Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве

202

Впервые государственный академический русский театр для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац из Алматы выступил в Москве на сцене Российского Академического Молодежного театра (РАМТ), передает Kazpravda.kz со ссылкой на Sputnik

Фото: посольство Казахстана в России

Спектакли представили в рамках Дней культуры Казахстана в России. Театр привез в московский театр РАМТ две постановки, это - "Сац. Хроника одной репетиции" и "Руслан и Людмила".

Театру, который приехал в Москву, исполнилось 80 лет, напомнила режиссер спектакля "САЦ. Хроника одной репетиции" Галина Пьянова.

"Это такой жест в сторону Натальи Ильиничны, жест любви и внимания ко всему, что она сделала когда-то, для нас это очень важно", - отметила Пьянова.

Сложности были, признается режиссер. Состав спектакля - это молодые артисты, для которых некоторые имена кажутся нереальными. Особенно, когда много говорили о Мейерхольде, Вахтангове, Станиславском и других.

"Для нас казалось, что это боги и неживые люди. Мы пытались оживить всю эту историю с точки зрения "мы такие же". Потому что время прошло и вообще, театр – это такой социальный инструмент, что, несмотря на смену времен, каких-то исторических эпох, театр всегда будет театр", - сказала режиссер.

Исполнительница роли Натальи Сац Татьяна Костюченко призналась, что с юности изучала ее жизнь и творчество.

"Она гениальный режиссер, играть Наталью Сац - это дорого стоит. Это легендарная женщина, я бы так не смогла, как она. Там такая сила духа! К сожалению, мы живем каждый для себя, а она не жила для себя. Моя любимая цитата, ее фраза "Воспитывать - значит решать судьбу человека". И она всю свою жизнь положила, воспитала несколько поколений. Потому что открыть театр в Казахстане - это уже культурно воспитанное, образованное поколение. Она привила любовь к классической музыке, великая женщина", - сказала Костюченко.

Наталья Ильинична Сац открыла шесть театров, напомнила актриса. Когда в феврале РАМТ приезжал в Алматы, это было что-то грандиозное, говорит Костюченко. А теперь приехали с ответными гастролями в Россию.

"Мне кажется, что Наталья Ильинична там радуется, что театры дружат. Особенно, когда это разные государства и мы дружим, ей бы это очень понравилось", - сказала Татьяна Костюченко.

Это замечательный спектакль о великой женщине - Наталье Сац, поделилась народная артистка Казахстана Ольга Коржева.

"Наш театр берет за основу одну ее репетицию перед открытием нашего театра. И молодые артисты начинают свой премьерный спектакль, это была "Красная шапочка". И конечно, спектакль перекликается с судьбами разных людей. И сейчас мы с такой радостью хотим представить на суд взыскательной московской публики наш спектакль. Потому что театр, где мы сейчас работаем - РАМТ, тоже организовала Наталья Ильинична. И мы хотим, чтобы сердца наших зрителей раскрылись, потому что мы хотим поделиться своей любовью к этой женщине", - сказала Коржева.

Как рассказал ведущий артист театра Максат Сахиулы, произошел хороший выбор репертуара.

"Все знают о детском театре, но не знают кто его создал. Когда мы начали работать в спектакле, погрузились в глубину ее жизни. И я впервые узнал, что это единственная женщина, которая ставила оперные постановки", - поделился артист.

Подготовка к этому событию заняла 12-14 месяцев, сообщил заслуженный деятель Казахстана, директор театра имени Натальи Сац Олег Гостев.

"Мы привезли в Москву одни из самых топовых спектаклей театра, которые пользуются большой популярностью у казахстанской публики. Достаточно большой коллектив прилетел в Москву. Это и техника, декорации, и главное труппа", - рассказал Олег Гостев.

Главный режиссер ГАРТ для детей и юношества имени Н. Сац Ирина Симонова рассказала, что юбилей театр отметит в Астане. В столице так же покажут спектакль про Наталью Сац.

"Мы очень рады, что мы здесь. Мы очень волнуемся и хотелось бы, чтобы московскому зрителю понравились наши спектакли. Когда ставишь спектакль, готовишь его и потом выносишь на зрительский суд, и именно на детский, и смотришь, какая у детей реакция. И так ли они воспринимают то, что ты закладывал как режиссер. Мы воспитываем в них добро, и когда они выходят впечатлённые после просмотра спектакля, и ты думаешь: как же хорошо, не зря живем и работаем", - сказала Ирина Симонова.

Постановка была тепло принята московской публикой, сообщили в посольстве Казахстана в России. Зрители остались в восторге от смелого творческого эксперимента и оригинальной интерпретации исторических событий при очень трепетном отношении к мастерам искусства прошлого.

Как заявил ранее заявил посол Казахстана в России Даурен Абаев, это событие является важной датой в календаре дружбы между Казахстаном и Россией. Он также подчеркнул, что московский зритель получит яркие и незабываемые впечатления от просмотра воплощения творческих идей казахстанских театралов.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Атырау объединились университеты Прикаспия
В Астане более 500 студентов военной кафедры посетили Военно-исторический музей
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

В Астане состоялась премьера драмы "Алия" к 100-летию герои…
Республиканский фестиваль театров «Қазақтың Құрманбегі» ста…
Премьера, поздравления, овации
На сцене – «Любовь и голуби»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]