Возить нельзя отменить

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Национальный железнодорожный перевозчик поставил на первое место прибыль, отодвинув на задний план социальную ответственность перед жителями крупного региона.

В октябре «Казахстанская правда» рассказала о лишении Усть-Каменогорска быстрого железнодорожного маршрута до Алматы («Не везет», 4 октября 2022 года). Напомним: компания «Казақстан темір жолы» отменила рейс № 69⁄70 поезда «Тальго» сообщением Алматы-2 – Усть-Каменогорск-1 и отдала вагоны на марш­руты в те регионы, от которых получила субсидии.

В ответ на возмущение восточноказахстанцев в КТЖ заявили: у региона остался ежедневный социальный поезд Алматы – Усть-Каменогорск-1. Для справки: путь в 1,1 тыс. км между Усть-Каменогорском и южным мегаполисом социальный поезд проходит за 26 часов, «Тальго» – за 18. Разница – 8 часов!

В 2021 году комфортным поездом воспользовались 52,5 тыс. пассажиров, в
2022-м – 53,8 тыс., и это несмотря на то, что поезд отменяли на несколько месяцев!

На днях выяснилась подноготная такого отношения железнодорожников к востоку страны. В дочернем АО «Пассажирские перевозки» в ответе на официальный запрос депутата областного маслихата Куата Рахимбердина заявили примерно следующее: дайте нам побольше субсидий – вернем поезд.

Как пояснил генеральный директор «Пассажирских перевозок» Жанибек Тайжанов, социально значимые марш­руты обслуживаются по заказу респуб­ликанского Комитета транспорта на основе долгосрочных договоров на субсидирование затрат перевозчика. А вот коммерческие поезда формируются при условии, что есть свободный парк вагонов.

Таких «лишних»» вагонов, как несложно догадаться, мало. До сентября 2022 года их хватало всего на три коммерческих «Тальго»: между Алматы и Петропавловском, Уральском и Усть-Каменогорском. С осени список социальных поездов пополнился тремя маршрутами для Шымкента, Жезказгана и Атырау. Соответственно, потребовались вагоны. Но чтобы кому-то дать подвижной сос­тав, надо его у кого-то забрать. У кого? У коммерческих направлений!

При этом, как пояснил Жанибек Тайжанов, решение в АО было принято исключительно на основе экономических показателей. По итогам восьми месяцев этого года усть-каменогорский «Тальго» по всем параметрам оказался в аутсайдерах.

По пассажирокилометрам за рейс он уступает направлению в Петропавловск вдвое, в Уральск – более чем в три раза. По финансовым результатам поезд между Алматы и Северным Казахстаном приносит за рейс в среднем 1,1 млн тенге прибыли, между Алматы и Западным Казахстаном – убыток в 457 тыс. тенге, восточный маршрут – убыток в 5,8 млн тенге.

– С учетом ­вышеуказанных критериев обществом принято решение об отмене ­коммерческого поезда 69⁄70 Алматы-2 – Усть-Каменогроск-1 с вагонами «Тальго», – отметил глава «дочки» КТЖ.

В принципе, проигрышная ситуация на восточном направлении легко объясняется географическим положением. Например, железная дорога на Петропавловск проходит через густонаселенную Алматинскую область, Карагандинскую, Акмолинскую, Астану. Сам областной центр Северо-Казахстанской области служит транзитной станцией для пересадки на российские поезда. То же самое с Уральском: поезд идет через всю страну, включает многочисленные станции. Из областного центра Западного Казахстана транзитники дальше едут в российское Поволжье, в Москву...

А Восточный Казахстан – один из самых малонаселенных регио­нов. При огромной территории его население составляет всего 770 тыс. человек. Расстояния между станциями – десятки километ­ров. Можно часами смотреть в окно поезда, и перед глазами будет лишь безлюдная степь.

В отличие от южных, центральных и северных регионов с густой разветвленной сетью железных дорог из Усть-Каменогорска идут только две «нитки» – на юг в Алматы и на запад – в Астану. Есть еще две местные дороги – в Алтай и Риддер, но они на 99% предназначены для грузовых перевозок.

– В своем сентябрьском Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил четкий тезис: справедливое государство, единая нация, благополучное общество, – дал комментарий депутат областного маслихата Куат Рахимбердин. – Причем справедливость немыслима без равного подхода ко всем гражданам, в каком бы регионе они ни проживали. Транспортная доступность – важнейшее социальное благо, а Усть-Каменогорск – крупный промышленный город, админис­тративный центр. К сожалению, национальный перевозчик даже не счел нужным уведомить, на какой срок он отменил удобный поезд. Фактически восточноказахстанцев лишили альтернативы дорогостоящему воздушному транспорту. Мне, например, непонятно, почему жителей востока поставили в более худшие условия, чем других казахстанцев?

«Казправда» не раз рассказывала о значении железной дороги Усть-Каменогорск – Шар, введенной в 2008 году. Она позволила срезать «петлю», заходившую на российскую территорию, и заметно сократить время в пути и в Алматы, и в Астану. С 2014 года КТЖ запустила «Тальго», доставлявший пассажиров еще быст­рее – за 18 часов. И вот в 2022-м компания принимает решение, отбрасывающее регион почти на 10 лет назад!

Если посмотреть реакцию людей в соцсетях, то главные слова там – несправедливость и равнодушие. Многие отмечают, что Восточно-Казахстанскую область, где и так наличествует отрицательное миграционное сальдо, вместо того чтобы поддержать, превращают в тупиковый регион.

– В своем ответе генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» выразил готовность организовать пассажирский поезд Алматы – Усть-Каменогорск с вагонами «Тальго» при условии выделения субсидий из республиканского бюджета, – заключил депутат. – Хочется надеяться, что в Комитете транс­порта Министерства индустрии и инфраструктурного развития обратят внимание на ситуацию.

Популярное

Все
День шахтера отмечается в Казахстане
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Число погибших от наводнения в Непале и Китая достигло 750 человек
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Роботы-собаки появятся в рядах Иммиграционной и таможенной службы США
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]