает идеалы и ценности общества
Завтра - День шахтера!
Каждый шаг на благо людей
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с юбилеем Конституции
В Актюбинской области запущена ветроэлектростанция «Хромтау»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В общежитиях созданы комфортные условия
Как облагаются элитное жилье, авто и яхты по новому Налоговому кодексу
Реформа 2022 года стала самой содержательной в истории конституционного строительства – Токаев
КСК не сможет менять тариф в одностороннем порядке
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Требуются выпускники вузов для работы журналистами на сайте Kazpravda.kz
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]