​Возвращение в элиту

Аскар Бейсенбаев

Как и ожидалось, хозяева отборочного тура стали победителями турнира, где разыгрывались две путевки в высший дивизион мирового хоккея. Причем 1-е место сборная Казахстана завоевала дос­рочно, потому как несколькими часами ранее сборная Беларуси проиграла Южной Корее – 1:4 и даже гипотетически уже не могла подняться на верх турнирной таблицы.

В свою очередь, в заключительной игре хоккейного мундиаля наша национальная команда не стала делать исключение для Венгрии (мы не потерпели на турнире ни одного поражения) и тоже обыграла ее – 3:1. Шайбы у нас забили Никита Михайлис («Барыс», Нур-Султан), Роман Некряч («Бейбарыс», Атырау) и Евгений Рымарев («Торпедо», Усть-Каменогорск).

С 14 очками Казахстан завоевал 1-е место, а вместе с ним и путевку в элитный дивизион. Место под солнцем получила и Беларусь (10 очков). Бронзовым призером стала Южная Корея (9), четвертой стала Словения (6), а пятой – Венгрия (3). В группу B вылетела Литва (3), которая стала шестой из-за поражения Венгрии в очной встрече. В следующем году две лучшие команды турнира выступят в финале ЧМ, который пройдет с 8 по 24 мая в швейцарских Лозанне и Цюрихе. Надеемся, что нашей команде удастся закрепиться в мировом топ-дивизионе, и однажды мы даже сможем принять у себя чемпионат мира с участием ведущих хоккейных дружин планеты – Канады, России, США, Швеции, Чехии, Финляндии. Тем более что турнир, проведенный в Нур-Султане, получил самые высокие оценки, в том числе и от президента международной федерации хоккея Рене Фазеля.

А теперь поговорим и об игроках. Лучшим бомбардиром турнира, завершившегося в столице Казахстана, стал словенец Ян Дрозг, который набрал 7 очков (5 забитых, 2 точные передачи). Лучшим снайпером стал южнокореец Сан Ху Син, который забил 6 голов. Лучшим ассистентом с 5 передачами стал словенец Анжи Копитар. 

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Не покидая пост
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]