Всегда найдутся у поэта нужные слова

978
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Изучать казахский язык меня побудил именитый казахский поэт, произведения которого переведены на многие языки мира, известный своими стихами для детей Кадыр Мырзалиев.

Запомнившаяся на всю жизнь встреча с ним была в 2006 году, тогда в Кызылорде проходил первый международный фестиваль «Коркыт и мелодии Великой степи», позже ставший традиционным. И Кадыр Мырзалиев был на нем в числе почетных гостей.

Я работала на фестивале репортером, и хотелось, конечно, сделать несколько интервью с самыми, на мой взгляд, интерес­ными гостями фестиваля. И мой выбор пал на тывинского шамана Дыртыка Монгуша и Кадыра Мырзалиева. В то время мой сын был младшим школьником и просто зачитывался детскими стихами поэта.

Мы встретились с Кадыром Гинаятовичем Мырзалиевым после завтрака в гостинице, где он остановился. Поэт оказался приятным пожилым мужчиной с пронзительными светлыми глазами и венчиком седых волос, и разговаривал он спокойно, мягко, часто улыбаясь. Располагал к себе с первого слова.

Я сильно волновалась и первый задала, наверное, самый глупый вопрос, который мог прийти в голову:

– Как вы стали известным детским поэтом?

Кадыр Мырзалиев улыбнулся и пояснил:

– Понимаешь, когда я понял, что у меня есть талант и я хочу с этим талантом жить, использовать его, мне немыслимое удовольствие доставляло складывать стихи. Я задумался и о том, что все поэтические ниши в нашей стране заняты, у нас же много талантливых людей. А вот в детскую поэзию пришли немногие из них, потому что для детей писать трудно, намного труднее, чем для взрослых. Я, конечно, поэт и взрослый тоже. Но решил серьезно поработать в детской нише.

Дальше у нас разговор пошел как по маслу. Великий поэт рассказал мне о том, какие из своих стихов любит больше всего, какие вопросы развития культуры в стране его больше всего беспокоят. Каких молодых поэтов он уважает и узнает. И еще рассказал о своей мечте – создать на казахском языке антологию сказок народов мира.

– Казахский язык удивительно красив, и наши дети достойны того, чтобы иметь возможность читать на нем самые известные, интересные, поучительные сказки планеты, – подчеркнул Кадыр Мырзалиев.

И спросил меня:

– А ты по-казахски говоришь?

Пришлось признаться, что у меня трудности с изучением казахского языка. Слова учу, в предложения их складывать умею, а вот языковой барьер преодолеть не могу.

– Как это не можешь? – удивился Мырзалиев. – У тебя же вокруг такая прекрасная языковая среда! Ты живешь в городе, где большинство населения отлично говорит на казахском. Общайся с людьми! На рынке, во дворе, на работе, на улицах! Везде! Люди тебя поймут и поддержат.

И так ободряюще, по-отечески Кадыр Мырзалиев мне это, прос­той девчонке, сказал, что у меня пропал страх быть осмеянной за свою неловкость в казахской речи. Великий поэт был прав: люди понимают тех, кто хочет и пытается изучать язык, кому нравится на нем говорить.

С того дня, сначала неловко и смешно, а после уже уверенно и даже с пословицами и прибаутками защебетала я на государственном языке моей страны. Сначала, как советовал Мырзалиев, заговорила в быту: на рынке, в магазинах. Потом стала покупать газеты и журналы на казахском языке. Очень интересно оказалось смотреть киноленты с озвучкой на казахском. Особенно те, что с субтитрами. Через лет десять после встречи с поэтом я уже автоматически отмечала, где переводчики, писавшие субтитры, допустили огрехи.

Вслед за мной потянулся к казахскому мой сын Кирилл и стал изучать еще в школе казахский язык углубленно. На данный момент этот юноша четырежды победитель и призер республиканских конкурсов на знание государственного языка. Пишет на нем стихи, поет песни, читает классическую литературу. Знает десятки обрядов и традиций казахского народа.

Часто мысленно благодарю Кадыра Мырзалиева за свою возможность быть полиязычной и очень скорбила о нем, когда поэта не стало. Но остались после этого человека большие детские стихи, шикарные переводы сказок народов мира и память нескольких поколений детей.

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Железные нервы и желание помогать
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Вопрос будущего нации
Мы живы, пока помним
О металлах и цифровизации юстиции
Ураган не щадил никого
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Молочный флагман республики
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]