Выездное заседание Общественного совета АФМ состоялось в Алматы

Очередное заседание Общественного совета Агентства по финансовому мониторингу состоялось сегодня в Алматы

Фото: пресс-служба АФМ РК

Данная встреча представителей АФМ и членов Совета стала важным шагом к более глубокому взаимодействию с общественностью и регионами, а также обсуждению актуальных вопросов, касающихся финансовой безопасности и соблюдения правопорядка в данной сфере.

В ходе заседания сотрудниками Агентства доложено о проводимой работе по исключению непродуктивных посредников на рынке социально-значимых товаров.

Членам Совета презентованы возможности аналитической системы, которая позволяет автоматически выявлять факты превышения допустимой торговой надбавки на СЗПТ на основе данных электронных счетов-фактур.

В текущем году Агентством в адрес региональных комиссий при акиматах передано свыше 650 материалов, по которым привлечено к административной ответственности 350 лиц.

В этой же системе мониторингом охвачены социальные госучреждения. Более 600 из них пересмотрели договоры о госзакупках с экономией свыше 350 млн бюджетных средств.

Презентованы результаты реализации спецпроекта по противодействию финансовым пирамидам.

АФМ с помощью аналитической системы проводит мониторинг интернет-пространства на предмет наличия контента, содержащего рекламу финансовых и мошеннических проектов. После чего идентифицируются организаторы и принимаются меры по пресечению их деятельности.

Через такой алгоритм с начала текущего года ликвидированы 28финпирамид, заблокировано порядка 12 тыс. сайтов, почти 300 чатов и аккаунтов в социальных сетях по 25 «лжефинансовым» проектам, Telegram-ботом «Baiqa piramida» рассмотрено свыше 9 тыс. запросов от граждан.

Советом также заслушаны руководители территориальных департаментов Агентства по г.Алматы, Алматинской области и области Жетісу по вопросам противодействия теневой экономики в регионах.

Председатель Агентства Жанат Элиманов подчеркнул важность конструктивного диалога с общественностью в целях дальнейшего совершенствования деятельности финансового мониторинга.

Данные меры не только обеспечивают совершенствование  законнодательной базы в сфере экономической безопасности, о чем говорили члены Общественного совета, но и эффективно влияют на дальнейшее восприятие важности соблюдения требований текущего законодательства.

Членами Совета дан ряд рекомендаций, направленных на совершенствование механизма мониторинга цен на СЗПТ и объединения усилий по противодействию деятельности финансовых пирамид.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]