Вне зоны доступа

Алия Икамбаева

Получается, что в 95% учреж­дений и заведений про инвалидов просто-напросто забыли. И такое положение дел не может не беспокоить: для человека с ограниченными физическими возможностями порой попасть с улицы в то или иное здание – все равно, что пройти квест.

Жителю Петропавловска Михаилу Гвоздеву приходится перед каждым выходом из дома уточнять наличие пандуса в здании, в которое он направляется. Мужчина сейчас прикован к инвалидному креслу. Проблемы со здоровьем начались еще в студенчестве. Тогда у него впервые проявились симптомы рассеянного склероза. Со временем болезнь прогрессировала.

– Если не получается в здание заехать, потому что пандусы крайне редко встречаются в нашем городе, то либо приходится просить помощи у прохожих, либо отказываться от посещения учреждения. Если бы на общественном транспорте устанавливали съемный пандус, как в Европе, было бы идеально. У нас такое вряд ли в ближайшее время возможно, поэтому езжу на социальном такси. Там у них все оборудовано, – поясняет горожанин.

В области адаптированными под потребности инвалидов являются только 162 объекта. Туда можно попасть всем, независимо от физических ограничений, но этого явно недостаточно. Более того, в большинстве зданий, которые оборудованы для людей с ограниченными возможностями, немало недочетов. Самый существенный – размеры пандусов.

– Например, по входной группе в обязательном порядке необходим наружный пандус с поручнями и кнопкой вызова или подъемник, тамбур. При этом ширина открытой двери должна быть не менее 90 см при высоте порога не более 2,5 см. В самих помещениях ширина дверных проемов должна составлять 90 см. Кроме того, обязательно наличие тактильных полос, – подчеркивает заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Петропавловска Юлия Биржанова.

А еще в помещении должны быть оборудованы санузлы, а перед зданиями – парковочные места со специальным знаком. Все это зачастую отсутствует. Подобные нарушения регулярно фиксируются мониторинговыми группами из числа общественников. Руководство и владельцы соответствующих объектов уже не раз и не два получали письма с просьбой исправить ситуацию. Однако об обратной связи речи, конечно, не идет. Проблема не решается.

– Я точно знаю, что во втором ЦОНе у пандуса высокий порог. Буквально совсем недавно сама оказалась там и споткнулась о него. Хорошо, что была не одна. Так бы разбилась. То есть не устранено нарушение. Хотя говорили, что там все замечательно, – говорит Светлана Бусыгина.

При этом Национальным планом развития предусматривается, что через четыре года в регионе будут адаптированы 1 295 объектов. Однако при нынешнем отношении местных властей к вопросам создания доступной среды в это верится с трудом. Нарушителей правил не пугают даже штрафы.

С начала года, как показывает статистика, к административной ответственности за неисполнение предписаний привлечены десятки североказахстанцев, выдано 60 предписаний, сумма штрафов составила 248 тыс. тенге. В этом неприглядном списке значатся и госорганы.

Нынче сотрудники депар­тамента Агентства по делам государственной службы Северо-Казахстанской области посетили 50 объектов, в которых выявили 20 нарушений.

– Согласно Закону «О государственных услугах» услугодатели обязаны создавать необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями при получении ими государственных услуг, – говорит главный специалист департамента агентства Асель Аубакирова. – В связи с этим департаментом совместно с гос­органами на постоянной основе проводится мониторинг социально значимых объектов.

Несмотря на принимаемые меры, проблема остается. Североказахстанцы с ограниченными возможностями продолжают оставаться в зоне ограниченного доступа, и говорить о том, что в регионе создана доступная среда, еще рано.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]