​Все-таки она вертится!

756
Анатолий Волков

Много столетий люди были убеж­дены в одном: до тех пор пока каноник Коперник (1473–1543), изучая движение планет, не решил: нет, ребята, это Земля, Луна и планеты кружатся вокруг Солнца. Правда, опубликовано это было лишь в 1543 году, когда находившемуся на смертном одре Копернику преподнесли экземпляр его только что отпечатанной книги «Об обращении небесных сфер». А ведь до этого все руководствовались изложенными еще в середине второго столетия нового времени Клавдием Птолемеем в его энциклопедии астрономических знаний «Алмагест» положениями, разделявшимися и церковью, о том, что Земля – это неподвижный шар в центре Вселенной, вокруг которого движутся Луна и планеты, имеющие собственное движение. За столетия на эту тему, естественно, была издана обширная литература. И конечно, общественное мнение разделяло эту точку зрения. Поэтому церковь вскоре после выхода книги Коперника внесла ее в «Индекс запрещенных книг». Исключили ее оттуда лишь в 1835 году, когда уже многие перестали разделять мнение Птолемея.

И вот ведь сила общественного мнения: почти полтора тысячелетия люди искренне были убеждены в том, что Солнце вращается вокруг Земли, и только несколько столетий спустя после выхода сочинения Коперника стали задумываться над тем, а действительно ли Солн­це кружится вокруг Земли.

А ведь еще в III веке до нашей эры Аристарх Самосский предполагал, что Земля вращается вокруг Солн­ца, гелиоцентрической теории придерживался великий индийский астроном Ариабхата, чье имя в 1975 году было присвое­но запущенному в СССР первому индийс­кому искусственному спутнику Земли. В XV веке кардинал Николай Казанский, занимавшийся еще и математикой, и астрономией и предложивший реформу календаря, утверждал бесконечность Вселенной, отсутст­вие в ней границ. Но! Общественное мнение есть общественное, и пос­ле ухода этих великих людей из жизни выработанные ими теории были забыты.

Но вот в 20-х годах прошлого века было найдено решение уравнений Эйнштейна, описывающих расширяющуюся Вселенную. По мнению россиянина Фридмана, получалось, что тео­ретически звездные системы должны либо удаляться друг от друга, либо сближаться друг с другом. Это и стало основой так называемой тео­рии «Большого взрыва», причем основываться пришлось на опубликованном еще в 1842 году так называемом эффекте Доплера, по которому частота ультразвуковой волны, отражаясь от движущегося предмета, либо увеличивается, либо, если этот предмет движется в противоположном направлении, уменьшается.

И вот в марте 1929 года американский астроном Эдвин Хаббл (1889–1953), основываясь на эффекте Доплера, пришел к выводу, что в космосе имеет место так называемое красное смещение. Им была опубликована статья «Связь между расстоянием и лучевой скоростью внегалактических туманностей», в которой, по его мнению, чем дальше галактики от нас, тем с большей скоростью они от нас удаляются. А также с тех пор основанные на так называемом красном смещении теории «Большого взрыва» и расширяющейся Вселенной стали, по сущест­ву, повторением идей, изложенных Птолемеем в его «Алмагесте» о том, что Земля расположена в центре Вселенной, и, более того, от которой все галактики разбегаются во все стороны, и чем дальше они от нее, тем с большей скоростью. И чем дальше от нас объект, тем он удаляется со скоростью, близкой к скорости распространения света.

Написав об этом, я вспомнил французского классика Анатоля Франса, который в статье «Гастон Парис и средневековая французская литература» писал: «Имя, которое мы дали средневековью, само по себе указывает уже на переходный характер той эпохи; тем не менее наиболее яркой отличительной ее чертой является представление о неизменности всего сущего. В античном мире, особенно последних веков его существования, господствует убеж­дение в том, что все непрерывно идет к упадку; новое время, наоборот, с самого начала воодушевлено верой в бесконечность прогресса. Средневековье не знало ни этого отчаяния, ни этой надежды. Для людей той эпохи мир всегда таков, каким они его видят в данную минуту… Материальный мир рисуется их воображению как нечто постоян­ное и ограниченное: небо, вращающееся вместе со светилами, неподвижная Земля и ад. Никому не приходит в голову отрицать общество, в котором он живет, или мечтать об ином, устроенном более разумно».

И вот ведь. Сначала все считали, что Солнце вращается вокруг Земли, затем не менее упорно были убеждены в том, что Земля кружится вокруг Солнца, а последние десятилетия снова поместили Землю в центр, от которого во все стороны разбегаются галактики. На основании чего? Ясно – красного смещения. И пошло…

Кстати, теперь начали говорить и о том, что в пространстве конца-краю галактикам и суперкластерам нет, да если вдуматься, его и быть не может. Тогда возникает еще и следующий вопрос: как же из этой самой точки могло образоваться ВСЕ в бескрайней Вселенной, да еще почему-то где-то около нас.

