Выявлены 43 опасных интернет-ресурса

Асель Тимирова

В свете последних трагических событий, связанных с чередой суицидов среди подростков, Министерство внутренних дел усилило работу по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием Интернета.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– В настоящее время прис­тальное внимание уделяется­ выявлению и блокировке противоправного контента, в том числе тех ресурсов, которые напрямую связаны с пропагандой суицида, особенно среди детей и подростков. В рамках мониторинга с начала года было обнаружено 43 интернет-ресурса с признаками суицидального характера. Информация по ним для дальнейшей блокировки направлена в уполномоченный орган – Министерство культуры и информации, – сообщил на брифинге начальник департамента – официальный представитель МВД РК Шынгыс Алекешев.

По его словам, в последнее время в мессенджерах распространяется информация об опасных играх среди казахстанских школьников. Хотя на первый взгляд подобные интернет-игры не содержат прямого склонения к суицидальным действиям, в них есть риск, заключающийся в призывах к бегству из дома и неповиновению родителям. Безусловно, это негативно сказывается на психике детей, складывается неверное восприятие ими социальных норм и правил.

– Самыми распространенными причинами, способствующими совершению отчаянного шага детьми, чаще всего становятся чувство одиночества и отверженности, тяжелое материальное положение в семье, конфликтные отношения с родителями или родственниками, конфликты в школе, развод родителей, смерть близкого человека, страх наказания за проступок, – указал Шынгыс Алекешев и напомнил родителям и законным представителям несовершеннолетних о важности воспитания и присмотра за детьми.

По каждому факту суицида полиция проводит досудебные расследования и устанавли­вает причины. Как показывает анализ, в основном суициды и их попытки совершаются подростками в возрасте от 15 до 17 лет, то есть в переходном возрасте. В 14 случаях несовершеннолетние находились в состоянии алкогольного опьянения, а в одном – под воздействием наркотиков.

– Иногда простое внимание и забота могут стать решаю­щим фактором в сложной ситуации. Также важно обсуждать с детьми безопасное поведение в Интернете. Объяс­ните им риски, связанные с общением в социальных сетях и онлайн-играх, научите обращаться за помощью, если они столкнутся с чем-то тревожным или пугающим, – добавил официальный представитель МВД.

Полиция принимает всесторонние меры для обеспечения безопасности детей и подростков. С начала года стражи порядка провели более 68 тыс. лекций и бесед в учебных заведениях с целью повышения правовой осведомленности среди молодежи.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Три счастливых дня
Серке, Сералы, Сер-аға...
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Педагог работает на будущее страны
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]