Владельцев электронных торговых площадок обяжут заключать договоры с предпринимателями

Гульмира Кунапия
корреспондент

Государство стремится защитить потребителей от мошенничества и обеспечить безопасные условия для онлайн-шопинга

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

О росте жалоб на потребительские нарушения и о нововведениях в этой сфере рассказал глава комитета по защите прав потребителей Аскар Тынысбеков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу госоргана

За 9 месяцев 2024 года в комитет и региональные органы поступило более 42-х тыс. жалоб. 

«Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 130,4%. Аналогично рост наблюдается и в других госорганах: более 115 тысяч обращений поступило в различные профильные ведомства и местные исполнительные органы за тот же период. Это подтверждает, что в таких сферах, как розничная и электронная торговля, бытовые услуги, транспорт и связь, сохраняются многочисленные проблемы», – сказал он. 

Наибольшее число жалоб зафиксировано в розничной торговле (43,7%) и электронной коммерции (23,2%). Особенно тревожным является рост нарушений в медицинских (на 130%) и туристских услугах (на 156%).

Согласно независимого социологического исследования за 2023 год, граждане особо недовольны услугами в сферах здравоохранения, транспорта, финансов, интернет-провайдинга, а также в сферах туризма и образования. Степень недовольства потребителей качеством предоставляемых услуг в данных отраслях остается на стабильно высоком уровне. 

«Жалобы в профильные ведомства поступают на регулярной основе, но еще не все разработали эффективные механизмы защиты прав потребителей в своих сферах. Это вызывает значительное недовольство среди граждан и требует серьезных решений», – пояснил Аскар Тынысбеков.

По его словам, для искоренения озвученных фактов, были разработаны поправки в закон о защите прав потребителей. Законопроект уже одобрен в первом чтении депутатами Мажилиса и включает важные нововведения. 

Согласно рассматриваемым нормам, потребители смогут выбирать, каким образом защищать свои права: через суд или госорганы. Также будет введен институт омбудсмена по защите прав потребителей. 

Планируется ввести штраф за нарушение прав потребителей.

Кроме того, владельцев электронных торговых площадок обяжут заключать договоры с предпринимателями.

«Мера направлена на то, чтобы все онлайн-продавцы соблюдали требования законодательства о защите прав потребителей. Невыполнение повлечет не только финансовую ответственность для недобросовестных продавцов, но и может привести к их удалению с электронной платформы. Таким образом, государство стремится защитить потребителей от мошенничества и обеспечить безопасные условия для онлайн-шопинга, что особенно важно в условиях роста популярности электронной торговли», – отметил глава комитета. 

Он добавил, что электронная торговля продолжает оставаться одной из проблемных сфер в части защиты прав потребителей. На услуги в этой отрасли за 9 месяцев 2024 года в Комитет поступило более 9,5 тысяч жалоб, рост составил 147% (в 2023 году – 6,4 тыс. обращений).
 

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Стал символом свободы и единства
Дело мастера живет
Библиотека нового времени
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Танец, несущий праздник
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Поливной сезон проходит штатно
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки
Мировые цены на рис побили рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]