​Время чудес и подарков

757
Гуляим ТУЛЕШЕВА, Любовь ДОБРОТА, Сергей ГОРБУНОВ
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

В Астане новогодний праздник был организован в большом зале Дворца школьников, под сводами которого установили зеленую красавицу. Словно волшебная фея, она собрала вокруг себя сотни ребятишек, еще искренне верящих в новогодние чудеса, а также в то, что их пожелания непременно сбудутся.

В праздничном вечере приняли участие 200 детей, из них 19 – оставшиеся без попечения родителей, 52 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей, 14 одаренных и столько же – с ограниченными возможностями.

Нынешняя елка стала особенной – в ее тематике нашла отражение предстоящая Международная выставка «ЭКСПО-2017». Участниками театрализованного представления стали не только сказочные персонажи, герои мультфильмов, народного эпоса, но и символы ЭКСПО – энергия воды, огня, ветра.

По сложившейся традиции Нурсултан Назарбаев обратился к детям с видеопоздравлением, в котором пожелал всем счастья и радости в наступаю­щем году.

– На дворе зима, но в наших домах царят тепло и уют. Города и села нашей большой страны украшают новогодние елки. Под их зелеными ветвями дети будут искать долгожданные подарки, вокруг них будут водить хоровод, взявшись за руки. Важно, чтобы не только в эти дни, но и весь год мы держались друг за друга, поддерживали и приходили друг другу на выручку, – сказал Президент в поздравлении.

Новый год – время волшебства и чудес, а упорный труд, единство, любовь к своей Родине, по словам Президента, могут претворить в жизнь любую мечту.

– В уходящем году вы приумножили свои знания, улучшили спортивные рекорды, главное – не останавливаться на достигнутом. Все вы – молодые граждане независимого Казахстана, успехи нашей страны открывают дорогу хорошему будущему для каждого из вас. От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом. Пусть все ваши мечты исполнятся! – пожелал Нурсултан Назарбаев.

Поздравление Елбасы дети встретили дружным аплодисментами.

По словам руководителя управления образования Астаны Касымхана Сенгазыева, все приглашенные дети получили подарки в виде сертификатов на покупку одежды на 70 тыс. тенге, набора конфет, энциклопедию от имени Президента. Для ребят также был накрыт сладкий стол, организована выставка технического творчества школьников, экскурсия по дворцу с посещением планетария, интерактивного парка.

Не первый год режиссером-постановщиком праздника выступает народный артист Казахстана, художественный руководитель государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева Талгат Теменов. Среди танцевальных коллективов, выступивших на елке, – группы «Шашу» из 48-й школы-лицея, «Джамбо» из Дворца школьников им. М. Утемисова и другие коллективы.

Ребята еще долго не расходились после окончания мероприятия, фотографировались, рассматривали подарки. Второкласснику школы-гимназии № 2 Артему Глазкову, который пришел вместе с социальным работником Батеш Тажикеевой, очень понравился новогодний праздник. На подаренный сертификат школьник хочет приобрести кроссовки и куртку.

...Праздничная елка в Южном Казахстане тоже прошла под знаком ЭКСПО-2017. В театрализованной форме мальчишкам и девчонкам рассказали об основной теме выставки, познакомили с ее историей и программой проведения. С наступающим Новым годом почти 200 мальчишек и девчонок Южного Казахстана с огромного монитора поздравил Глава государства, пожелав им поддерживать друг друга, хорошо учиться, любить Родину.

Подарки от имени Главы государства детям, приглашенным на главную елку области, вручил аким ЮКО Жансеит Туймебаев. Каждому ребенку подарили по планшету и комплекту верхней теплой одежды, книге «Балаларды ғылымды біліп тануға жетелейік» и пакету сладостей. Презенты получили дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, из числа малообеспеченных и многодетных семей, а также школьники, добившиеся успехов в учебе, ставшие победителями международных олимпиад и соревнований. В общей сложности в Южном Казахстане подарки от Президента вручены 4 тыс. детей и подростков.

На праздничную елку «Новогодние огни ЭКСПО» в Шымкенте пригласили также 11-миллионного казаха страны, которым Агентство по статистике признало уроженца аула Ушбулак Казыгуртского района Мухтара Абдирахима, ему 28 декабря исполнится 4 года. На елку он приехал вместе с мамой Шолпан Кудирбековой, учительницей английского языка местной школы. Мальчик стал четвертым ребенком в семье, в которой сейчас подрастает еще один, пятый по счету ребенок.

Пригласили и 17-миллионного жителя нашей страны, уроженца Сайрамского района Алтынбека Ескараева. В мае следующего года ему исполнится четыре года, так что на елку он пришел тоже вместе с мамой – Гульмирой Сапарбаевой. Малыши-юбиляры тут же подружились и вместе водили вокруг елки хоровод.

...В последние годы новогоднюю елку от имени Президента Казахстана в Павлодаре традиционно проводят в гостиничном комплексе «Иртыш». Нынче со всей области здесь собралось 150 детей-сирот, из малообеспеченных и многодетных семей, а также одаренные ребятишки, добившиеся успехов в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни.

Этот день им обязательно запомнится на всю жизнь. И дело не только в подарках (ребятам вручили смартфоны, игрушки и сладости), а в атмосфере единения, которым был буквально пропитан новогодний праздник. 

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Зеленый фонд нуждается в защите
Призеры Кубка мира получили награды
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Обучение без возрастных границ
Праздник музыки и детства
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Зима будет теплой
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]