«Виновны!» – таков приговор суда, рассмотревшего уголовное дело по обвинению в покушении на убийство журналиста

Ксения Черника, Туркестанская область

В первые дни текущего года громом среди ясного неба стало сообщение о ранении 31-летнего сына журналиста газеты «Сарыагаш информ» Амангельды Батырбекова – Динмухамеда.

В первые дни текущего года громом среди ясного неба стало сообщение о ранении 31-летнего сына журналиста газеты «Сарыагаш информ» Амангельды Батырбекова – Динмухамеда. Практически сразу же наш коллега заявил, что пуля предназначалась для него, а сын попал под выстрел случайно.

Огнестрельное ранение оказалось достаточно серьезным, потребовались операция и госпитализация в отделение реанимации. Врачи еще боролись за жизнь пострадавшего, а Амангельды Батырбеков публично озвучил имя заказчика преступления. И даже назвал его мотив: критические публикации и журналистские расследования, не просто лишившие сна и покоя одного из местных экс-чиновников, но и оставившие в итоге без работы.

Вскоре полицейские вышли на след предполагаемых участников ночной стрельбы и заказчика. 21 января подозреваемых удалось задержать и с санкции суда взять под стражу.

По версии следствия, заказчиком преступления стал экс-руководитель Сарыагашского районного отдела образования Бауыржан Майрыхов, оценивший жизнь журналиста в 5 млн тенге. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще четверо человек, в той или иной степени причастных к операции по ликвидации принципиального журналиста. Их обвинили в покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору.

Специализированный межрайонный уголовный суд Туркестанской области, изучив материалы уголовного дела, счел, что вина подсудимых доказана полностью. Председатель суда Касым Калмаганбетов приговорил Бауыржана Майрыхова к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Сабырходжа Молдаходжаев отправится за решетку на три месяца меньше, чем заказчик преступления. Дольше всех пробудет в местах не столь отдаленных Абдухамит Куандыков, приговоренный к 13 годам лишения свободы. На полгода меньше назначенный срок наказания у Нургали Кыдыралиева.

В качестве отягчающих вину обстоятельств для некоторых подсудимых стало обвинение в «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия» и «незаконном изготовлении оружия».

Осужденные признали свою вину.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]