«Виновны!» – таков приговор суда, рассмотревшего уголовное дело по обвинению в покушении на убийство журналиста

7175
Ксения Черника, Туркестанская область

В первые дни текущего года громом среди ясного неба стало сообщение о ранении 31-летнего сына журналиста газеты «Сарыагаш информ» Амангельды Батырбекова – Динмухамеда.

В первые дни текущего года громом среди ясного неба стало сообщение о ранении 31-летнего сына журналиста газеты «Сарыагаш информ» Амангельды Батырбекова – Динмухамеда. Практически сразу же наш коллега заявил, что пуля предназначалась для него, а сын попал под выстрел случайно.

Огнестрельное ранение оказалось достаточно серьезным, потребовались операция и госпитализация в отделение реанимации. Врачи еще боролись за жизнь пострадавшего, а Амангельды Батырбеков публично озвучил имя заказчика преступления. И даже назвал его мотив: критические публикации и журналистские расследования, не просто лишившие сна и покоя одного из местных экс-чиновников, но и оставившие в итоге без работы.

Вскоре полицейские вышли на след предполагаемых участников ночной стрельбы и заказчика. 21 января подозреваемых удалось задержать и с санкции суда взять под стражу.

По версии следствия, заказчиком преступления стал экс-руководитель Сарыагашского районного отдела образования Бауыржан Майрыхов, оценивший жизнь журналиста в 5 млн тенге. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще четверо человек, в той или иной степени причастных к операции по ликвидации принципиального журналиста. Их обвинили в покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору.

Специализированный межрайонный уголовный суд Туркестанской области, изучив материалы уголовного дела, счел, что вина подсудимых доказана полностью. Председатель суда Касым Калмаганбетов приговорил Бауыржана Майрыхова к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Сабырходжа Молдаходжаев отправится за решетку на три месяца меньше, чем заказчик преступления. Дольше всех пробудет в местах не столь отдаленных Абдухамит Куандыков, приговоренный к 13 годам лишения свободы. На полгода меньше назначенный срок наказания у Нургали Кыдыралиева.

В качестве отягчающих вину обстоятельств для некоторых подсудимых стало обвинение в «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия» и «незаконном изготовлении оружия».

Осужденные признали свою вину.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Премьеру международного спектакля представили в Астане
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]