За деньги – да, и то не всегда

3002
Елена Левкович

Тема частных школ не волновала меня до поры до времени. Сама я училась в государственной гимназии, да и вообще – в 1990-е годы на наш город была всего одна частная школа. Рассказывали про нее, как нам тогда казалось, настоящие чудеса: и в классах, мол, на полу лежат ковры; и сотовые телефоны (это ж какое богатство по тем временам!) есть даже у первоклассников. Стоило все это удовольствие 100 долларов за четверть, и вроде как оплачивать учебу надо было всенепременно «зелеными».

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Желающих отдать туда своих чад находилось предостаточно, тем более что школа действительно давала неплохие знания.

Потом-то, конечно, частники стали появляться как грибы пос­ле дождя, заманивая родителей обещаниями нескучных уроков, полезного питания и увеличением пядей во лбу каждого ученика. Все больше моих знакомых стали отдавать детей в такие школы, объясняя выбор в том числе комфортными условиями «содержания»: ребенок под присмотром, покормят, уроки сделают в школе да еще и домой привезут.

Когда пришло время отдавать в школу старшего сына, вариант частной школы мы не рассматривали: оба ходили в недешевые частные детские сады, пусть хоть в школе поучатся бесплатно! Через два года в госшколу пошел и младший.

Но спустя несколько лет мы с мужем решили вкусить прелес­ти коммерческого образования. Пошли на эксперимент: отдали детей в разные частные школы. И если с младшим сразу стало ясно: школа – супер, то со старшим – что ни день, то сюрпризы.

Во-первых, учителя менялись со скоростью света. То есть сегодня у них один учитель, допустим, математики, а через неделю его заменяют приглашенным из другой школы, а еще через неделю математики вообще может не быть. И так почти со всеми предметами. Причина – учителей сманивают зарплатой повыше в другие учебные заведения.

Обещанные по субботам факультативы по основным предметам... Куда там! Эти занятия прошли ровно один раз. При том что в классе было всего девять учеников, никто из преподавателей не считал нужным воплощать тот самый горячо рекламируемый «индивидуальный подход».

Вот к чему у меня точно не было претензий, так это к питанию. Кормили действительно хорошо, четыре раза в день и разнообразно: плов, супы, манты, қазы (!), салаты. Но и то, к концу учебного года стали, по словам сына, халтурить: то порции уменьшат, то подадут несвежее.

Короче говоря, из всего обещанного за приличные деньги (и еще вступительный взнос) почти ничего и не исполнялось. «Шпилить» в футбол вместо отмененных занятий и гурманить в столовой за плюсы не считаю. Единственным светлым пятном в плане учебы стал молодой преподаватель истории, ему честь и хвала: сын увлекся предметом, внимал каждому слову учителя, а еще одним побочным (в хорошем смысле) эффектом стал интерес к спорту – у историка ­играли мускулы.

В общем, старшего мы забрали. Был соблазн отдать в другую частную (у младшего ведь отличная школа!), но передумали, когда внимательно отзывы почитали. Потому что из общего хора хвалебных речей пробиваются, например, такие: «Учеников задабривают шоколадками, чтобы они поставили пять звезд своей школе!» И смех и грех.

А еще из отзывов становится ясно, что у школ (и государственных в том числе) общая беда – преподавательский состав: даже в самых дорогих учебных заведениях, судя по недовольным отзывам родителей, педагогов не хватает или они недостаточно компетентны.

Все колонки автора

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Нотр-Дам в... Шымкенте
Приближающий будущее
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]