Выставили на мороз

6201
Андрей Кратенко

Слишком дорогими оказываются счета за отопление, считают предприниматели Петропавловска.

Формула расчетов, применяемая энергетиками, вызвала недоумение представителей малого бизнеса и активистов-общественников. Владельцы магазинчиков в многоэтажных домах платят за отопление гораздо больше, чем жильцы. В таком же положении индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, юридические консультанты, чьи офисы по характеру потребления тепла ничем не отличаются от обычных квартир.

– Если возьмем жилой дом, в котором на первом этаже располагается офис, то услуги по теплоснабжению для обычного жильца обойдутся в 3,5 тысячи тенге, а для предпринимателя, который работает под его квартирой, – в 9,5 тысячи, то есть разница в три раза, – говорит адвокат Елена Игнатенко.

В счетах за ноябрь хозяева магазинов и офисов на первых этажах обнаружили очередное увеличение платы за отопление. Тогда многие потребители сочли это ошибкой, но в счетах за декабрь все повторилось.

Владелец небольшого продуктового магазинчика рассказал, что теперь платит за отопление одного квадратного метра в пять раз больше, чем жильцы многоэтажки. Возмущенные предприниматели обратились в регио­нальную палату предпринимателей. Выяснилось, что странное повышение оплаты коснулось многих владельцев помещений на первых этажах домов, где установлены счетчики. Люди рассказали, что к ним для расчетов применили коэффициент 1,9.

Энергетики пояснили, что дейст­вовали строго в соответствии с Правилами формирования тарифов в РК, утвержденными министром нацэкономики, и сослались на специальную формулу.

– Соотношение коэффициентов квад­ратного метра бытового потребителя к квадратному мет­ру небытового, вот этот коэффициент выводится, исходя из этих двух показателей, – сказал журналистам генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков.

Понятные энергетикам расчеты непонятны предпринимателям. Почему они должны платить за 22 гигакалории, если установленный счетчик показал потребление всего 11 гигакалорий? Получается, площадь помещения, объем потребления тепла абсолютно не меняется, а цена на него без какого-либо повышения тарифа вдруг вырос­ла почти в два раза!

Известный в Петропавловске об­щест­венник Александр Казанцев тоже возмущен:

– Владельцы переоборудованных под офисы и магазины квартир в жилых домах получают счета на оплату тепловой энергии с увеличением в два раза! Это новшество, придуманное «Севказэнергосбытом», взбудоражило представителей малого бизнеса, вынужденных теперь повышать цены на продукцию, товары и услуги.

Александр Казанцев предлагает тщательно изучить статью 280 Правил формирования тарифов, на которые ссылаются энергетики, и разобраться, имеет ли эта статься вообще отношение к владельцам переоборудованных квартир.

– Если прочитать внимательно, то становится совершенно ясно, что субпотребитель – это владелец дополнительно пристроенных к многоквартирному дому площадей с дополнительно подключенными своими теплопотребляющими установками, изменяющими схему теплоснабжения многоквартирного дома, – считает Александр Казанцев. – При этом он согласовывает получение технических условий с жильцами дома, составляет договор теплоснабжения. Однако владельцы переоборудованных квартир купили эти квартиры с существующей схемой отопления, переоборудовали помещения без изменения ограждающих и несущих конструкций, не меняя схемы теплоснабжения, не увеличивая тепловую нагрузку. Поэтому они не являются субпотребителями тепловой энергии. И применение статьи 280 к расчетам за отопление переоборудованных квартир считаю необоснованным и незаконным.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]