Вне зоны доступа

Алия Икамбаева

Получается, что в 95% учреж­дений и заведений про инвалидов просто-напросто забыли. И такое положение дел не может не беспокоить: для человека с ограниченными физическими возможностями порой попасть с улицы в то или иное здание – все равно, что пройти квест.

Жителю Петропавловска Михаилу Гвоздеву приходится перед каждым выходом из дома уточнять наличие пандуса в здании, в которое он направляется. Мужчина сейчас прикован к инвалидному креслу. Проблемы со здоровьем начались еще в студенчестве. Тогда у него впервые проявились симптомы рассеянного склероза. Со временем болезнь прогрессировала.

– Если не получается в здание заехать, потому что пандусы крайне редко встречаются в нашем городе, то либо приходится просить помощи у прохожих, либо отказываться от посещения учреждения. Если бы на общественном транспорте устанавливали съемный пандус, как в Европе, было бы идеально. У нас такое вряд ли в ближайшее время возможно, поэтому езжу на социальном такси. Там у них все оборудовано, – поясняет горожанин.

В области адаптированными под потребности инвалидов являются только 162 объекта. Туда можно попасть всем, независимо от физических ограничений, но этого явно недостаточно. Более того, в большинстве зданий, которые оборудованы для людей с ограниченными возможностями, немало недочетов. Самый существенный – размеры пандусов.

– Например, по входной группе в обязательном порядке необходим наружный пандус с поручнями и кнопкой вызова или подъемник, тамбур. При этом ширина открытой двери должна быть не менее 90 см при высоте порога не более 2,5 см. В самих помещениях ширина дверных проемов должна составлять 90 см. Кроме того, обязательно наличие тактильных полос, – подчеркивает заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Петропавловска Юлия Биржанова.

А еще в помещении должны быть оборудованы санузлы, а перед зданиями – парковочные места со специальным знаком. Все это зачастую отсутствует. Подобные нарушения регулярно фиксируются мониторинговыми группами из числа общественников. Руководство и владельцы соответствующих объектов уже не раз и не два получали письма с просьбой исправить ситуацию. Однако об обратной связи речи, конечно, не идет. Проблема не решается.

– Я точно знаю, что во втором ЦОНе у пандуса высокий порог. Буквально совсем недавно сама оказалась там и споткнулась о него. Хорошо, что была не одна. Так бы разбилась. То есть не устранено нарушение. Хотя говорили, что там все замечательно, – говорит Светлана Бусыгина.

При этом Национальным планом развития предусматривается, что через четыре года в регионе будут адаптированы 1 295 объектов. Однако при нынешнем отношении местных властей к вопросам создания доступной среды в это верится с трудом. Нарушителей правил не пугают даже штрафы.

С начала года, как показывает статистика, к административной ответственности за неисполнение предписаний привлечены десятки североказахстанцев, выдано 60 предписаний, сумма штрафов составила 248 тыс. тенге. В этом неприглядном списке значатся и госорганы.

Нынче сотрудники депар­тамента Агентства по делам государственной службы Северо-Казахстанской области посетили 50 объектов, в которых выявили 20 нарушений.

– Согласно Закону «О государственных услугах» услугодатели обязаны создавать необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями при получении ими государственных услуг, – говорит главный специалист департамента агентства Асель Аубакирова. – В связи с этим департаментом совместно с гос­органами на постоянной основе проводится мониторинг социально значимых объектов.

Несмотря на принимаемые меры, проблема остается. Североказахстанцы с ограниченными возможностями продолжают оставаться в зоне ограниченного доступа, и говорить о том, что в регионе создана доступная среда, еще рано.

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Высокий дар призвания
Эпох материальные свидетельства
Язык, который объединяет
Звучат мелодии
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Пора в поход!
Ключ к успеху
Где «Забава», там и праздник
Духовная высота музыки
Спасибо однокурсникам
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]