«Виновны!» – таков приговор суда, рассмотревшего уголовное дело по обвинению в покушении на убийство журналиста

6814
Ксения Черника, Туркестанская область

В первые дни текущего года громом среди ясного неба стало сообщение о ранении 31-летнего сына журналиста газеты «Сарыагаш информ» Амангельды Батырбекова – Динмухамеда.

В первые дни текущего года громом среди ясного неба стало сообщение о ранении 31-летнего сына журналиста газеты «Сарыагаш информ» Амангельды Батырбекова – Динмухамеда. Практически сразу же наш коллега заявил, что пуля предназначалась для него, а сын попал под выстрел случайно.

Огнестрельное ранение оказалось достаточно серьезным, потребовались операция и госпитализация в отделение реанимации. Врачи еще боролись за жизнь пострадавшего, а Амангельды Батырбеков публично озвучил имя заказчика преступления. И даже назвал его мотив: критические публикации и журналистские расследования, не просто лишившие сна и покоя одного из местных экс-чиновников, но и оставившие в итоге без работы.

Вскоре полицейские вышли на след предполагаемых участников ночной стрельбы и заказчика. 21 января подозреваемых удалось задержать и с санкции суда взять под стражу.

По версии следствия, заказчиком преступления стал экс-руководитель Сарыагашского районного отдела образования Бауыржан Майрыхов, оценивший жизнь журналиста в 5 млн тенге. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще четверо человек, в той или иной степени причастных к операции по ликвидации принципиального журналиста. Их обвинили в покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору.

Специализированный межрайонный уголовный суд Туркестанской области, изучив материалы уголовного дела, счел, что вина подсудимых доказана полностью. Председатель суда Касым Калмаганбетов приговорил Бауыржана Майрыхова к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Сабырходжа Молдаходжаев отправится за решетку на три месяца меньше, чем заказчик преступления. Дольше всех пробудет в местах не столь отдаленных Абдухамит Куандыков, приговоренный к 13 годам лишения свободы. На полгода меньше назначенный срок наказания у Нургали Кыдыралиева.

В качестве отягчающих вину обстоятельств для некоторых подсудимых стало обвинение в «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия» и «незаконном изготовлении оружия».

Осужденные признали свою вину.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]