Важные акторы международной политики

822
Лилия Сыздыкова

Аналитики из Германии в исследовании, посвященном «средним державам», выделили 12 таких государств, и впервые в их числе назван Казахстан.

коллаж Павла Цедилина

Сборник аналитических статей «Средние державы – важные акторы в международной политике» был опубликован Немецким институтом международных отношений и безопасности (Stiftung Wissenschaft und Politik – SWP) в конце января 2024 года и вызвал серьезный интерес в экспертной и медиасреде.

В частности, европейское издание Еuractiv и казахстанский медиапроект Sayasat.kz сделали обзоры исследования SWP, сфокусированного на том аспекте, что германский аналитический центр включил Казахстан в чис­ло «средних мировых держав». Всего Немецкий институт международных отношений и бе­зопасности выделил 12 таких государств, помимо нашего, это Турция, Израиль, Египет, Саудовская Аравия, Индия, Индонезия, Эфиопия, Кения, ЮАР, Мексика и Бразилия.

Как пишет Георгий Готев в статье для Еuractiv, авторы исследования объясняют: хотя эти 12 государств очень разные, их объединяет нацеленность на экономическое развитие, сильный акцент на безопасность и стабильность, а также стремление к стратегической автономии. При этом Казахстан SWP выделила особо за его сбалансированную внешнюю политику, позиционирование в качестве ключевого игрока в Центральной Азии, богатые ресурсы, а также за то, что он является ключевым элементом Транскаспийского международного транспортного маршрута.

«Казахстан обладает богатейшими ресурсами, которые привлек­ли интерес США и Европы – это ископаемое топливо (особенно нефть), металлы, минералы и редкоземельные элементы. Страна обладает потенциалом для производства «зеленых» источников энергии (водорода), к которым Европейский союз (ЕС) в последнее время проявляет все больший интерес», – цитирует исследование SWP Еuractiv.

Авторы Sayasat.kz также подчеркивают, что, по мнению SWP, украинский конфликт дал Казахстану новый импульс в плане диверсификации, о чем свидетельствуют выстраиваемые новые транспортные маршруты, информационная кампания по привлечению инвестиций в сектор возобновляемых источников энергии и перерабатывающей промышленности.

«Интерес экспертов вызывает и то, что Казахстан в своем стремлении к диверсификации опирается не только на китайский «Шелковый путь», но и на стратегию ЕС «Глобальные ворота». В этом плане республика ­утверждает свою географи­ческую и историческую роль «моста между Востоком и Западом», – пишет казахстанский портал.

Говоря о Казахстане, аналитики SWP отдельно выделяют внешнеполитическую активность нашей страны. Конструктивная многовекторность, которой придерживается республика все 30 с лишним лет своей независимости, позволила выстроить сбалансированные отношения и взаимовыгодное сотрудничество со всеми ключевыми игроками, включая Россию, Китай, США, государства Европы.

«Такая политика − не занимать ничью сторону, но взаимодейст­вовать со всеми − гарантирует Казахстану максимальную независимость и создает пространство для формулирования и реализации государственных интересов», – отмечает Euractiv выводы экспертов SWP.

В статье Sayasat.kz также обращается внимание на то, что германские эксперты признали: Казахстан на раннем этапе смог реализовать свои амбиции в меж­дународной политике.

«Например, страна председательствовала в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в Совете Безопасности ООН и была посредником в сирийском конфликте («Астанинский процесс»). Упоминается и членство в ряде других влиятельных организаций Евразии», – отмечают казахстанские обозреватели.

Euractiv также попросил замес­тителя министра иностранных дел РК Романа Василенко прокомментировать новость о том, что Казахстан вошел в число «средних держав» мира.

«Василенко подчеркнул мультилатерализм, который является ключевой чертой внешней политики его страны.

«Если мы хотим найти устойчивые решения глобальных проб­лем в эпоху, характеризующуюся ростом как поляризации, так и взаимосвязанности, нам нужен более прочный многосторонний подход», – заявил он.

По словам Василенко, это еще более важно сейчас, в период заметного изменения баланса сил.

«Теперь эта ответственность ложится не только на традицион­ные «великие державы», но и на более широкий круг международных игроков. Такие страны, как Казахстан, все чаще могут вносить решающий вклад в решение геополитических вопросов, используя свои прочные, многогранные дипломатические отношения, а также свои ресурсы», – сказал дипломат.

Он признал, что ему приятно получить признание от уважаемого немецкого учреждения в таком контексте, но это, безусловно, признание роли Казахстана в глобальной дипломатической игре и призыв к более активному и энергичному взаимодействию», говорится в статье Euractiv.

Популярное

Все
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости
Полицейские предотвратили мошеннические действия в ЗКО
В Нацбиблиотеке подписано соглашение о сотрудничестве с делегацией Малайзии
Грузия и Турция будут соединены новым тоннелем
«Женiс» обыграл «Астану» в столичном футбольном дерби
Пострадавшего в Бестереке ребенка доставили санавиацией в Семей
NASA и IBM разработали ИИ для предсказания солнечных бурь
Известный блогер арестован за скандальные видео в Астане
Юрта XXI века
Сегодня – День спорта
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Сегодня - День пограничника
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
50 кг конопли обнаружили среди кукурузы в Алматинской области
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Как Казахстан готовит фигуристов к Играм-2026
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Юрий Мельниченко: Кроме первого места для меня другого не существовало
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]