Важно верить в свою валюту

Аяпберген ТАУБАЕВ, доктор экономических наук, профессор Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза
Таргетирование не должно привести к необоснованному росту цен. Примеров положительного решения данной проблемы немало. Один из них совсем рядом – РФ, где рыночный курс рубля снизился до 81%. И сейчас же после продолжительной волатильности курс рубля зафиксировался в диапазоне 64–68 рублей за 1 доллар. Совокупный процент инфляции за тот же период не превысил 30%. Эти данные взяты мной на официальных сайтах. Но что бы ни говорилось о кризисе российской экономики, ситуация в целом там контролируемая и не пессимистичная.
У нас переход к свободному рыночному курсу национальной валюты запущен во второй половине августа. Период длиною в месяц – очень короткий промежуток для определения тренда, тем более на валютном рынке. Но какие-то предварительные тенденции уже заложены.
Следует отметить, что время для запуска механизма инфляционного таргетирования было выбрано очень сложное, так как «отпустили» свои национальные валюты наши соседи, и в первую очередь Китай. Девальвация юаня сказалась на всей мировой экономике. То есть давление на тенге возросло, что сразу отразилось на волатильности его курса.
На начальном этапе определения рыночного курса тенге заметна была положительная волатильность курса, где с начального 255 тенге за 1 доллар наша валюта смог­ла укрепиться до 230 тенге за 1 доллар, что позволило прогнозировать вполне оптимистичные прогнозы. Но затем доллар снова подорожал. Вывод такой: казахстанскому тенге нужно больше времени для определения своего стабильного валютного коридора.
Как любая другая страна, наша республика в значительной мере зависима от импорта, и свободный рыночный курс тенге оказывает давление на ценообразование в сфере импортных закупок – от этого никто не застрахован. С другой стороны, повышение цен на импорт дает дополнительную возможность, стимул увеличить производство отечественным предпринимателям, выпускающим аналогичные или импортозамещающие товары.
Хочу сказать, что у нас в сфере ценообразования сложилась парадоксальная ситуация: себестоимость и, следовательно, цена всего и вся определяется курсом доллара. Даже отечественные предприниматели после повышения цен на импорт поднимают цены и на свои товары. Отсюда конкурент­ное преимущество в виде курсовой разницы отечественного товара сразу теряется.
Я не зря в качестве примера успешной борьбы с инф­ляцией привел Россию: мне довелось быть свидетелем отказа принимать в качестве оплаты доллар во время пика декабрьской девальвации 2014 года. У соседей цена даже на инвестиционные товары, например, на недвижимость, не поползла вверх вслед за курсом национальной валюты.
И в нашей стране вера в национальную валюту у всех должна быть непоколебимая. Думаю, стоит это взять на вооружение и отечественным бизнес-структурам.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Ребенок в цифровой среде
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Голоса степи
Квартиры для горожан
Производство отечественных товаров набирает обороты
Сохранить историю для будущих поколений
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]