Верил и я, пока случайно не перечитал опубликованную (и прочитанную мной первый раз еще в середине прошлого века) книгу И. Ефремова «Туманность Андромеды», в которой в том чис­ле рассказывалось об основных вехах истории человечества, начиная с Эры Разобщенного Мира (ЭРМ), включающего эру Темных веков, или веков капитализма. А также Эры Мирового Воссоединения (ЭМВ), когда люди поняли, что труд – счастье, так же как и непрестанная борьба с природой, решение новых и новых задач развития науки и экономики и Эры Общего Труда (ЭОТ) с ее веками Упрощения вещей, Переуст­ройства, Первого изобилия и Космоса. И вот в ней в том числе вычитал следующее: «Древние астрономы считали галактики разбегающимися в разные стороны. Свет, приходивший в земные телескопы от далеких звездных островов, был изменен – световые колебания удлинялись, преобразуясь в красные волны. Это покрас­нение света свидетельствовало об удалении галактик от наблюдателя. Люди прошлого привык­ли воспринимать явления односторонне и прямолинейно – они создали теорию разбегающейся или взрывающейся вселенной, еще не понимая, что видят лишь одну сторону великого процесса разрушения и созидания. Именно одна лишь сторона – рассеяния и разрушения, то есть переход энергии на низшие уровни по второму закону термодинамики, воспринималась нашими чувствами и построенными для усиления этих чувств приборами. Другая же сторона – накопления, собирания и созидания – не ощущалась людьми, так как сама жизнь черпала свою силу из энергии, рассеивае­мой звездами-солн­цами, и соответственно этому образовалось наше восприятие окружающего мира. Однако могучий мозг человека проник и в эти скрытые от нас процессы созидания миров в нашей вселенной. Но в те давние времена казалось, что чем дальше от Земли находилась какая-нибудь галактика, тем большую скорость удаления она показывала. С углублением в пространство дело дошло до близких к свету скоростей галактик. Пределом видимой вселенной стало то расстояние, с которого галактики казались бы достигшими скорости света, – действительно никакого света мы бы от них не получили и никогда не смогли бы их увидеть. Теперь мы знаем причину покраснения света далеких галактик. И не одну. От далеких звездных островов до нас доходит только свет, испус­каемый их яркими центрами. Эти колоссальные массы материи окружены кольцевыми электро­магнитными полями, очень сильно воздействующими на лучи света не только своей мощностью, но и протяженнос­тью, накапливающей замедление световых колебаний, которые становятся более длинными крас­ными волнами. Уже давно аст­рономы знали, что свет от очень плотных звезд краснеет, линии спектра смещаются к крас­ному концу, и звезда кажется удаляю­щейся, как, например, вторая составляю­щая Сириуса – белый карлик Сириус Б. Чем дальше галактика, тем больше централизуется достигающее до нас излучение и тем сильнее смещение к красному концу спектра.

С другой стороны, световые волны в очень далеком пути по пространству «раскачиваются», и кванты света теряют часть энергии. Теперь это явление изучено – красные волны могут быть и усталыми, «старыми» волнами обычного света».

Признаюсь, я был потрясен – до чего же четко и понятно, в отличие от теории Хаббла и его последователей, опирающихся на теорию Доплера, изложено все у Ефремова. И тут я припомнил, как в одной из телепередач говорилось о том, что на Земле среди людей, в их обличье, есть и инопланетяне, иначе, если бы Ефремов не был инопланетянином, откуда бы ему, обычному геологу, проводившему много времени в Монголии, удалось бы написать так много удивительных книг, включая и «Туманность Анд­ромеды», но об изложенном там, конечно, забыли или сделали вид, что забыли, так же быстро, как и о трудах Аристарха, Ариабхаты, Казанского.

И давайте не будем придерживаться только общепринятого мнения, постараемся вырабатывать по любому интересующему нас вопросу свое мнение, знакомясь в том числе с трудами как можно большего числа ученых, изучая противоположные точки зрения. 

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
Казахстанцы стали меньше курить
Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования украинского конфликта
В Атырау высажено около 4 тыс. молодых деревьев
Наградили победителей и призеров международного конкурса "Шабыт"
Головкин стал президентом World Boxing: его поздравил глава государства
Амир Омарханов выиграл первый одиночный титул в профессиональном туре
Венгерская служба Radio Free Europe прекращает работу после сокращения финансирования
Сборная Казахстана стала чемпионом Азии по хоккею
Ферстаппен победил на Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1"
Ракета SpaceX вывела на орбиту 28 интернет-спутников Starlink
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью военнослужащих
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]