Владельцев электронных торговых площадок обяжут заключать договоры с предпринимателями

2147
Гульмира Кунапия
корреспондент

Государство стремится защитить потребителей от мошенничества и обеспечить безопасные условия для онлайн-шопинга

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

О росте жалоб на потребительские нарушения и о нововведениях в этой сфере рассказал глава комитета по защите прав потребителей Аскар Тынысбеков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу госоргана

За 9 месяцев 2024 года в комитет и региональные органы поступило более 42-х тыс. жалоб. 

«Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 130,4%. Аналогично рост наблюдается и в других госорганах: более 115 тысяч обращений поступило в различные профильные ведомства и местные исполнительные органы за тот же период. Это подтверждает, что в таких сферах, как розничная и электронная торговля, бытовые услуги, транспорт и связь, сохраняются многочисленные проблемы», – сказал он. 

Наибольшее число жалоб зафиксировано в розничной торговле (43,7%) и электронной коммерции (23,2%). Особенно тревожным является рост нарушений в медицинских (на 130%) и туристских услугах (на 156%).

Согласно независимого социологического исследования за 2023 год, граждане особо недовольны услугами в сферах здравоохранения, транспорта, финансов, интернет-провайдинга, а также в сферах туризма и образования. Степень недовольства потребителей качеством предоставляемых услуг в данных отраслях остается на стабильно высоком уровне. 

«Жалобы в профильные ведомства поступают на регулярной основе, но еще не все разработали эффективные механизмы защиты прав потребителей в своих сферах. Это вызывает значительное недовольство среди граждан и требует серьезных решений», – пояснил Аскар Тынысбеков.

По его словам, для искоренения озвученных фактов, были разработаны поправки в закон о защите прав потребителей. Законопроект уже одобрен в первом чтении депутатами Мажилиса и включает важные нововведения. 

Согласно рассматриваемым нормам, потребители смогут выбирать, каким образом защищать свои права: через суд или госорганы. Также будет введен институт омбудсмена по защите прав потребителей. 

Планируется ввести штраф за нарушение прав потребителей.

Кроме того, владельцев электронных торговых площадок обяжут заключать договоры с предпринимателями.

«Мера направлена на то, чтобы все онлайн-продавцы соблюдали требования законодательства о защите прав потребителей. Невыполнение повлечет не только финансовую ответственность для недобросовестных продавцов, но и может привести к их удалению с электронной платформы. Таким образом, государство стремится защитить потребителей от мошенничества и обеспечить безопасные условия для онлайн-шопинга, что особенно важно в условиях роста популярности электронной торговли», – отметил глава комитета. 

Он добавил, что электронная торговля продолжает оставаться одной из проблемных сфер в части защиты прав потребителей. На услуги в этой отрасли за 9 месяцев 2024 года в Комитет поступило более 9,5 тысяч жалоб, рост составил 147% (в 2023 году – 6,4 тыс. обращений).
 

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Воспитание сказкой
Пожелаем удачи Елене!
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Двусторонние отношения укрепляются
О доверии и понимании
Малыш получил шанс на жизнь
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Долгострои экологии вредны
Нелегальные «подарки»
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…
Продовольственные цены за неделю показали нулевой рост
Цена на золото побила новый рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]