Вне зоны доступа

Алия Икамбаева

Получается, что в 95% учреж­дений и заведений про инвалидов просто-напросто забыли. И такое положение дел не может не беспокоить: для человека с ограниченными физическими возможностями порой попасть с улицы в то или иное здание – все равно, что пройти квест.

Жителю Петропавловска Михаилу Гвоздеву приходится перед каждым выходом из дома уточнять наличие пандуса в здании, в которое он направляется. Мужчина сейчас прикован к инвалидному креслу. Проблемы со здоровьем начались еще в студенчестве. Тогда у него впервые проявились симптомы рассеянного склероза. Со временем болезнь прогрессировала.

– Если не получается в здание заехать, потому что пандусы крайне редко встречаются в нашем городе, то либо приходится просить помощи у прохожих, либо отказываться от посещения учреждения. Если бы на общественном транспорте устанавливали съемный пандус, как в Европе, было бы идеально. У нас такое вряд ли в ближайшее время возможно, поэтому езжу на социальном такси. Там у них все оборудовано, – поясняет горожанин.

В области адаптированными под потребности инвалидов являются только 162 объекта. Туда можно попасть всем, независимо от физических ограничений, но этого явно недостаточно. Более того, в большинстве зданий, которые оборудованы для людей с ограниченными возможностями, немало недочетов. Самый существенный – размеры пандусов.

– Например, по входной группе в обязательном порядке необходим наружный пандус с поручнями и кнопкой вызова или подъемник, тамбур. При этом ширина открытой двери должна быть не менее 90 см при высоте порога не более 2,5 см. В самих помещениях ширина дверных проемов должна составлять 90 см. Кроме того, обязательно наличие тактильных полос, – подчеркивает заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Петропавловска Юлия Биржанова.

А еще в помещении должны быть оборудованы санузлы, а перед зданиями – парковочные места со специальным знаком. Все это зачастую отсутствует. Подобные нарушения регулярно фиксируются мониторинговыми группами из числа общественников. Руководство и владельцы соответствующих объектов уже не раз и не два получали письма с просьбой исправить ситуацию. Однако об обратной связи речи, конечно, не идет. Проблема не решается.

– Я точно знаю, что во втором ЦОНе у пандуса высокий порог. Буквально совсем недавно сама оказалась там и споткнулась о него. Хорошо, что была не одна. Так бы разбилась. То есть не устранено нарушение. Хотя говорили, что там все замечательно, – говорит Светлана Бусыгина.

При этом Национальным планом развития предусматривается, что через четыре года в регионе будут адаптированы 1 295 объектов. Однако при нынешнем отношении местных властей к вопросам создания доступной среды в это верится с трудом. Нарушителей правил не пугают даже штрафы.

С начала года, как показывает статистика, к административной ответственности за неисполнение предписаний привлечены десятки североказахстанцев, выдано 60 предписаний, сумма штрафов составила 248 тыс. тенге. В этом неприглядном списке значатся и госорганы.

Нынче сотрудники депар­тамента Агентства по делам государственной службы Северо-Казахстанской области посетили 50 объектов, в которых выявили 20 нарушений.

– Согласно Закону «О государственных услугах» услугодатели обязаны создавать необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями при получении ими государственных услуг, – говорит главный специалист департамента агентства Асель Аубакирова. – В связи с этим департаментом совместно с гос­органами на постоянной основе проводится мониторинг социально значимых объектов.

Несмотря на принимаемые меры, проблема остается. Североказахстанцы с ограниченными возможностями продолжают оставаться в зоне ограниченного доступа, и говорить о том, что в регионе создана доступная среда, еще рано.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]