Волонтерство – элемент национального характера

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

Но есть и те, кто спешит заработать на чужой беде

Быть волонтером – значит носить добро в своем сердце, показывать окружающим пример гражданского мужества. И чем больше таких людей в Казахстане, тем крепче добровольчество, которое становится важным элементом национального характера.

– Я женщина энергичная, и вот однажды появилась душевная потребность направить свои силы на благо людям, – говорит лидер общественного объединения «Волонтеры Астаны Lider.kz» Айзада Жусупова. – Восемь лет назад я собрала единомышленников и основала движение по розыску пропавших людей, пос­ле чего мы стали волонтерами ЧС Астаны, а сейчас работаем на уровне республики. Таких, как я, много, особенно женщин, наша организация на 90% состоит из них. Причем мы все разных возрастов, национальностей и вероисповеданий.

Айзада Жусупова рассказывает, что когда пришла информация о том, что топит Костанайскую область, была создана группа, куда вошли самые активные волонтеры столицы. Во всех соцсетях были созданы паблики о сборе гуманитарной помощи (продуктов, бытовой химии, одежды – в общем, всего, кроме денег). Помощь стала поступать незамедлительно, и уже на следующий день, 27 марта, была отправлена первая машина с гуманитарным грузом в Костанайскую область, село Амангельды, затем в Торгай и Кызылжулдыз, а следом – в Северо-Казахстанскую область.

– Отмечу: все горожане чужую беду восприняли как свою. Делились, кто чем мог. До слез растрогал пакет, внутри которого лежали крохотные мешочки, по 200 граммов каждый, риса, гречки, сахара… То есть совсем небогатый человек с огромным сердцем поделился тем немногим, что у него есть, но не остался в стороне от народной беды, – рассказывает Айзада Жусупова.

По ее словам, крупные организации, такие как Lavash Food, Galmart, «12 месяцев», везли помощь машинами, которые сами же и разгружали. Казпочта предоставила свою «газель».

– Частные извозчики из Астаны также принимали участие в доставке гуманитарной помощи и в офис, и в регионы. Я запомнила их имена – Даут, Олжас, Рашид, Алиби, Камбар, – отметила волонтер.

Конечно, были и не совсем приятные казусы.

– Меня лично удивило и очень возмутило то, что в Петропавловске, по словам наших волонтеров, которые самыми первыми от нашего общественного движения привезли туда гуманитарную помощь, где есть скоропортящиеся продукты, зачем-то держали ее на складах, вместо того чтобы незамедлительно раздать нуждающимся людям, – говорит Айзада Жусупова.

Волонтер рассказывает о том, что работа идет и сегодня.

– Буквально вчера вернулись из Петропавловска. В этот раз повезли гуманитарную помощь из Астаны на пяти машинах. В самом городе сухо, но подъезды к нему подтоплены. Там постоянно дежурят два большегрузных трала от МЧС для бесплатной перевозки машин с гуманитаркой и скорой. Но были и частные тралы, владельцы которых брали деньги за провоз. Как говорится, кому война, а кому мать родна. Такое, когда в тяжелый для страны период некоторые люди начинают на этом зарабатывать деньги, я наблюдаю не первый раз. Так было в период ковида, когда машины с разрешительными значками брали бешеные деньги за проезд, другие спекулировали медицинскими масками и лекарствами, хотя, казалось бы, в такой период мы должны быть едины как никогда, – подчеркивает Айзада Жусупова.

Но все же душевных и отзывчивых людей в нашей стране больше, и это внушает оптимизм.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]