​Время чудес и подарков

Гуляим ТУЛЕШЕВА, Любовь ДОБРОТА, Сергей ГОРБУНОВ
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

В Астане новогодний праздник был организован в большом зале Дворца школьников, под сводами которого установили зеленую красавицу. Словно волшебная фея, она собрала вокруг себя сотни ребятишек, еще искренне верящих в новогодние чудеса, а также в то, что их пожелания непременно сбудутся.

В праздничном вечере приняли участие 200 детей, из них 19 – оставшиеся без попечения родителей, 52 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей, 14 одаренных и столько же – с ограниченными возможностями.

Нынешняя елка стала особенной – в ее тематике нашла отражение предстоящая Международная выставка «ЭКСПО-2017». Участниками театрализованного представления стали не только сказочные персонажи, герои мультфильмов, народного эпоса, но и символы ЭКСПО – энергия воды, огня, ветра.

По сложившейся традиции Нурсултан Назарбаев обратился к детям с видеопоздравлением, в котором пожелал всем счастья и радости в наступаю­щем году.

– На дворе зима, но в наших домах царят тепло и уют. Города и села нашей большой страны украшают новогодние елки. Под их зелеными ветвями дети будут искать долгожданные подарки, вокруг них будут водить хоровод, взявшись за руки. Важно, чтобы не только в эти дни, но и весь год мы держались друг за друга, поддерживали и приходили друг другу на выручку, – сказал Президент в поздравлении.

Новый год – время волшебства и чудес, а упорный труд, единство, любовь к своей Родине, по словам Президента, могут претворить в жизнь любую мечту.

– В уходящем году вы приумножили свои знания, улучшили спортивные рекорды, главное – не останавливаться на достигнутом. Все вы – молодые граждане независимого Казахстана, успехи нашей страны открывают дорогу хорошему будущему для каждого из вас. От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом. Пусть все ваши мечты исполнятся! – пожелал Нурсултан Назарбаев.

Поздравление Елбасы дети встретили дружным аплодисментами.

По словам руководителя управления образования Астаны Касымхана Сенгазыева, все приглашенные дети получили подарки в виде сертификатов на покупку одежды на 70 тыс. тенге, набора конфет, энциклопедию от имени Президента. Для ребят также был накрыт сладкий стол, организована выставка технического творчества школьников, экскурсия по дворцу с посещением планетария, интерактивного парка.

Не первый год режиссером-постановщиком праздника выступает народный артист Казахстана, художественный руководитель государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева Талгат Теменов. Среди танцевальных коллективов, выступивших на елке, – группы «Шашу» из 48-й школы-лицея, «Джамбо» из Дворца школьников им. М. Утемисова и другие коллективы.

Ребята еще долго не расходились после окончания мероприятия, фотографировались, рассматривали подарки. Второкласснику школы-гимназии № 2 Артему Глазкову, который пришел вместе с социальным работником Батеш Тажикеевой, очень понравился новогодний праздник. На подаренный сертификат школьник хочет приобрести кроссовки и куртку.

...Праздничная елка в Южном Казахстане тоже прошла под знаком ЭКСПО-2017. В театрализованной форме мальчишкам и девчонкам рассказали об основной теме выставки, познакомили с ее историей и программой проведения. С наступающим Новым годом почти 200 мальчишек и девчонок Южного Казахстана с огромного монитора поздравил Глава государства, пожелав им поддерживать друг друга, хорошо учиться, любить Родину.

Подарки от имени Главы государства детям, приглашенным на главную елку области, вручил аким ЮКО Жансеит Туймебаев. Каждому ребенку подарили по планшету и комплекту верхней теплой одежды, книге «Балаларды ғылымды біліп тануға жетелейік» и пакету сладостей. Презенты получили дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, из числа малообеспеченных и многодетных семей, а также школьники, добившиеся успехов в учебе, ставшие победителями международных олимпиад и соревнований. В общей сложности в Южном Казахстане подарки от Президента вручены 4 тыс. детей и подростков.

На праздничную елку «Новогодние огни ЭКСПО» в Шымкенте пригласили также 11-миллионного казаха страны, которым Агентство по статистике признало уроженца аула Ушбулак Казыгуртского района Мухтара Абдирахима, ему 28 декабря исполнится 4 года. На елку он приехал вместе с мамой Шолпан Кудирбековой, учительницей английского языка местной школы. Мальчик стал четвертым ребенком в семье, в которой сейчас подрастает еще один, пятый по счету ребенок.

Пригласили и 17-миллионного жителя нашей страны, уроженца Сайрамского района Алтынбека Ескараева. В мае следующего года ему исполнится четыре года, так что на елку он пришел тоже вместе с мамой – Гульмирой Сапарбаевой. Малыши-юбиляры тут же подружились и вместе водили вокруг елки хоровод.

...В последние годы новогоднюю елку от имени Президента Казахстана в Павлодаре традиционно проводят в гостиничном комплексе «Иртыш». Нынче со всей области здесь собралось 150 детей-сирот, из малообеспеченных и многодетных семей, а также одаренные ребятишки, добившиеся успехов в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни.

Этот день им обязательно запомнится на всю жизнь. И дело не только в подарках (ребятам вручили смартфоны, игрушки и сладости), а в атмосфере единения, которым был буквально пропитан новогодний праздник. 

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Школьные новоселья
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Фейк в эпоху ИИ
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]