«Виновны!» – таков приговор суда, рассмотревшего уголовное дело по обвинению в покушении на убийство журналиста

Ксения Черника, Туркестанская область

В первые дни текущего года громом среди ясного неба стало сообщение о ранении 31-летнего сына журналиста газеты «Сарыагаш информ» Амангельды Батырбекова – Динмухамеда.

В первые дни текущего года громом среди ясного неба стало сообщение о ранении 31-летнего сына журналиста газеты «Сарыагаш информ» Амангельды Батырбекова – Динмухамеда. Практически сразу же наш коллега заявил, что пуля предназначалась для него, а сын попал под выстрел случайно.

Огнестрельное ранение оказалось достаточно серьезным, потребовались операция и госпитализация в отделение реанимации. Врачи еще боролись за жизнь пострадавшего, а Амангельды Батырбеков публично озвучил имя заказчика преступления. И даже назвал его мотив: критические публикации и журналистские расследования, не просто лишившие сна и покоя одного из местных экс-чиновников, но и оставившие в итоге без работы.

Вскоре полицейские вышли на след предполагаемых участников ночной стрельбы и заказчика. 21 января подозреваемых удалось задержать и с санкции суда взять под стражу.

По версии следствия, заказчиком преступления стал экс-руководитель Сарыагашского районного отдела образования Бауыржан Майрыхов, оценивший жизнь журналиста в 5 млн тенге. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще четверо человек, в той или иной степени причастных к операции по ликвидации принципиального журналиста. Их обвинили в покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору.

Специализированный межрайонный уголовный суд Туркестанской области, изучив материалы уголовного дела, счел, что вина подсудимых доказана полностью. Председатель суда Касым Калмаганбетов приговорил Бауыржана Майрыхова к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Сабырходжа Молдаходжаев отправится за решетку на три месяца меньше, чем заказчик преступления. Дольше всех пробудет в местах не столь отдаленных Абдухамит Куандыков, приговоренный к 13 годам лишения свободы. На полгода меньше назначенный срок наказания у Нургали Кыдыралиева.

В качестве отягчающих вину обстоятельств для некоторых подсудимых стало обвинение в «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия» и «незаконном изготовлении оружия».

Осужденные признали свою вину.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Европейский вектор
Эстафета чести
Дом, в котором живут летчики
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]