Выставили на мороз

5980
Андрей Кратенко

Слишком дорогими оказываются счета за отопление, считают предприниматели Петропавловска.

Формула расчетов, применяемая энергетиками, вызвала недоумение представителей малого бизнеса и активистов-общественников. Владельцы магазинчиков в многоэтажных домах платят за отопление гораздо больше, чем жильцы. В таком же положении индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, юридические консультанты, чьи офисы по характеру потребления тепла ничем не отличаются от обычных квартир.

– Если возьмем жилой дом, в котором на первом этаже располагается офис, то услуги по теплоснабжению для обычного жильца обойдутся в 3,5 тысячи тенге, а для предпринимателя, который работает под его квартирой, – в 9,5 тысячи, то есть разница в три раза, – говорит адвокат Елена Игнатенко.

В счетах за ноябрь хозяева магазинов и офисов на первых этажах обнаружили очередное увеличение платы за отопление. Тогда многие потребители сочли это ошибкой, но в счетах за декабрь все повторилось.

Владелец небольшого продуктового магазинчика рассказал, что теперь платит за отопление одного квадратного метра в пять раз больше, чем жильцы многоэтажки. Возмущенные предприниматели обратились в регио­нальную палату предпринимателей. Выяснилось, что странное повышение оплаты коснулось многих владельцев помещений на первых этажах домов, где установлены счетчики. Люди рассказали, что к ним для расчетов применили коэффициент 1,9.

Энергетики пояснили, что дейст­вовали строго в соответствии с Правилами формирования тарифов в РК, утвержденными министром нацэкономики, и сослались на специальную формулу.

– Соотношение коэффициентов квад­ратного метра бытового потребителя к квадратному мет­ру небытового, вот этот коэффициент выводится, исходя из этих двух показателей, – сказал журналистам генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков.

Понятные энергетикам расчеты непонятны предпринимателям. Почему они должны платить за 22 гигакалории, если установленный счетчик показал потребление всего 11 гигакалорий? Получается, площадь помещения, объем потребления тепла абсолютно не меняется, а цена на него без какого-либо повышения тарифа вдруг вырос­ла почти в два раза!

Известный в Петропавловске об­щест­венник Александр Казанцев тоже возмущен:

– Владельцы переоборудованных под офисы и магазины квартир в жилых домах получают счета на оплату тепловой энергии с увеличением в два раза! Это новшество, придуманное «Севказэнергосбытом», взбудоражило представителей малого бизнеса, вынужденных теперь повышать цены на продукцию, товары и услуги.

Александр Казанцев предлагает тщательно изучить статью 280 Правил формирования тарифов, на которые ссылаются энергетики, и разобраться, имеет ли эта статься вообще отношение к владельцам переоборудованных квартир.

– Если прочитать внимательно, то становится совершенно ясно, что субпотребитель – это владелец дополнительно пристроенных к многоквартирному дому площадей с дополнительно подключенными своими теплопотребляющими установками, изменяющими схему теплоснабжения многоквартирного дома, – считает Александр Казанцев. – При этом он согласовывает получение технических условий с жильцами дома, составляет договор теплоснабжения. Однако владельцы переоборудованных квартир купили эти квартиры с существующей схемой отопления, переоборудовали помещения без изменения ограждающих и несущих конструкций, не меняя схемы теплоснабжения, не увеличивая тепловую нагрузку. Поэтому они не являются субпотребителями тепловой энергии. И применение статьи 280 к расчетам за отопление переоборудованных квартир считаю необоснованным и незаконным.

Популярное

Все
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почему подростки уходят из дома?
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]