«Виновны!» – таков приговор суда, рассмотревшего уголовное дело по обвинению в покушении на убийство журналиста

7246
Ксения Черника, Туркестанская область

В первые дни текущего года громом среди ясного неба стало сообщение о ранении 31-летнего сына журналиста газеты «Сарыагаш информ» Амангельды Батырбекова – Динмухамеда.

В первые дни текущего года громом среди ясного неба стало сообщение о ранении 31-летнего сына журналиста газеты «Сарыагаш информ» Амангельды Батырбекова – Динмухамеда. Практически сразу же наш коллега заявил, что пуля предназначалась для него, а сын попал под выстрел случайно.

Огнестрельное ранение оказалось достаточно серьезным, потребовались операция и госпитализация в отделение реанимации. Врачи еще боролись за жизнь пострадавшего, а Амангельды Батырбеков публично озвучил имя заказчика преступления. И даже назвал его мотив: критические публикации и журналистские расследования, не просто лишившие сна и покоя одного из местных экс-чиновников, но и оставившие в итоге без работы.

Вскоре полицейские вышли на след предполагаемых участников ночной стрельбы и заказчика. 21 января подозреваемых удалось задержать и с санкции суда взять под стражу.

По версии следствия, заказчиком преступления стал экс-руководитель Сарыагашского районного отдела образования Бауыржан Майрыхов, оценивший жизнь журналиста в 5 млн тенге. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще четверо человек, в той или иной степени причастных к операции по ликвидации принципиального журналиста. Их обвинили в покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору.

Специализированный межрайонный уголовный суд Туркестанской области, изучив материалы уголовного дела, счел, что вина подсудимых доказана полностью. Председатель суда Касым Калмаганбетов приговорил Бауыржана Майрыхова к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Сабырходжа Молдаходжаев отправится за решетку на три месяца меньше, чем заказчик преступления. Дольше всех пробудет в местах не столь отдаленных Абдухамит Куандыков, приговоренный к 13 годам лишения свободы. На полгода меньше назначенный срок наказания у Нургали Кыдыралиева.

В качестве отягчающих вину обстоятельств для некоторых подсудимых стало обвинение в «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия» и «незаконном изготовлении оружия».

Осужденные признали свою вину.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Добрые дела меняют судьбы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]