За неуплату налогов последуют большие штрафы

4417
Самат Бейсембаев

Около 13 миллионов казахстанцев должны будут рассказать о своих доходах

коллаж из архива «КП»

Как известно, с 1 января 2021 года в Казахстане введено поэтапное всеобщее декларирование. За это время «входные» должны были охватить 580 тысяч госслужащих и приравненных к ним лиц, а также их супругов, плюс к этому – порядка 2,1 млн представителей работников госсучреждений и квазигосударственного сектора, а также их супругов. Наконец, на третьем этапе в этом году сдадут еще 2,4 млн человек – руководители и учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

– Основной задачей всеобщего декларирования является обеспечение справедливого налогооб­ложения и совершенствование социальной политики, создание эффективного механизма контроля доходов физических лиц, снижение уровня коррупции и теневой экономики, – сообщила руководитель управления администрирования доходов физических лиц Комитета государственных доходов МФ РК Дина Кусаинова.

К слову, в 2025 году планируется охватить все остальные категории граждан, а именно 7,9 млн человек. Таким образом, всего в систему всеобщего декларирования должны войти около 13 млн граждан.

Отметим, что по предварительному расчету третьего этапа из 2,4 млн казахстанцев с начала текущего года представили декларацию об активах и обязательствах 926 тыс. человек. По первым двум этапам из порядка 2,7 млн деклараций представили 2,1 млн, то есть 75% лиц.

– Согласно Административному кодексу, за непредставление дек­лараций впервые в течение года будет предупреждение, за повторное – штраф в размере 55 380 тенге, то есть 15 МРП. За предоставление неполных, недостоверных сведений также сначала грозит предуп­реждение, после – штраф в 11 076 тенге, что составляет 3 МРП. Вместе с тем за сокрытие объектов налогообложения впервые в течение года – штраф 200 процентов от суммы неуплаченных налогов. За повторное нарушение в течение года – штраф в размере 300 процентов от суммы неуплаченных налогов, – разъяснила меры наказания Дина Кусаинова.

Наряду с этим в Казахстане стартовала платформенная занятость, которая представляет собой вид деятельности по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений. На первом этапе заключено Соглашение о сот­рудничестве с ТОО «Яндекс Такси Корп», где количество участников пилотного проекта составило более 12,2 тысячи водителей такси.

В рамках пилотного проекта водители регистрируются в качестве индивидуального предпринимателя и применяют специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения.

– Мы ведем переговоры с InDrive, Glovo, Wolt, со всеми крупными платформами работаем, – добавил руководитель управления админис­трирования специальных налоговых режимов Комитета государственных доходов МФ РК Ерканат Шынберген. – Тем платформам, которые добровольно хотят подключиться и работать, так скажем, «в белую», мы даем возможность.

Участие в этом проекте дает водителям ряд выгодных преференций. Например, налоговая ставка составляет 1%. Но даже так казахстанские таксисты заплатили, начиная с сентября прошлого года, 400 млн тенге налогов.

– В рамках пилотного проекта ставка ИПН составляет 1 процент, обязательные пенсионные взносы – 10 процентов с заявленного дохода, не ниже 1 МЗП; социальные отчис­ления – 3,5 процента с заявленного дохода, не ниже 1 МЗП; взносы на медицинское страхование – 5 процентов от 1,4 МЗП от дохода исполнителя (минимум 17,5 тыс. тенге), – пояснил он.

Кроме того, как сообщили в КГД, в целях создания благоприятных условий для лиц, оказывающих услуги на интернет-платформе в рамках разработки нового Налогового кодекса, предлагается ввес­ти специальный налоговый режим «Платформенная занятость», который позволит осуществлять деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Исполнение налоговых обязательств будет возложено на операторов интернет-платформ.

Популярное

Все
Третий стадион по стандарту УЕФА открылся в Казахстане
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
Токаев и Рахмон рассмотрели график предстоящих контактов
Трамп сообщил, когда вступит в силу режим перемирия в Газе
О кончине военнослужащего сообщает КНБ
Быть педагогом – это призвание
Зангар Нурланулы выиграл престижный юниорский турнир в Корее
В Казахстане заготовлено 35 млн тонн кормов
В Актау стартовал международный чемпионат профессионального мастерства TurkicSkills 2025
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Продукты стали дешевле
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

О кончине военнослужащего сообщает КНБ
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
Бабушка? Нет, чемпионка!
В Конаеве открыли селфи-зону

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]